подскажите пожалуйста новичку

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем qeadzc, 16 ноя 2010.

  1. qeadzc

    qeadzc Новичок

    доброго времени суток. хочу установить лазер на пистолет для создания лазерного тира (с этим проблем нет) но! чтобы лазер включался (коротким импульсом) от звука удара бойка (типа звуковое реле). подскажите пожалуйста как сделать миниатюрное звуковое реле или где его можно купить? питание 3 вольта.
     
  2. Armer

    Armer Пользователь

    Ненадежно как-то. Будет по каждому громкому звуку мигать. Лучше механически связать.
    Ну а если уж сильно хочется, думаю лучше поставить схему: пьезодатчик, компаратор, ключ.
     
  3. vova_fn

    vova_fn Новичок

    Подниму немного темку....
    Стоит похожая задача, сделать оружие для лазерного тира. Но хочу чтобы импульс был просто от кнопки (никаких пьезо и звуковых реле). В качестве лазера заказал на dx.com простой целеуказатель и парочку дешевых лазерных модулей с оптикой. Не могли бы уважаемые форумчане набросать такую схемку. Сам пытался сделать на ждущем одновибраторе HCF4098BEY (КР 1561 АГ1) но что то не заработало... слабоват я в схемотехнике, вот собрать готовое решение не проблема.
    спасибо.
     
  4. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Я в своём тире использовал переключатель, который работает и в одну сторону и в другую, он переключал конденсатор с батарейки(для зарядки) на лазер, он разряжался очень быстро и давал только мелки импульс.

    Прикрепил картинку
     
  5. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    [​IMG]
    при нажатии на курок переключатель переключается в нижнее положение, при отпускании возвращается в основное
     
  6. vova_fn

    vova_fn Новичок

    Ghost_RussiaПользователь
    Новое

    Спасибо! я точно так же изобразил это на бумаге... но повторюсь, может кто из форумчан набросает схемку при 2-х контактном микрике и импульс на указку П-образной формы.
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а что не вариант собрать на герконе? зачем так усложнятся на герконе как рас можно сделать одиночный выстрел
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Прям мысли мои читаешь, биполярный...:)
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Это схема "как убить лд конденсатором" штоле?
     
  10. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    да я просто думаю всё за мудрёное не для меня
     
  11. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    драйвер не кто не отменял! я ведь не буду рисовать огромную схему)))
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Новички не в курсе. Соберут по этой.
     
  13. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    ну китайский лазер можно подключить прямо так, у новичков врятли есть мощные диоды
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Горят они весьма одинаково вне зависимости от мощности.
     
  15. vova_fn

    vova_fn Новичок

    А на сколько может хватить лазера из простой указки? Может просто сопротивление поставить? работать он будет только импульсами, питаться от 3-х батареек, пластик жечь от него не требуется или всётаки заморачиваться с драйвером?
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    На один импульс вполне хватит.
     
  17. vova_fn

    vova_fn Новичок

    Хм собрал по данной схемке, правда ёмкость поставил не на 1000, а на 470 мкф, пока работает без драйвера, полёт нормальный....
     

Поделиться этой страницей