помогите сделать драйвер

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем red_john, 2 май 2012.

?

ГЛУПЫЙ ВОПООС?

  1. НЕТ

    3 голосов
    100,0%
  2. НЕТ

    0 голосов
    0,0%
  1. red_john

    red_john Новичок

    У меня есть диод от лазера laser pointer 200mW. Как сделать драйвер? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
     
  2. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    вы очень из далека зашли , как минимум хоть что то нужно знать о лазерах
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    и еще надо про цвет излучения говорить
     
  4. FantomTS

    FantomTS Новичок

    А в чем разница ЛД питаются вроде током. Это вом не короткодуговые газоразрядные лампы высокого давления - где без поллитры с рабочим режимом не разобраться. Или я чего-то не понимаю ?
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    для каждого ЛД каждого цвета свое падение напряжения и ток.
     
  6. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Драйвер, понятно дело, должен обеспечивать нужный ток, а напряжение при нужном токе само установиться.

    Вы лучше расскажите, как делать модуляцию - насколь я знаю через ЛД надо постоянно обеспечивать неки начальный ток, и для включения лишь увеличивать его до номинального.
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    это повышаение тока в момент включения называется плавным пуском, и обычно делается установкой конденсатора в цепь ОС драйвера, конденсатор медленно заряжается и напряжение плавно возрастает. начальный ток пофиг какой будет, он по любому увеличиваться будет, учитывается только максимальный (рабочий) ток.
     
  8. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Мне не требуется плавный пуск, мне противопоказан - мне нужна модуляция порядка 100 кГц максимум 405 нм 0,5 вт диода (0,5 отдаваемая) при условии максимального продления ресурса (непрерывная работа). С охлаждением проблем не будет. Теперь нужен драйвер. Проблем с доработками настройками и сборкой самых сложных схем нет, приборы есть, нужна схема качественного драйвера. КПД - до лампочки, нужно 2х полярное питане - не проблема. Схема на LM358 + MOP не устраивает - на таких частотах не тянет - искажается форма импульса. (проверял на ИК ЛД - других под рукой пока нет). Схему от магнитооптики раскрутить не смог - микросхемы хоть и стандартного обозначения AD - но нигде не упоминаются - спецзаказ. Сейчал лазерник утилизировал - исследовать буду его драйвер, но там токи диода мизерные.

    В литературе по лазерным линкам рекомендуется в паузах излучения обеспечивать через кристалл некий ток не выхзывающий начала генерации - якобы так снижается нагрузка на кристалл при работе в импульсном режиме.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    в разделе о проекторах есть проверенные схемы с модуляцией TTL, используйте их. но они вроде все на операционниках, на ОУ очень удобно делать TTL.
     
  10. dem1305

    dem1305 Пользователь

    если лазер кристальный-не нужно мудрить- стабилизированное напряжение через,например lm7805 - выход - резистор - управляемый транзистор.все.пределы в норме.посмотри ток лазера,нужное сопротивление и отними на биполярник 50 ом.транзистор нужен не сильно слабый.
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    405нм лазеры всегда питают от стабилизаторов тока. Их нельзя питать напряжением.
     
  12. dem1305

    dem1305 Пользователь

    вообще-то при стабилизированном напряжении стабилизированный ток получить не сложно.в универе меня так учили. I=U/R
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Это если нет полупроводниковых элементов в цепи - они нелинейные и их сопротивление сильно зависит от температуры. При нагреве фиолетового ЛД даже при стабильном напряжении ток резко вверх пойдет и ЛД сгорит.
     
    Last edited: 14 ноя 2014
  14. dem1305

    dem1305 Пользователь

    в том то и дело,что нелинейность больше проявляется на слаботочных полупроводниках(малая площадь перехода,сечение и т.д.) .здесь вопрос о запитке лазера и возможной модуляции.естественно,в цепь 0.5 ампер я не поставлю поламперный транзистор,если после него стоит лазер. здесь лучше больше.поэтому нелинейность лазера проявится больше.и если лазер ставить в цепи эмиттера бип.транзистора,плавать ток будет минимально-стабилизатор получается.я это имел в виду.в цепь коллектора надо ставить рассчитанное ограничение по току-резистор. я думаю, тут не сотни градусов,преувеличивать значение температурного дрейфа - значит придумать мнимую проблему.диоды не должны сильно греться-для этого нужен теплоотвод. иначе смысла в драйвере нет.есть предельные температуры для них. и в цепи стоит ограничение ПО ТОКУ - резистор. куда он начнет расти?
     

Поделиться этой страницей