очередной красный лазер

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем sabir2000, 24 сен 2008.

  1. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    Наконецто сабрал 20х лазер!! :Yahoo!:
    Драйвер пастроен на 400 микросхеме (33мкГн)
    Питание- акумы 2хАА, ток поторебления - 0,75А, Iлд~0,35А (КПД~75%)
    прожигает лучом спокойно плёнку от видеокассеты (лучом, не точкой-- луч около 4мм)
    Спичку зажигает с 10М!! (сам не ожидал), Немного греется, поэтому более минуты не включаю-- скоро радиатор надену на модуль, тогда полный законченный экзэмпляр будет :twisted: Луч видно днём, ночью так ваще...
     

    Вложения:

    • lazer4.jpg
      lazer4.jpg
      Размер файла:
      99,6 КБ
      Просмотров:
      4.304
    • P9240327.JPG
      P9240327.JPG
      Размер файла:
      124,7 КБ
      Просмотров:
      4.328
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто мега супер!!!!!!все - пора бежать за 22х приводом и детали заказывать :)
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вромтмненогифакмоймоск!!!
    10 МЕТРОВ!!? ДЕМОН! )))))

    Оптика от модуля, как я понял?
    Всё, надо ещё приводов куплять и модулей, пока время есть.

    ЗЫ: Блин, диплом сцуко грядёт, скоро им загружусь, буду пульсоксиметр юсб-шный маньячить :crazy:
    Интересно, но гиморно шописец.
     
  4. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Это что такое, пульс мерить?
     
  5. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    //тока есть одна проблемка с 18-22х лазерами-- они все безкорпусные, т.е. очень аккуратней надо!!! Они все в корпусе ТО-18, но без колпачка с окошкой-- с одной стороны это хорошо-- 100% излучение кристалла выходит, а с другой-- очень трудно с такими работать, ничаяно пальцами задел, и всё- в топку, (можно повредить как сам кристал так и выводы от него идущие) даже от падения ему плохо может стать (хотя у миня 1 экзэмплар дубовый папалсы, я и пальцами его касался и падал-- всеравно работает, а вот другой- гаплык сразу стал, как тока вытащил, при вытаскивании задел кристалл :cry: :O: )
     
  6. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    вот сабака, линза, на которой с 10 метров зажигала спички расплавилась :cry: :cry: , Хотел видео снять, всё настромл, (успел замерять диаметр - около 3мм) и пошол развод-- открыл, а тама порча с линзой. Типерь обычной пользуюсь, та которая была в комплекте с модулем-- тоже пластик, то пятно больше даёт в диаметре (около 6 мм). Т.е. можно сделать вывод, шо надо для таких экперементов тока стекло
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Гайка чёрная тоже не есть гут.

    aL1fe, ага пульс и оксигенацию (содержание кислорода), на инженера-медика учусь))
     
  8. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ..я так думаю шо линза от перегрева паплыла, а не от излучения-- радиатора нармального ишо не приделал... :oops:
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    линза то какая? я с линзой из модуля с 2.5 метров спичку зажег ИК лазером)
    А так респектище! поднимай ток! он может большее!! дай 400мА!
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    где бы денег на все найти..так хочется также... :cry:
     
  11. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ..от када радиатор паставлю-- мож больше трохи и падам. Первая линза была тоже от китайского старого (ищё 1 из первых) лазеров с диафрагмой. Т.е. линза в диаметре около 5 мм и диафрагма 2,5-3мм, вот и луч выходил 3 мм.
     
  12. aL1fe

    aL1fe Новичок

    2 EVIL_USER А что в качестве датчика пульса буишь юзать. Тут просто на другом форуме темка была сделать подобный девайс. Была идея сделать часы которые будут будить в нужной фазе сна, т. е. к датчику приделать аврку и блютусину, и гнать инфу на комп, ну и там графики всякие строить.
     
  13. measuring

    measuring Новичок

    а откуда ты такую линзу взял? что у тебя с 10 М. спички зажигает ?? то у меня колиматор с китайской указки, такая хреновая))
     
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    слух, а этот твой драйвер - он импульсный или постоянный?
     
  15. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    У миня драйвер на 400-ой микрухе, т.е. импульсный, но на выходе постоянка..
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

    эээ...мой мозг этого не вынес))) каким образом на выходе постоянный?
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    400 микруха - умная.
    она в катушку накачивает определённую энергию, а когда накопленная энергия дошла до определённого уровня, который контролируется 400 микрухой, она(энергия) вся уходит в диод.
    Катушка накачивается импульсами.
    а чтобы на выходе импульсов не было - ставится конденсатор, играющий роль фильтра.
    В результате имеем своеобразный трансформатор с очень высоким КПД )

    уж не знаю, как проще объяснить работу драйвера на 400 микрухе )
     
  18. 4x4

    4x4 Пользователь

    понял, спс... а 300-я также работает или нет? поговаривают, что она не стабилизирует((
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    300 лучше для простых светодиодных фонарей юзать...а 400 самое то для мощных лазеров...хотя лично я думаю,что ИК можно и на 300 замутить
     
  20. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ..так и есть, 300-ая микруха не стабилизирует, просто павышает, но зато запускается от меньшего напряжения , чем 400-ая
     

Поделиться этой страницей