микроскопно-фонариковый уг-лазер

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Shah, 10 апр 2009.

  1. Shah

    Shah Пользователь

    результат месячного секса (в основном - с поиском корпуса)
    лазер 16х, нек вроде, радиатор родной, коллиматор - из деталек микроскопа и линзы от указки, питание: 3 батарейки (от аккумов тоже работает) через стаб на и пару резюков (стаб делает 3,3 в, а резюки ток держат, извратно, но все лучше одного резюка), получается 220-230мА, оставил родной выключатель как предохранитель (в оружейном смысле :) ) и добавил красную кнопку в разрыв плюса
    луч толстый, посему ничего не жжот :( , хотя если сфокусировать - то вполне нормально прожигает изоленту и тонкий пластик, на спичках не проверял за неимением оных :)

    планирую питальник переделать (точнее перепаять - бо плата не очень удачная получилась в плане контакта с землей)
     

    Вложения:

    • IMG_0675.JPG
      IMG_0675.JPG
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      2.167
    • IMG_0676.JPG
      IMG_0676.JPG
      Размер файла:
      23,4 КБ
      Просмотров:
      2.167
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    зачотная конструкция поздравляю.Фанарик облик был? хорошие фонирики. Тебе только надо было делать с настраиваюшеися оптикои чтоб и в точку можно было и в лучь.
     
  3. Koner

    Koner Пользователь

    Я вот тоже последнее время все больше склоняюсь к именно такой схеме запитки...
    более безопасная для лазера, простая в настройке, не самый плохой КПД, не надо дефицитных деталей...
    Большинство специализированных драйверов для лазера делают почему-то по такой схеме....
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    а она и есть настраиваемая ;) - на второй фотке торчащая хрень по центру - гайка коллиматора

    да, фонарик :good:

    я думал уг сделал, а оказывается - вполне норма :)
    тут имо один недостаток имеется - ток может меняться напр от изменения температуры, что не айс... хотя и не смертельно
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    корпус моднявый ;) все металлическое
     
  6. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Зачот!
    Насчет изменения тока от температуры: а разве не куда страшнее изменение мощности при изменении температуры, даже если ток не меняется :D?
    А от 3ех аккумов работает? (или аккумов нужно больше? - ведь как правило батарейка 1.5в, а аккум 1.2-1.4 в). Если да, то что за стаб на 3.3в, которому достаточно для питания 3 аккумов (т.е. грубо говоря должно хватать 1.2*3=3.6)? (если нет, то что за стаб на 3.3в, которому достаточно для питания 3 батареек (т.е. грубо говоря должно хватать 1.5*3=4.5)?). Дело в том, что мне, например, тяжело найти дешевый стаб настолько низковольтный, да еще обеспечивающий такой большой ток.
     
  7. Shah

    Shah Пользователь

    (или аккумов нужно больше? - ведь как правило батарейка 1.5в, а аккум 1.2-1.4 в). [/quote:1hc1tm64]
    конечно от 3-х

    я про него в "других драйверах" писал:
    причем это уже не разу ни рекорд - есть чипы с падением 0,1 в и меньше даже,
    вот только стоят они дорого (а поэтому есть не везде) и появились сравнительно недавно (а поэтому в Б/У технике хрен найдешь),
    данный образчик стоял в струйнике хепешном
     
  8. Andreyy49

    Andreyy49 Новичок

    Корпус класный.
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    давеча грохнул я сабж :(
    вылетел из кармана, упал на бетон и перестал включаться,
    вскрытие показало, что поциент ф коме (отлетели контакты от платы, вырвало крепление "модуля"), но прогноз на выздровление благоприятный
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    По-моему крепление модуля будет восстановить сложнее всего. Главное что диод жив остался... он там самый диффицитный. А остальное восстановить легко. :D Удачи!
     
  11. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    и почему я раньше не подумал про подобну. схему питания? =)))
    не надо голову себе морочить (хочу заюзать литий 18650 типоразмер, их у меня 17 штук лежит, 9 точно рабочих новых и 8 не очень новых)
    как грица все гениальное просто
    отличная указка получилась ) сколько весит? думаю им можно отбиваться в темной подворотне =)
     
  12. Drago

    Drago Новичок

    а у меня такой же фанарик оказывается :p купил недавно,толкьа на нем не написано "облик"
    Как ты от туды вытащил диоды,а то там хня какая-то толи отвенчивать толи хз что с ней делать :oops:
     
  13. sadist

    sadist Пользователь

    я тоже оптик с микроскопа сделал)) но первый блин комом, надо переделывать будет(((
     
  14. DRACON

    DRACON Новичок

    Пыптык на фонаре прикольный )))
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    крепление модуля (модуль, он потому и в кавычках написан был, что является переделанным объективом от микроскопа) было на соплях, надо винтик закрутить что-ли... но для этого надо просверлить ровно дырку и ровно-же резьбу нарезать. что для моих кривых рук не самая простая задача

    для меня самая дефицитная часть - это коллиматор, лежит уже кучка диодов (правда ИК), а коллиматора нормального не одного

    отогнуть надо, толтой иголкой подцепляешь, чуток отгибаешь от стенок, далее применяется адвертка
     
  16. Drago

    Drago Новичок

    отогнуть надо, толтой иголкой подцепляешь, чуток отгибаешь от стенок, далее применяется адвертка[/quote]
    изощренно прям как то,то-есть обратно не прикрутишь уже? а то 185 р как-то впадлу разбирать :eek:
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    изощренно прям как то,то-есть обратно не прикрутишь уже? а то 185 р как-то впадлу разбирать :eek:[/quote]
    где такие ацкие цены я млин свой фонарь за 180 руб брал так там даже онодирование а не краска
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    при некоторой сноровке можно и обратно... но мне например пришлось рассверливать всю переднюю часть фонаря, а то "модуль" не лез, так что вернуть фсе ф зад уже не получится (окромя применения всяких клеев и пр соплей)

    с другой стороны сам вопрос безсмысленный ящетаю - за каким йухом надо делать из фонаря лазер, чтоб потом переделать обратно? технический мазохизм какой-то, да и что за нищебродство 200 р жалеть, это-ж на раз в магазин за продуками не хватит сходить :twisted:
     
  19. Drago

    Drago Новичок

    а можно позырить кишки? или уже он утилизирован куда нить :?
    а то там же есть и плата такая,на которой диоды стоят,теоритически же можно замутить на ней 1й друйвейр?
     
  20. Shah

    Shah Пользователь

    а чочо там фотать? обычная плата, в два круга диодеки...
    тем более что схема, по недоразумению названная драйвером, а по сути являющаяся унылым гавном (в данном применеи ессно) платы недостойна, бо легко может бытьспаяна навесным монтажом
     

Поделиться этой страницей