помогите опознать компонент

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем suslox, 15 дек 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нашел в ящике с самыми разными деталями на работе...данных разумеется нету...на корпусе написан видимо какойто серийный номер,но не тип...я предполагаю,что это либо лазерный диод, либо спец лазерный фотодиод..ваши предположения и идеи...плз
     

    Вложения:

    • DSC04226.JPG
      DSC04226.JPG
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      794
    • DSC04227.JPG
      DSC04227.JPG
      Размер файла:
      71,5 КБ
      Просмотров:
      809
    • DSC04230.JPG
      DSC04230.JPG
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      807
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Под волокно чтоли?
     
  3. 4x4

    4x4 Пользователь

    попробуй на примитивном драйвере(быстро можно собрать) с сопротивлением побольше, чтоб током не спалить, проверить, будет ли светить... тока НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
    если светить не будет - проверь через камеру на наличие ИК излучения...
    обязательно отпишись - уж ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, что же это...))
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    посмотрел под хорошим увеличением на хорошем свету - видем световод внутри от отверстия походу до дна компонента...значит под оптоволокно...
    проверил на мультиметре в режиме проверки диодов: проводимость односторонняя, прямое падение примерно 1В..значит видимо лазер..что скажете?
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    80% что лаз.диод. врубай и проводи испытания!
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    планирую подключить к батарейкам 4,5В через резистор переменник и амперметр..смотреть буду через мобилу,тк думаю,что это ик...хотя чтото мне подсказывает,что он импульсный :(
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    собрал простейший драйвер на проволочном переменнике 47ом, амперметр, три АА батарейки и кондер 0,47мкф пленочный параллельно лазеру...начал с 50ма и довел да 125ма.. никакого видимого эффекта... :cry: камера ничего не видит, я тоже (прямо в него разумеется не смотрел), черный параллон поднесенный в плотную даже не теплеет...хотя сам компонент нагревается,но не сильно...
    мои мысли:
    1. либо ик в какомто не видимом на камеру диапазоне (хотя тогда странно,что не воздействует на параллон...
    2. либо он не рабочий (может от статики и тд)
    3. либо это не лазер...

    остался один вариант: посветить в фотодиод и посмотреть,что тот скажет ;)

    что вообще думаете по поводу всего этого?
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Или это совсем невидимый ИК, с мощёй как у указки, тогда ты его своими 125мА спалил.
    По поводу визуализации посмотри мою тему про вебку, такая что угодно увидит.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    А может он сам является фотодиодом?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    короче фотодиод со стеклянной линзой на нем ничего не засек вообще...даже вплотную...значит либо я его спалил, либо он уже был битый, либо хз что это...тиак или иначе его не обидно спалить,тк вряд ли удалось точно определить что это такое и его параметры... :)
    но если есть еще какиенить мысли - пишите..буду рад выслушать
     
  11. GREY

    GREY Новичок

    А ни че точто ик обычно примерно от 2х вольт питается???надо было тебе от2АА в начале попробывать!!! :( Люди вы совсем стали на напряжение не смотреть, а камера(вебка иль телефон) увидит 1024 или более нм???
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну предположим,что длинна волны тут действительно большая...но как тогда его излучение обнаружить то?
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    можно хоть от 200 вольт постоянного напряжения питать диоды...
    Только обязательно через хороший мощный резистор.

    ПРавильно выставленный резистор на себя возьмёт всё лишнее напряжение. Правда при больших напряжениях и токах на нём будет выделяться много энергии в тепло, но не суть ))) При конкретном токе, если амперметр показывает 100 мА, и на диоде падает при этом токе должно 2.5 вольта, и ток в цепи действительно 100 мА, то хоть ты раком стой - на диоде будет падать 2.5 вольта, и не сделаешь иначе )))

    Народ, хоть немного втягиваемся в электротехнику. поставьте себе мультисим чтоли и поиграйтесь с виртуальными элементами и приборами.

    короче напряжение нас не сильно интересует. Особенно если напряжение источника выше, чем потребляет диод )))
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну кто же светодиоды на 125мА проверяет... :no:
    При 40 уже все светятся, зачем больше-то... А любой неизвестный светодиод скорее всего по мощности как указка, а не то что в пишущих двд находится...
    Полярностью не ошибся?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет...иначе через него бы вообще ток не протекал и он бы не нагревался
     
  16. Ricks

    Ricks Новичок

    :oops: специально для неодаренных ссыль на прогу или хотяб как ее по инглешу величать.
    *ушел гуглить :pardon:
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    electronics workbench multisim
     
  18. EL...

    EL... Новичок

    Если аккуратно снять корпус - увидишь что там, небось все уже смотрели на кристалл ЛД в лупу или микроскоп, и могут отличить его от пластинки фотодиода. Короч, сними корпус, сфоткай в макро и покаж фоты, народ скажет что эт. :)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хорошая идея, тк я его скорее всего уже спалил :)
     

Поделиться этой страницей