синий диод. питание, охлаждение.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем mobilka, 5 фев 2011.

  1. mobilka

    mobilka Пользователь

    как известно этому диоду требуется напряжение около 4 Вольт и ток около 1 Ампера. при этом выделяется около 4 Ватт тепла. для рассеивания этой тепловой мощности я придумал небольшую систему охлаждения. описание системы и фото вечером т.к сейчас кабеля от телефона нету.

    вот теперь интерисует источник питания. кто и от каких блоков питает данные диоды?
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Для разных целей - разное питание. Стационар у меня питается 1.8А от стабилизатора тока на микросхеме TNY267P: viewtopic.php?f=95&t=3258
    А для портатива использую TPS61030: viewtopic.php?f=95&t=3390 (на 1.5А).
    Короче, кто что найдёт, тот тем и питает :)
     
  3. mobilka

    mobilka Пользователь

    1,8 Ампера? у него вроде предел 1,25?
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    кто тебе такое сказал? эти диоды сгорают на токах превышающих 2,2-2,5 ампера
     
  5. mobilka

    mobilka Пользователь

    т.е 2 Ампера спокойно держит?
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    я точно знаю, что на токе 2 ампера он может работать сутки без каких-либо признаков деградации (т.е. без уменьшения выходной мощности)
     
  7. mobilka

    mobilka Пользователь

    и так система охлаждения
    [​IMG]
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    мягко говоря по фото не совсем понятно как ты его охлаждать собираешься
     
  9. mobilka

    mobilka Пользователь

    медная пластина основной теплоотвод от диода. к этой пластине припаяю теплоотводящюю трубку с помощью которой тепло отводится на радиатор и принудительно рассеивается вентилятором
     
  10. mobilka

    mobilka Пользователь

    [​IMG]

    примерно так. завтра припаяю как следует а то паяльник сейчас маломощный не прогреть
     
  11. Riper1

    Riper1 Пользователь

    Может везение,или это какие - то особые отборные диоды типа Аwesome 2W,цены на которые существенно выше и наверное не просто так... Почему в основной массе проэктов (за исключением монстров от DTR http://laserpointerforums.com/f51/d...difications-compilation-60258.html#post852148 )делают питание 1.1-1.4А или трудность состоит в создании драйвера с такими токами. Кто-то писал,что даже если диод не сгорит при 2А,то его жизнь составит от нескольких минут до нескольких часов.Если речь идёт о питании обычных 140-х диодах, которыми народ здесь закупается ,то это очень круто!
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лично я заметил,что артдену просто везет - у него все диоды работают на сверхбольших токах и нормально все! а у других давно горят! поэтому на синий не советую давать более 1.4А!!

    и еще...зачем создавать новые темы,если про питание синих и так есть темы???
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    mobilka, у вас там в медной пластине дырочка 3.75мм под выступающую часть? Если да, то тогда ваш диод обязательно перегреется. Тепло надо отводить от юбочки
    И вы уверены, что тепло от пластинки через ту трубочку будет быстро отводиться..?
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    нет, мне не везёт. просто я забочусь о качественном питании, хорошем охлаждения и защите от статики. поэтому у меня они и не горят. достаточно дать слабину в одном из условий - и диод быстро превратится в труп.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) я просто удивляюсь этому) молодец! (даже завидую чуток)
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    нет, я имел ввиду обычные лазерные диоды из проекторов. а что это за диод такие - Аwesome 2W? можно ссылку?
     
  17. Armer

    Armer Пользователь

    На фотке как-то жестко загнули тепловую трубку... Не нарушен ли поток теплоносителя? Боюсь, эффективность охлаждения может резко упасть.
     
  18. mobilka

    mobilka Пользователь

    немного не понял что вы имеете ввиду. сейчас констукция без термопасты и трубка еле держится и тепло отводится просто отлично. вчера на операционном усилителе сделал термодатчик который будет включать принудительное охлаждение по мере нагрева и выключать по мере охлаждения но немного напутал и он работает наоборот

    нет все нормально
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я имел ввиду то, какой частью вы будете запрессовывать диод в медную пластинку :) Филейной юбкой, которая имеет диаметр 5.6мм и осуществляет основной отвод тепла, или выступающей частью(колпачком) ЛД, который практически не отводить тепло)
     
  20. mobilka

    mobilka Пользователь

    разумеется не колпачком а юбкой. кстате на последней фотографии он уже внутри стоит
     

Поделиться этой страницей