станок для выжигания (обьеденённый топ , потипу курилки)

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем ПИРОТЕХНИК, 12 янв 2010.

  1. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Я собрал из дисковода(из его остатков: каретки и той части в которой стоит диск) в общем получилось что можно закрепить лазер на станине которая может обеспечить перемещение каретки по осям х , у...
    вопрос: как её можно подключить к компу, если там стоят двигатели постоянного тока, ну те, которые стоят на выдвижение диска?
     
  2. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    всё время идея есть а доделать не могу, знаний не хватает
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    нужна обратная связь по координатам. можно энкодеры воткнуть.
     
  4. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    а без ОС нельзя? и де бы их взять кроме старой мышки с шариком, хотя она у меня естьь даже с сом порту)
     
  5. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    На движках постоянного тока простыми способами не выйдет есть схемки и софт для станка на шаговых движках если интерестно могу выложить схемки.
     
  6. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    выложи, если не сложно ;)
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    Очень интересная идея. При создании ЧПУ извечная проблема- механика, а тут готовая :) Умница +.
    Если есть матричный принтер, старый, то в инете полно схем и софта для управления моторами из них.
    Вместо винтов можно использывать шпильки, болты...
    Млин, я аж сам призадумался...
     
  8. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    О!! как раз есть такая технология(матричный принтер)
     
  9. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    ну это я придумывал, чтоб все могли собрать..
    может общимми мозгами это всё допридумаем? а я 100% сделаю
     
  10. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Схемма для 3-х координатного станка с чпу 555ТМ7 - логика драйвер - либо транзисторы либо сборки дарлингтона подбираются в зависимости от того какие движки будеш вешать На софт ссылок попозже накидаю
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

  12. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    проблемма в построении ЧПУ - Направляющие и Ходовые Винты или ремни.
    Я делал в прошлом году чпушник на каретках и направляющих от древних матричных принтеров. Лазерную головку таскать он мог маркер двигал а микро дрель уже слабо (каретки слабоватыми оказались).
    Начинал делать из мебельных направляющих - да перегорел скушно стало. (У меня СО лазер 600Х900 мм) маленький делать мне смысла нет а на большой ставить негде.
    Какое рабочее поле делать собираетесь?
     
  13. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    К статити если закрепить на неи фиолетовый ЛД и зсвечивать фоторизист можно будет классные печатные платы делать.
    Прямое экспонирование называется.
     
  14. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    эта тема уже поднималась мной и инферионом
    но тут важна высока точность и скорость работы станка
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    Думаю, это можно сделать :) Насчёт плат, самому интересно стало.
    Насчёт ОС - в старых струйниках была лента с насечками, и оптопара считала их. Впринципе, можно повторить.
    Хотя с шаговыми двигателями будет проще.
    Управлять этим и МК может.

    Самое сложное - однозначно механика.
    Из доступных вариантов с готовой - сканеры (могут "стол" двигать например) и струйные принтеры - будут двигать печатающую головку.

    Точность шаговиков исправляется микрошаговым режимом. Единственное препятствие - точность самой механики.

    Не обязательно делать векторное управление. Можно и растровую печать сделать с модуляцией лазера. Принтеры же печатают, и на точность не жалуются :)
     
  16. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: станок для выжигания=)

    50*50мм на первое время хватит
     
  17. DENITO

    DENITO Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Валяется пара таких кишков :) оставил как раз для таких же целей...там уже есть обратная связь :!: как бы без нее привод оринтировался? На двигателе приклеян магнит в виде кольца и стоят 2 датчика, как на шаговике...
    там все есть оталось тока микроконтролер прицепить и драйвер..
     
  18. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    софт искать (да и писать) запаришся :!: ну сделаете вы обратную связь, А из чего извините выжигать будите ? Какая программа будет работать с вашим девайсом? bmp гравернуть сможете? или DFX раскроить? Со схеммой с сайта VRI-CNC можно из MAC3 работать да и свою софтинку они за скромные деньги предлогают.
    Можно сделать гравер на ваших движках только надо вопрос комплексно решать!
    Я например могу сделать корпус из акрила такой какой надо (мелкосерийно) .
    Ктото может электроннику сделать,
    Кто-то Софт написать
    Если есть необходимость в таком девайсе давайте сделаем совместными усилиями конфетку размером 150Х100 и чтоб подключалась по USB и понимала векторные и растровые форматы :D
     
  19. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: станок для выжигания=)

    Высокая это какая?
    500мм/сек хватит?
    а точность какая? 0,1 или 0,05.
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: станок для выжигания=)

    Как громко звучит... :lol: а чё лазером никто управлять не будет? Или под большой скоростью подразумеваеться так быстро переместить лазер, чтобы он ничего не нарезал?
     

Поделиться этой страницей