прошу помощи SDLaser 303 300mw

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем matrixneo, 16 авг 2011.

  1. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Приобрел Зеленый SDLaser 303 300mw (300mw как написано на наклейке)...работал хорошо.
    Потом перепутал полярность аккумулятора когда вставлял его после зарядки и случилась беда он стал гореть 0.5 сек ярко и потом тускло еле еле видно и красный свет внутри светил...теперь совсем не горит... еле еле разобрал при подключении аккума нагреваются элементы но диод не подает признаков жизни.(смотрел через камеру телефона)

    Что делать ? как прозвонить и что именно прозванивать в такой ситуации. фото модуля могу сделать если нужно... возможна ли замена модуля целиком ? или диода.

    Всего два дня был в руках и вот такая неприятность....



    Фото ВНИЗУ
     
  2. DENITO

    DENITO Пользователь

    Сгорел драйвер, возможно и диод.... первое поченить можно второе почти нериально..
     
    matrixneo нравится это.
  3. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Спасибо...Странно почему нет защиты от полярности.... придется покупать модуль целиком получается ?Где такой можно приобрести ?
     
  4. No-fate

    No-fate Пользователь

    обычно ярко горит а потом резко тускнет может быть и акум дохлый.
     
  5. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Аккум заряжен полностью.мультиметром проверял
     
  6. No-fate

    No-fate Пользователь

    тогда тебе остаётся посочувствовать
     
  7. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Ну это понятно :(......

    Вот только где такой же модуль купить целиком корпус то остался......
     
  8. DENITO

    DENITO Пользователь

    если есть мультиметр посмотри что приходит на диод... если напряжение маленькое то отпаяй драйвер и подай напрямую с аккума на диод огранич ток резистором генерить должен при 300Ма
     
  9. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Хотелось бы узнать на какие ножки диода должно что то приходить ? там их 3 шт. 1из них точно на корпусе а две я хз....замерять постоянный как батарейку так ?
     
  10. No-fate

    No-fate Пользователь

    pinsud6.jpg как то так)
     
  11. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Понял значит беру + и - и делаю замер как у обычной батарейки.
    Какой примерно должно быть напряжение ?

    Если оно маленькое я могу воспользоваться переменным резистором подключив к аккуму сам выпаянный диод т?


    Спалил полярность перепутал потому что сделано что (+) это на корпус а не Минус ( -)
     
  12. Молчун

    Молчун Пользователь

    Вообще то в этом 303 вряд ли было 300mW. "Китайских" - может быть. Выбери модуль и вставь - целиком, не ломая голову.
     
    matrixneo нравится это.
  13. No-fate

    No-fate Пользователь

    я полярность часто путал, у меня не сгорали диоды. странно что то тут. у вссех горят, у меня нет...
     
  14. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Какие то они большие... у меня платка такаяже даже элементы теже но только длинна цилиндрика с диодом 1.5-2 см всего
     
  15. Молчун

    Молчун Пользователь

    Ты не сказал какого цвета лазер. Поменяй в запросе Green на Red или Blue Зеленый лучше видно - просто красивее. Мощность выбери. Смотри сам - какой понравится/подойдет... Можно поискать у братьев-китайцев. Вообще, поактивнее пользуйся поиском на форуме и в нете. Удачи!
     
  16. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Зеленый ! просто размеры боюсь не подойдут


    вот примерно такой у меня

    http://viewitem.eim.ebay.ru/532nm-Green-Laser-100mW-Module-Diode-Lazer-w-Heatsink-/120755492314/item
     
  17. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    Фото лазера

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Молчун

    Молчун Пользователь

    Родное сердце!:) Это же половинка модуля! Она отвинчивается практически у всех(часть коллиматора с фокусирующей линзой). В твоем 303м - линза в башке Можешь ею пользоваться сколько влезет!
    И кстати Ebay.ru довольно нагло взвинчивают цену! Вероятно, за свои охрененные услуги по содержанию ресурса. Даже перевода норм не предоставляют. Дропшиперы, мля!:evil:
    ЗЫ: А если не жечь, а просто посветить - и это сойдет
     
  19. matrixneo

    matrixneo Пользователь

    да фокусировочная лизна отдельна в корпусе.... всмысле пользоваться чем ?..
    Кстати я померял напряг и с модуля ток на лазер не идет значит лазерный диод Цел ? низнаю как проверить переменным резистором.



    А что можно поставить что бы жечь ?


    Кстати аллюминиевое кольцо придется снять и надеть на новый модуль ?
     
  20. Молчун

    Молчун Пользователь

    Получишь модуль, отвернешь половинку, освободишь кольцо от останков, вставишь.. вклеишь... Весь ремонт.
    Если нет напруги на диоде - вероятнее всего неисправен драйвер (что не означает автоматически исправность ЛД!)
    Судя по твоим вопросам, при всем уважении, сомневаюсь в успехе ремонта драйвера - лучше продари кому-нить.
    Жжет лазер в 300mW - мама не горюй! Только 303й (опять таки) - вряд ли 300! А модуль за 7 с копейками баксов, кстати, вовсе не 5mW - скорее 30-50 - вполне сносно светит.
    ЗЫ: ...в смысле - пользоваться фокусирующей линзой 303го, вместо родной модуля.
    ЗЗЫ: Чтобы жечь желательно малость поднатореть в этом деле. А то горы трупов будут!:cool:
     

Поделиться этой страницей