очередной HE-NE лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Случайность, 1 апр 2009.

  1. Случайность

    Случайность Пользователь

    попал ко мне гелий неоновый лазер ЛГН-105, который состоит собственно из излучателя и блока питания.

    неокторое время он просто лежал без дела, да и узнать что внутри не было возможности, так как сам излучатель внутри трубы был залит герметиком и никак не вытряхнуть его.

    Но в общем разрешил я этупроблему

    вот собственно фото излучателя
    [​IMG]
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    переднее зеркало

    [​IMG]

    как раз из него и выходит основной луч, правда есть одно но, но об этом позже. видны три юстировочных винта
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    заднее зеркало излучателя

    [​IMG]

    внешне точно такое же как и переднее, из него тоже выходит луч. но более слабый, Так и должно быть?
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    включеный излечатель

    [​IMG]

    скорее всего они все выглядят одинаково
     
  5. Случайность

    Случайность Пользователь

    попробовал сфотографировать изображение луча

    [​IMG]

    мне вот не понять так и должно быть, или это дефект данного экземпляра, или неправильная юстировка? Может кто то сталкивался с этим?
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот сам излучатель во включеном состоянии, вид со стороны заднего зеркала

    [​IMG]
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    красивая тема,жаль только у них мощность совсем маленькая
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    продолжаем дальше

    фото блока питания лазера, для сравнения сверху положил излучатель

    [​IMG]
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    блок питания со снятой верхней крышкой

    [​IMG]

    как раз видны два транса, интерсно почему два? Для чего не знаю так как со схемотехникой БП для HE-NE лазеров не знаком. Плата с операциоником, На которой транзистор средней мощности, предположительно КТ601, ОУ вполне возможно что 140УД1 и два диодных моста. Высоковольтный выпрямитель, причем последовательно с ним стоит резистор. Когда разбирал лазер то внутри трубки с излучателем тоже стоит резистор последовательно с лазером, Не могу понять почему его не установили в корпусе БП? и концевики от вскрытия, При их срабатывании высоковольтный выход замыкается на землю, всего в БП три таких блокировки.
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    и на что он способед этот прикольный экземпляр.мощьность какая?
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот что мне известно.

    название установки ЛГН-105
    тип излучателя Неизвестен
    U питания излучателя неизвестно
    Ток излучателя 3-6мА
    мощность 2мВт
    длинна волны 0,63мкм
    дата выпуска 1987
     
  12. tvv385

    tvv385 Новичок

    а почему жаль? :)
    По-моему по мощности в самый раз - и не сильно опасно, и светит нормально. Куда больше?
    До того чтобы прожигать что-то он все равно никогда не дотянеться, не тот тип.
    (хотя куда его можно применять правда тоже затрудняюсь :) Учитывая что как фонарик он
    не лучше китайской лазерной указки)

    Зато луч дает очень хороший, с очень стабильной длиной волны. Если стабилизировать по лэмбовскому провалу,
    то получается вообще очень стабильная длина волны - одно время ими хотели даже эталон метра заменить!
    (там короче зеркало надо посадить на шайбу из пьезокерамики чтобы подстраивать длину резонатора
    и собрать схемку для этого, и будет очень точная длина волны, она известна очень точно и всегда очень точная
    тк это линия свечения газа. И даже без стабилизации он дает очень точную длину волны, точнее любого
    другого измерителя расстояний или микрометра)

    Есть такие штуки для калибровки станков - лазерные интерферометры. Зная перемещение по числу
    интерф. полос(импульсов с интерферометра при перемещении) можно очень точно настроить любой станок,
    6 знаков точности и более, особенно если стабилизация есть. Правда чтобы мерить точнее 4го знака
    надо уже точно знать коэффициент преломления воздуха тк он влияет - обычно для точных измерений
    в комплекте используют или вакуумный корректор(типа измеряют разницу между лучом по воздуху
    и через вакуум), либо есть формула для рассчета коррекции на преломление воздуха - там температура,
    давление и влажность воздуха, по ним рассчитывается коррекция для точных измерений.
    (я его для этого и использовал - нарезал как попало резьбу на ходовой винт на коленке,
    потом промерил лазером что получилось на самом деле(погрешность в шаге резьбы может быть несколько %),
    забил таблицу коррекции в программу - и телемаркет ;), имеем особо точный станок, с точностью на пару
    порядков точнее любого самого точного микрометра или штангель-циркуля, сделанный на коленке при помощи
    лома, кувалды, какой-то матери и деревянной линейки :) Хотя можно было даже примерно ничего не мерить,
    сделать все наглазок, потом все равно откалибруется, лишбы вообще не клинило)

    Vladimir
    PS вот у него точно должны быть все интерференционные эффекты как положено, правда что-то не могу
    придумать что на этом можно интересного сделать :)

    PPS кстати, классно что из него оба луча выходят - можно например сделать лазерный гироскоп - через
    зеркала лучь пускают по кругу, и если платформу начать крутить, то он уже эту скорость ловит...
    Кстати, и при быстром перемещении(что-то около метра в сек) интерферометры уже делают коррекцию
    с учетом скорости и скорости света - уже влияет на точность измерения тк он может мерить точнее
    чем 1 / 299792458 м/c(скорость света).
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    если есть интерес у тех кто не видел, я снял на видео момент возникновения разряда в трубке,

    фото луча с растояния 6,3 метра. Луч блеклый из за того что фото сделано со вспышкой, иначе выходило не очень резко, я так понял что расходимость луча у этого лазера очень большая

    [​IMG]
     
  14. Случайность

    Случайность Пользователь

    примерно так выглядит луч лазера, изобразил примерно, так как на фото ничего не выходит

    [​IMG]
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    красиво и интересно,но такие лазеры годятся только для оптических экспериментов,а лично мне например больше интересно прожигание ;)
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот как раз то что и нужно,
    кто может подсказать какие опыты можно провести в домашних условиях?, а так же необходимые материалы для этого, линзы призмы дифрешетки и прочее, Хотелось бы попробовать и потом выложить здесь результаты
     
  18. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Вы о дополнительных пятнах? Я на ГН-5 наблюдал рядом с основным пятном дополнительное очень маленькое, только к сожалению не помню, один только лазер дает такой эффект или это кодга я еще пропускал пучок через линзы, поляризаторы и т.п. Если интересует, могу потом на "своем" ГН-5 посмотреть. Кстати на ГН-5 сзади тоже мальца излучение есть, но не пучок, а просто видно, что светится, причем визуально кажется, что фиолетовым цветом. НО там он в корпусе, и сзади пластмассой загорожено или чем-то подобным, в противном случае может быть с заднего зеркала тоже был бы пучок, как у вас. Может быть так и должно быть. А что касается дефекта пчка - наверняка любая асимметрия свидетельствует об разъюстировке (либо внешней, либо резонатора).
    Использование:
    Я люблю использовать слабомощные красные лазеры для лазеростимуляции зрения. Мне, например, при близорукости помогало. Если интересно, могу рассказать или дать ссылки.
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    инетерференция от DVD диска

    продолжаю дальше хех :)

    вот думал что можно еще сделать с лазером, вчера попробовал отразить луч от DVD болванки на потолок, но было только пятно,
    Сегодня решил болванку заменить обычным штампованым диском, в качестве подопытного кролика выступил диск от игры FEAR

    Расстояние тоже примерно 6,3 метра, так как луч уже в диаметре около 2 см на его пути ставлю болванку и ловлю отражение не на потолке а листе белой бумаги стоящей вертикально, и получаю вот такую замечательную картинку.

    может кто ниубдь по ней объяснит что нибудь?

    [​IMG]
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    интерференция на болванке

    установка таже, растояние тоже, лишь подопытный сменился теперь это DVD-R от SONY

    эффект теперь более приятный получился, Одно плохо запарился фотать,

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей