небольшой зелёный коллайдер.

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем Th3Dm1trY, 17 ноя 2008.

  1. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    недавно прочитал в журнале статью про лазеры, решил сделать. в процессе подготовки к изготовлению, набрёл на этот форум. прочитал всё, много нового, полезного, интересного узнал.
    сам лазер, я нашел в какомто старом припоре для дискотеки. повезло, что лазер попался большой и мощный (точной мощности не знаю, но спички жжот с ~метра криво сфокусированным лучом и светит на километр+)

    чё использовал: корпус - фонарик за 3 лата (150р), подстроечный резистор и кондёры взяты вместе с лазером из каковато ящика, оптика - лазерный модуль с магазина,
    некоторые части от ЖД (для красоты), радиатор из аллюминиевого крепления перил в икарусе (давно его с3.14здил),
    крышка камеры от siemens ME75 =) ну и конечно же руки.

    вобщем, быстро с ним наигрался и положил на высокую полку, чтоп никто меня им не разрезал =)

    представляю фотки, может чё кому понравится.
     

    Вложения:

    • PB160003.JPG
      PB160003.JPG
      Размер файла:
      66,6 КБ
      Просмотров:
      1.796
    • PB160004.JPG
      PB160004.JPG
      Размер файла:
      84,1 КБ
      Просмотров:
      1.726
    • PB160006.JPG
      PB160006.JPG
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      1.669
    • PB160007.JPG
      PB160007.JPG
      Размер файла:
      51,9 КБ
      Просмотров:
      1.690
    • PB160008.JPG
      PB160008.JPG
      Размер файла:
      66,6 КБ
      Просмотров:
      1.699
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Зачётно! мне нравитя, зелёненький ))) только хотелось бы поподробнее )))
    Хотя бы отпиши, какую мощность вкачиваешь в диод (ток через ЛД помноженный на падение напруги на ЛД)...
    а дальше можно будет оценить мощность этого лазера... КПД ИК диода около 25% + КПД всяких преобразования (DPSS, KDP) около 10%...

    Короче если вкачиваешь мощность Х Вт, то на выходе получится около Х * 0.25 * 0.1 Вт (поправьте меня, если я ошибся)

    да и луч при дневном свете вроде как должен быть виден, если мощность >= 200 мВт у зелёненького

    200 мВт зелёненького по яркости сравним с 1.5 Вт красным :twisted:
     
  3. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    подробнее можно будет завтра, когда я до него доберусь с тестером. на память, падало на нём гдето 1.8 а ток был около 310мА из чего следует примерно 0.5W
     
  4. APXETEKTOP

    APXETEKTOP Новичок

    Чот я не понял,лд из дискетника?
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Это означает 0,5 Вт - потребляет ИК лазерный диод, а КПД у него уж никак не 100%, хорошо если он выдает хотябы 300 мВт в ИК спектре.
    А т.к. это лазер зеленого спектра, то максимум что можно выжать из 0,3 Вт ИК, это 50-75 мВт зеленого. Уж никак не 0,5 Вт !!!

    Уж извини если развеял немного твои мечты своей информацией....
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    КПД ИК диодов 808нм около 40%, так что чуть получше! а конструкция порадовала!
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    СУПЕР а где ты тот самый прибор для дискачи взял тем более старый и не нужный он целое состояние стоит :confused: :confused:
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Ну если КПД ИК 40%, то при указанном автором падении напряжения и потребляемом токе, мощность ИК излучения составит 0,5*0,4=0,2 Вт

    В этом случае мощность зеленого спектра излучения(максимальный кпд преобразования ИК в зеленый = 20%) = 0,2*0,2=0,04 Вт, т.е.максимум 40 мВт!


    А конструкция,согласен,зачетная!
     
  9. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    да нету у меня особо мечтаний о мощном лазере для шинкования домов 8)

    я в клубе его взял, я там когдато дискотеки вёл.

    и насчёт обещаных измерений, оказалось что я по памяти всё точно написал.. сегодня мультиметр показал то, что я написал вчера :D
     
  10. little_w

    little_w Пользователь

    Ну и зачем угробил дискотечный аппарат?
    мог бы его где нибудь продать, а на заработаные деньги купить что нибудь очень мощный ИК или красныйдиод
    Надеюсь аккуратно вытаскивал? и дискотечный аппарат остался? там оптика очень хорошая, и драйвер там есть нормальный

    несчитая этого лазер добротный
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конструкция супер!очень мощно и солибно...осталось узнать сколько там зелени на выходе...
     
  12. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    а чё, не жалко.. там таких ненужных ещё пару штук на выброс. продавать, долго и немного я получу за него и потраченное время.
     
  13. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    назрел у меня тут вопрос, а что у вас в России законодательство про лазеры говорит?
     
  14. GREY

    GREY Новичок

    Ну покачто про лазеры не чего не говорит!!! Ну думаю по количеству людей на форуме,скоро новая статья появится!!! Как ножик)))) Корпус выглядит солидно, мне нравится когда корпус выглядит мощно и хорошо в руке лежит!!! Только блин выключатель ты солидный поставил!!! Как на самолете почти :crazy: :%)
     
  15. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    да, выключатель тут не вписался. ну и хрен с ним, не на выставку ведь.
     
  16. leff

    leff Новичок

    Классно смотрится) выложишь еще фотки куданит вдаль, ночью, в туман etc.?
    Корпус кайфовый, выключатель так вообще оригинально))
     
  17. bass_89

    bass_89 Новичок

    Крутая штуковина молодец!:) похоже на какую то дубинку (в хорошем смысле)
     
  18. Squork

    Squork Пользователь

    Отвечать на сообщения, оставленные три с половиной года назад? Только некропостинг, только хардкор!
     
  19. bass_89

    bass_89 Новичок

    Почему отвечать?! просто добавил что думал) три с половиной года назад меня тут не было:lol:
     

Поделиться этой страницей