получил в подарок, что это?

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем igo34, 11 янв 2010.

  1. igo34

    igo34 Новичок

    Хотел собрать мощный лазер давно, у друга отец работал в НИИ по резке металлов, подарил мне этот АЭ, не могу понять это рубин или неодимовое стекло. Почему концы 45 градусов? Импульсный не хочу. Думал использовать плоские зеркала из за КПД. Если честно, разбираюсь не важно, но готов принять все пожелания и критику. Подскажите кто чем может. Какую максимальную мощность смогу получить? Как быть с зеркалами и бп, охлаждение, какие лампы нужны соответственно? Размеры АЭ 2х26см. кладу фото
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    стекло
    nerv сделал даже сам лазер на таком
     
  3. laser_freak

    laser_freak Новичок

    в зависимости от бюджета
    ИФП5000
    ИНП16/250
    ИФП8000
    ИНП18/250
    пару штучек
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну не на таком (на АЭ 10х250 еще только планирую). помельче. Но принцип вполне ясен. Смотри мою тему рядышком. Там практически все есть, только читать много придется :)

    ПыСы: стекло в постоянке не генерит, да и таких мощщщей для этого режима дома не добудешь.
     
  5. igo34

    igo34 Новичок

    Не могу понять, почему торцы под углом срезаны.
     
  6. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Торцы, скорее всего, не под 45, а под Брюстером - нужно для того, чтобы 1) не возникало паразитной генерации от торцов стержня, и 2) чтобы отражаемый свет не терялся. Стерженёк, скорее всего, от чего-то типа ГОС-100, а качается он там 4 лампочками по 5000 Дж. Выдаёт 100 Дж в импульсе.
     
  7. igo34

    igo34 Новичок

    Что бы генерации внутри АЭ не возникло? Может кто подскажет систему резонатора?
     
  8. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Обычный резонатор с плоскими зеркалами, только стержень стоит под углом. Попробуй посмотреть через него насквозь - думаю, сразу станет ясно.
     
  9. igo34

    igo34 Новичок

    Спасибо ;)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему тогда не все стержни под углом срезаются?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    короткие аэ видимо не генерачат от отражения от торцов.
     
  12. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Видел, как минимум, 26х1,5 и 30х1 см с перпендикулярными торцами. Торцы не просветлены (просветлённых стёкол вообще не видел). У ЙАГов, как правило, торцы перпендикулярные, но просветлённые. Хотя, обещали прислать 100х8 мм ИАГ с просветлёнными и немного скошенными.
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    У меня у самого лазер ГОС 100. Там тоже активный элемент из стекла на силикатной основе. Торцы скошены под углом 53 градуса. Сделано это для того чтобы он не загенерил на торцах. Если торцы будут параллельны, то из за большого коэффициента усиления АЭ он может на торцах запеть. Качается он 4 лампами ИФП 8000. Если резонатор хороший подобрать, то можно и больше 100 Дж получить. Резонатор лучше неустойчевый использовать в мощных лазерах. Профессор говорил, что ему удавалось 10мм стали с одного импульса прожигать в фокусе короткофокусной линзы.
     
  14. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а мой дедушка рассказывал как одним выстрелом завалил 4х кабанов =)

    прошу прощения, не смог удержаться =)
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    Здесь действует простая математика. Уже давно установлено, что 1 Дж энергии пробивает 0,1 мм стали в фокусе линзы. Для того, чтобы пробить 1 мм стали нужно иметь в импульсе 10 Дж энергии. Следовательно 100 Дж пробьет 10 мм стали и это как не странно действительно так. Если не веришь попробуй сам. У меня мой лазер на одном квантроне К 104 Г с активным элементом из граната размером 5/50 и лампой накачки ИНП 5/60 дает в импульсе 0,4 Дж. С этой энергией он 4 лезвия пробивает. о,1 мм стали это 10 лезвий. так что если точно не знаешь лучше промолчать.
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    этож была шутка юмора =)

    а квантроном я пока не разжился, чтоб заняться лазерами таких энергий
     
  17. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Можно уточнить, от какого же микротома эти лезвия?
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Не могу удержаться.

    "Торцы скошены под углом 53 градуса. Сделано это для того чтобы он не загенерил на торцах."

    Вообще-то не только и не столько для. Стержни бывают:
    1. генераторные - с плоскими взаимно-параллельными торцами. Хороши в не слишком мощных генераторах, где дополнительная селекция мод не играет роли/ приветствуется. Торцы обычно просветлены. Плюс - нет заморочек при юстировке.
    2. усилительные - торцы скошены на небольшой (примерно 5 градусов) угол относительно оси. Применяются в простых усилителях. Торцы опять же просветлены. Плюс - простейшая, но эффективная развязка от обратного блика.
    3. срезанные под Брюстером. Специфические приложения, когда важно получить излучение с гарантированной линейной поляризацией + всё, что связано с синхронзацией мод, где крайне нежелательна селекция по спектру мод. Не просветляются. Имеют очевидный минус - дополнительный геморой при юстировке.

    Вот.
     
  19. straus

    straus Пользователь

    Точно? По твердотельным я не спец, но вроде был такой лазер, ЛТН-103 кажется, непрерывная генерация на стекле в ИК.
     
  20. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Это при какой длине импульса и размере пятна (ну можно прикинуть размер пятна если знать параметры кое-какие...)? И какое характерное время для стали, харатеризующее инерционность теплообмена (не удвлюсь, ели разное для разной толщины и даже быть может размера пята)))? Каков результат прошибания с другими длинаи импульса?
     

Поделиться этой страницей