модуль 920 нм

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем yopsemyon, 11 мар 2009.

  1. yopsemyon

    yopsemyon Новичок

    Приветствую всех.
    Нужен мощный и не заметный ик осветитель.
    Имею видеокамеру SONY HDR-SR11E.
    В ней есть встроенная слабенькая ик подсветка, но она светит только на 3-5 метров.
    Я приобрел лазерный ик модуль на 808 нм, 1Вт, светит отлично, в полной темноте можно разглядеть человека метров за 300. :roll:
    НО! И этому человеку тоже прекрасно видно откуда на него светят лазером :mad:
    Почитав форумы, выяснил что для маскировки нужно увеличить длинну волны, но никак не могу найти мощных модулей на 900-950 нм.
    Нашел в одном месте, по немереной цене, и к тому же не поставляют в СНГ :(
    http://www.nighthunter.com.ua/product_135.html
    Там написано что в приборе стоит модуль фирмы Edmund Industrial Optics, но на оф. сайте такого модуля я не нашел.

    Что посоветуете? Как можно малыми затратами получить нечто подобное?
    Может можно как-то переделать мой 808 нм модуль? :O:
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    не факт что это ик, это гармоника красного цвета примерно 600 нм (статью видел, там про это писали) так что или фильтруй его или ищи что о без этой гармоники
     
  3. yopsemyon

    yopsemyon Новичок

    Вот в этой статье сказано что от красного свечения никак не избавиться :unknown: http://www.videoplata.ru/index.php?acti ... opic=683.0
    Вот цитата :
    Но ведь существуют же полностью не видимые осветители - какая там длинна волны?

    А какой фильтр надо ставить? И в каком направлении его искать? :unknown:
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Нечего там фильтровать, нет никакой видимой составляющей, глаз действительно ИК при достаточной мощности видит.

    Они просто дохлые.
    Ну или длина волны за микрометр, но это уже и для матрицы камеры проблема.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве 900нм не подойдет?
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну вон аффтар говорит 920 видно, значит уж 900 то точно будет видно.
     
  7. yopsemyon

    yopsemyon Новичок

    Так по ссылке в первом посте и есть модуль на 920 нм - в описании сказано что он не видим глазом.
    Но в статье, что я привел сказано что нужна длинна волны 940-950 нм.
    Встречалось-ли вам что-нибудь подобное?
    А у меня видно свечение модуля 808 нм, причем очень сильно, искристый яркий красный свет за 150 метров - пятно размером 1х1 метр.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Смотри не ослепи кого-нить!
    Как вариант, купи кристаллик ваданата (что такое смотри в топике про DPSS лазеры) и прицепи его к своему 1Вт лазеру.. хотяб 500мВт 1064нм получишь.. А там видно будет сможет твоя камера их узреть или нет.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    имхо 808, 1Вт на такой площади должен быть почти не заметен, у тебя точно не красный? Источник увидеть это нормально, но такое пятно на стене, это как-то сильно на мой взгляд.
    Или может и правда вместе с ним красный идёт (хотя вроде не должен), но как-то он у тебя сильно светит.
    Короче попробуй его разложить дифракционной решёткой, может и правда там две длины волн.
    Осколок болванки практически идеально покатит, снимай алюминиевое покрытие и просвечивай лазером, отмечай где видишь глазом первый максимум, потом смотри камерой. Если есть две длины волны, то камера или увидит обе, или один максимум, но не в том месте где глаз.
    Если подтвердится, то можешь попробовать отфильтровать лишнее фильтром от ИК пульта например (черное такое стёклышко).
     
  10. yopsemyon

    yopsemyon Новичок

    Блиин, я забыл уточнить :%) У моей камеры есть ночной режим - там отодвигается фильтр перед объективом и она может видеть более расширенный спектр, я так понимаю - до 1000 нм, вот она-то и видит яркое пятно от лазера - см. видео. В темной комнате глазами видна слабая красная точка 1х1 мм (на светлых предметах) , а на расстоянии, хотя бы в 5 метров пятна 5х5 см уже почти не видно глазами, но зато - если смотреть через камеру - очень яркое пятно, оно даже освещает отражением часть комнаты.

    1064 - уже видно не будет, я брал модуль 980 нм - 200мВт - точку 30х30 см на расстоянии 100 м еще видно, но больше нет, не говоря о освещении объекта.

    Вот мое видео с лазерной подсветкой ночью - расстояние примерно 100 метров.
    Просто глазами (со стороны камеры) не было видно ничего абсолютно, но со стороны этих ребят -было видно что на них светит достаточно яркий красный лазер.
    Смотрите: http://files.mail.ru/K6PJ72
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как ты так хорошо фокусируешь излучение этих диодов точку на сотнях метров? :confused:
     
  12. yopsemyon

    yopsemyon Новичок

    А что такого-то? Это же лазерный модуль, а не просто ИК светодиод :)
     

Поделиться этой страницей