проектор из LCD дисплея от телефона

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Guest, 30 июл 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    появилась идея сделать пректор из маленького монохромного дисплея от мобилы: использовать его как транспарант , линзу установить после дисплея. Как думаете , получится ?
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      6.543
  2. pavel1452

    pavel1452 Новичок

    Возможно...есть статья http://modding.modnews.ru/print/562 "LCD-проектор своими руками" там делали проектор из LCD монитора и у них получилось...
     
  3. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    я делал не разбирая телефон
    брал 2 коллиматора от лазерных указок(линз больше взять неоткуда было), и фокусировал на лесте бумаги, видно конешно ели-ели, подсветка слабая всё-таки для токого
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Ghost_Russia этого я и боялся.... ты на просвет дисплей использовал? а мощность лазера какая, может слабоват был ?
     
  5. Buntov

    Buntov Пользователь

    А зачем лазер? Используйте мощный светодиод.
     
  6. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    у меня нет лазера(только китайские на 5мв), я использывал подсветку встроенную в телефон, дисплей у меня цветной, если поставить мощьные белые светодиоды, то будет цветной мини проэктор ;) но я не разбирал свой телефон.
     
  7. Guest

    Guest Гость

    насчет светодиода: я не силен в оптике, но мне кажется что сфокусировать лазер намного богаче чем светодиод , например в лазерных телевизорах по моему делают : красный, зеленый , синий лазеры для своего digital microdevice, в нашем случае это жк-матрица...
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Читайте в инете, есть такие вещи как световой конденсор(Линзы Френеля например), лазер не подойдёт для этих целей, просто матрица не вынесет излучения. да и кому нужен проектор с красным или зелёным цветами... Вообще это гиблое дело, а вот построить мини проектор- вполне реально. Только не на светодиодах.
    Например взяв за основу фильмоскоп.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    я читал про линзу Френеля... а вы сами проверяли выдержит ли матрица излучение лазера? может с ним можно сделать маленький дальнобойный проектор...
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Экран калькулятора не выдерживает, кристаллы мрут....
     
  11. Guest

    Guest Гость

    понятно :(
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    А так у меня дома трудиться самодельный LCD проектор. Лампы металогалоген, линзы френеля на световой конденсер, и объектив ОР-452. между ними матрица от 15 монитора.
    Начинал собирать вот от сюдова:
    http://www.thg.ru/howto/20041118/index.html
     
  13. Искатель

    Искатель Новичок

    Вы собственно каким лазером светить собрались, аргоновым ? Да и потом не знаю как у вас получилось, вопрос задали про линзы , как раз профессионалу по проекторам. Вы думаете эта идея вам первому в голову пришла ? Отнють нет.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    че сразу аргоновым? красным милливатт на 100, и сфокусировать все это дело в луч , чтобы наблюдать малюсенькую картинку на соседнем доме
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Идей лазерных проэкторов уже давно очень много различных гуляет. Только вот разработчики в серьёзных фирмах по сей день толкового аппарата разработать не могут. Как не крути, а классическая схема с ксеноновой лампой, кучей оптики и тремя ЖК дисплеями при тех же затратах выходит круче...
     
  16. Искатель

    Искатель Новичок

    И что это за изврат получиться , что там будет видно . чёрно красное изображение, да и изображением трудно назвать.
     
  17. Guest

    Guest Гость

    я знаю что изврат, зато с анимацией -покруче чем обычные указки с насадками.
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Что верно - то верно, хотя сделать маленький проектор я давно хочу. Вот только нету матриц с каким нить нормальным цифровым входом, чтобы не городить огород с ЦАП. С технологией TN+Film и хорошим разрешением,
    А остальное не проблема. Френели у меня есть размером от 3х5 до 20х21. Объектив собиру сам, свет вобще не проблема.

    попутно вопрос, реально ли на экран от мобилы подать картинку с видеокарты?
     
  19. Guest

    Guest Гость

    по моему не реально, нужно обязательно контроллер паять
     
  20. blackmambo

    blackmambo Новичок

    чё вы мучаетесь? ктонить уже пробовал вести на утубе проектор своими руками из матрицы?
    как я понел ешё нет....
    собсно обойдётся он тебе, если повезёт за пимерно 100$.... если уже есть лсд дисплей желательно побольше а не просто из мобилки, то и вовсе за 20-40$ можно зделать....
    нужен просто проектор каторый слайды проицирует(типо текст напичатаный на плстикавой, прозрачной бумаге..)

    вот видео для размышлений...если будешь этот проектор для "слайдов" самделать, под размеры своего дисплея от мобилки, то и вовсе в 10-20$ уложешся... http://www.youtube.com/watch?v=EcEEcplnlxo
     

Поделиться этой страницей