программа для расчета систем ламповой накачки

Тема в разделе 'Квантроны и отражатели', создана пользователем DKDP, 28 июн 2012.

  1. DKDP

    DKDP Пользователь

    Есть программа, рассчитывающая системы импульсной ламповой накачки твердотельного АЭ. Считает эффективность накачки и распределение внутри стержня. Используется метод трассировки лучей.

    Поскольку точное вычисление излучательных характеристик газоразрядных ламп затруднительно, к рассчитанной абсолютной эффективности следует относиться с осторожностью. Но вполне можно сравнивать разные системы накачки, или оптимизировать систему при фиксированных типе лампы и режиме разряда. Еще хорошо считает импульс разрядного тока и может использоваться при расчете разрядной цепи.

    Если кого заинтересовало, сообщите имэйл, вышлю программу.
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    интересно,а почему бы тут для всех не положить?
     
  3. DKDP

    DKDP Пользователь

    Во-первых, я не умею. Во-вторых, хотелось бы знать, насколько эта штука востребована. В-третьих, если я совершенно безвозмездно предлагаю программу, почему бы мне не сделать это таким способом, который мне больше подходит?
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну, колхоз дело добровольное, конечно :) Хотя в данном случае я согласен с Охотником -- если Вы предлагаете программу для всех, и даром , то уж на любой файлообменник ее выложить -- дело двух минут. Заходите на www.ifolder.ru, например, и загружаете файл. А сюда постите ссылку.
    А так это выглядит скорее как прощупывание. Без обид :)
     
    suslox нравится это.
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    согласен с Сильверреем: если уж предлагаете программу,то выкладывайте для всех на любой файл обменник
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хм, ковыряюсь. А как выводятся данные по эффективности накачки? Что-то не разобрался еще.
    Какие-то ошибки выскакивают, связано с тояка-запятыми на вкладке pumping cavity. В цифровых значениях по умолчанию стоят запятые, на них ругается. На точки тоже :(
    Работает только со стандартными параметрами, буду смотреть на что ругается еще.

    п.с. Не хочет работать с отражателем round tubular.
     
  8. DKDP

    DKDP Пользователь

    На странице laser rod есть величина поглощенной в стержне энергии. На странице laser cavity есть опция show energy balance , если ее отметить, то будет показан подробный баланс как рапределяется энергия накачки - сколько поглощается в стержне, сколько теряется отражателе, сколько остается в конденсаторах и т.д.

    Насчет точек и запятых - это зависит от того, какой языковый стандарт установлен в Windows. Если русский - то запятые, если английский - то точки. Но это хорошо видно, когда программа загрузилась, если в качестве разделителей стоят точки, то и надо ставить точки, и наоборот.

    Не понял, что значит - работает только со стандартными параметрами.

    Насчет round tubular. У меня, по крайней мере, работает в случае зеркального отражающего покрытия. При диффузном выскакивает сообщение об ошибке. Скорее всего, это баг в программе. Не в защиту программы, но в защиту здравого смысла хочу сказать, что диффузный отражатель нехорошо использовать как внешнее покрытие трубки, поскольку эффективное отражение резко снижается из-за полного внутреннего отражения.

    P.S. Спасибо за вопросы и замечания. Если еще будет что - не ломайте голову, а сразу спрашивайте. Только, я думаю, лучше это делать в личной переписке, вряд ли это будет интересно кому-то еще.
     
  9. x I C E x

    x I C E x Новичок

    интересно посмотреть на данную программу. прошу выслать ice987@mail.ru. заранее спасибо
     
  10. Reaper

    Reaper Новичок

    интересна данная программа. прошу прислать на abbirvalg@gmail.com
     
  11. kuzmi4

    kuzmi4 Пользователь

Поделиться этой страницей