подключение лазерного диода 405nm

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем umpelev69, 6 фев 2016.

  1. umpelev69

    umpelev69 Новичок

    помогите пожалуйста с подключением лазерного диода sld3232vf он пришол в упаковке с не закороченными контактами как правильно его подключить чтобы не спалить его статикой да совсем забыл сказать драйвер будет стационарный
     
    Last edited: 6 фев 2016
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Используйте антистатический браслет, паяйте заземленным паяльником, который в момент пайки должен быть отключен от сети (после прогрева, естественно), можно еще дополнительно драйвер перед пайкой заземлить (но это, наверное, уже паранойя). Да, ЛД установите в коллиматор перед пайкой!
    А вообще почитайте форум: за время его существования это все уже обсуждалось.
     
    Last edited: 6 фев 2016
    umpelev69 нравится это.
  3. umpelev69

    umpelev69 Новичок

    Так в этом и весь вопрос каждый диод находится в индивидуальном пакете, а если ногами диода проколоть пакет и закоротить их?
    Похоже пакет антистатический.
     
    Last edited: 7 фев 2016
  4. umpelev69

    umpelev69 Новичок

    А как узнать идет ли лазерное излучение ? диод УФ 50mw всего, фиолетовое излучение есть, слегка пахнет как кабинете физиотерапии.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Мне тоже в антистатическом пакете приходил, но я обошелся без закорачивания,
    только вышеуказанными мерами.
    405 нм ниразу НЕ ультрафиолет, это фиолетовый лазер. УФ диапазон находится с 400 по 10 нм (и условно делится на поддиапазоны: A, B, C, D).
    Фиолетовое свечение от ЛД и есть лазерное. Запаха от данного излучения (405 нм) быть не может, могут пахнуть какие-то материалы, например, материал платы или еще что.
    В кабинете физиотерапии может пахнуть озоном, но он образуется только от УФ с λ=183 нм, или от высоковольтных разрядов.
     
    umpelev69 нравится это.
  6. umpelev69

    umpelev69 Новичок

    St2Ra3nn8iK спасибо огромное за разъяснение, это диод SLD3232VF от SONY якобы, куплен у наших братьев китайцев 5шт за 900 рулей, пришли они без маркировки, брал чтобы поиграться (если угроблю то не так жалко еще есть несколько), а так буду брать, наверное что-то по мощнее mw 150-200 чтобы можно было регулировать от 30-50 mw до предела, чтобы засвечивать фоторезистор и маску УФ, драйвер пока собрал на lm317 не знаю, стоит заморачиватся со схемой управления с обратной связью фотодиода потому что установка может работать и до полу часа, а стабильность работы необходима , я так думаю
     

    Вложения:

    Last edited: 9 фев 2016
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Надеюсь, вам известно, что драйвер для ЛД (особенно для фиолетового) должен быть стабилизатором тока, а не напряжения! Иначе ЛД кирдык. Судя по даташиту, вами выложенному, этому диоду нужен ток 55 мА. На такой выходной ток и нужно собирать драйвер.
    PS. Я так понял, вам нужен источник излучения для изготовления печатных плат? Не уверен, что для этого подойдет 405 нм лазер, да еще такой малой мощности (50-200 или даже 500 мВт), но попробуйте, как говорится "пытка не попытка":).
    А вообще для засветки фоторезиста обычно применяют т.н. лампу Вуда ака "черную лампу" на 365 нм (вот тут как раз ультрафиолет, хотя еще видимый). Такие лампы применяют в детекторах денег (4-6 Вт) и на дискотеках (по 20-40 Вт) - трубчатые люминесцентные лампы с колбой почти черного цвета. Делают также эти лампы с цоколем под обычный патрон Е27 (по типу "энергосберегайки"; сам такую покупал), может и под Е14. Должны продаваться в магазинах и на рынках, в отделах, где торгуют лампочками.
     
  8. umpelev69

    umpelev69 Новичок

    :)
    UA768235745YP это рабочий проект!

    По крайней мере, на стадии доводки. Для фоторезиста хватит и 50mw, я так понял.

    А черная лампа у меня есть 26w от Filips, с фоторезистом у меня все нормально получалось на пленке распечатанной лазерным принтером, там не такие большие требования к фотошаблону.

    Но ловить грань очень тяжело, а к разовым работам идти на фотовывод накладно.
    Дорожки можно получить 0,2 мм.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Интересно придумано и сделано! А я сначала не понял: думал, что вы собираетесь светить рассеянным лазерным излучением через шаблон, а тут значит сфокусированным пятном (где плотность мощности высокая: намного выше плотности от "далекой" УФ-лампочки) напрямую фоторезист "зарисовывается".
     

Поделиться этой страницей