резонатор

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем x I C E x, 26 окт 2011.

  1. x I C E x

    x I C E x Новичок

    всем доброго времени суток) интересует вот такой вопрос: необходимо получить резонатор, который обеспечил бы расходимость излучения 0,36 мрад на выходе. посмотрел посчитал плоссковогнутый с рассеивающей линзой-получил на границе устойчивости 0,62 мрад. в принципе по большей части в твердотелах используются для таких целей неустойчивые резонаторы, так как необходимо прокачать большой объем среды для получения большой перетяжки, но так как сам с неустойчивыми абсолютно до этого не сталкивался пишу сюда. если есть у кого какие сображения, примеры технического расчета неустойчивых резонаторов с гауссовым профилем отражения выходного зеркала, либо резонаторов, образованных призмами Порро со спилинными торцами, то было бы интересно услышать ваше мнение по данной проблеме. заранее спасибо
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Всем доброго времени суток!
    Вопрос такой, кто-нибудь собирал стопу из пластин для выходного окна рубинового лазера? Если да, то какие стекла нужны,сколько штук в стопе быть их должно,какой толщины и какой зазор между ними?
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    не собирал, но такую систему видел на старом рубиновом лазере, штука сложная очень. Толщина пластин и воздушных промежутков равно целому значению четверть волны. Сами пластины не должны отличаться по толщине друг от друга более, чем лямбда на восемь, насколько помню это связано с тем, что изменение толщины пластины из - за температуры приводит к смещению частоты.
     
    proxodimec нравится это.
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    мдаа...уж в домашних условиях голяк собрать :( . Буду ожидать зеркало. Спасибо за ответ, а то я уже собирался делать их :)
     
  5. Apofis

    Apofis Пользователь

    нет дома такое изготовить без специального оборудования нельзя, да и зеркала это будет проще и дешевле гораздо
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    согласен. только еще вопрос, кто-то мне говорил, что получал генерацию на ИАГ на одной стелянной пластине и глухом зеркале? В ИАГе что, к.усиления намного выше?Причем пластина была фонарной толщины :)
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Насколько слышал, возможна даже генерация за счет отражения от торцов АЭ.
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    выходит в ИАГе джаин выше чем у рубинуса тогда?
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Стесняюсь спросить, что есть "джаин"? ;)
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    для генерации от торцов, нужен большой коэф. усиления, на стеклянных стержнях типа от ГОС 100 такое можно сделать, поэтому торцы делают скошенными. я получал генерацию на своем первом YAG лазере на резонаторе сделанном из кусочка компакт диска в качестве дифракционной решетки и кварцевой пластинки в качестве выходного зеркала, генерит, но энергии маловато да и качество пучка не очень.
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    рубин это трех уровневая система, там до фига надо энергии на накачку для создания инверсии населенностей, поэтому кпд очень низкий и большая часть энергии накачки идет в пустую на нагрев кристаллической решетки рубина, но у рубина есть и свои плюсы
     
  12. avrerum

    avrerum Пользователь

    джаин вроде, как всгда этим словом изьяснялся тов.Гал означает-коэф. усиления! :)
     
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну, жаргонизмы в некоторых кругах вещь, конечно, обычная, но чтобы уж так транскрипцию переврать... "Gain" и звучит как "гейн". :D
     
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    да это коэффициент усиления, который должен быть больше чем все суммарные потери, это главное условие
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да я понял, но просто уж больно по-уродски звучит :)
     
  16. avrerum

    avrerum Пользователь

    инглиш хромает :)
     
  17. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    а вот вопрос к знающим, какой длинны резонатор делать для рубинового лазера, на что влияет длинна? Хватит ли 40-50см?
     
  18. avrerum

    avrerum Пользователь

    nl=2L
    n – целое число или порядок интерференции, l – длина волны излучения внутри интерферометра, L – расстояние между зеркалами.
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Если я правильно понимаю, то длина резонатора влияет в основном на качество луча. Чем она больше -- тем качество луча выше. А энергия, по идее, уменьшается.
     
  20. avrerum

    avrerum Пользователь

    как сказали гуру ТТ лазеров мне,не парься!Точно не выставить до нм)))
     

Поделиться этой страницей