требуется помощь в реализации источника питания для ДНП-6/60 ламп

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Roman_msk, 26 сен 2015.

  1. Roman_msk

    Roman_msk Пользователь

    Уважаемые форумчане,
    прошу помочь советом кто имел практический опыт с дуговыми лампами ДНП в плане корректных режимов "поджиг" и "горение дуги" то бишь необходима ВАХ самой лампы.
    БП будет строиться по принципу DC/DC преобразователя с ШИМ генератором на базе микроконтроллера с возможностью контроля как напряжения, так и тока во вторичной цепи для ведения стабильной дуги и корректного поджига.

    Может кто имел опыт и желает поделиться результатами?
    Любая информация будет полезна, заранее благодарен!
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Я сделал на Большом Железном Трансформаторе такой БП. Состоит из десятка деталей всего. Силовой транс 220\130В с отводами у вторички (90, 100, 110, 120, 130)В, выпрямитель, дроссель для балласта. Параллельно силовому выпрямителю подключается на момент поджига дополнительный подающий 310В (выпрямленная сеть) в лампу. И осциллятор для поджига дуги в лампе. Ток в лампе регулируется переключением отводов трансформатора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Осциллятор отдельно
    [​IMG]
     
    Optics нравится это.
  3. Archi Stark

    Archi Stark Новичок

    А если просто соорудить импульсник с 130 В. 35 А. После подсоеденить к квантрону, то будет ли генерация излучения? или обязательно ваять осцилятор?
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    для зажигания лампы нужно высокое напряжение
    и кстати - возможно прокатит плазморез, в смысле его источник питания, там и выходные параметры подходящие, и осцилятор присутствует
     
  5. Archi Stark

    Archi Stark Новичок

    просто по спецификации на днп 6 /90А-1 необходимо 130 В 35 А. у меня квантрон с YAG . и вот не знаю как и что нужно подавать.
    Длина канала разряда 90 мм. Если нужно высокое напряжение, то какое исходя из ее мощностного режима 3400-4500 Вт. ?
     
  6. Shah

    Shah Пользователь

    летела стая напильников, половина серые остальные на лево...
    я собсна к тому, что иаг в квантроне мало влияет на параметры питания лампы, так же как и напряжение зажигания слабо зависит от мощности этой самой лампы
    осцилятор который я делал давал где-то 15 мм искру в воздухе и лампу пробивал, но и только, поджигание не проверял
     

Поделиться этой страницей