материал для лазерных зеркал

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем laser_freak, 12 авг 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я слышал обычно на зеркала идет стекло БК-7
    можно ли взять БК-8, БК-10, БК-110?
    и кварц КУ-2?
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Было как-то, в Планаре заказывал дюймовые зеркала из КУ-2 по своим чертежам, дали ответ что сделают, правда, цену назвали интересную - по 16 тыр за зеркало.
     
  3. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а все-таки, что лучше БК-7 или КУ-2?
    что можно сказать об остальных стеклах БК?
    кстати комплект дюймовых зеркал у меня есть
    меняю на полдюймовые
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Обратись лучше к какому-нить производителю лазерных зеркал. Там люди, знающие все тонкости процесса производства и выбора материала для зеркала. Если речь о Nd лазере, то на длине 1 мкм указанный крон и плавленый кварц имеют пропускание 99,999 %, и с этой точки зрения годятся оба. Но то, как они ведут себя в полировке и насколько тяжело добиться требуемой плоскостности и чистоты поверхности, скорее всего, определяет выбор одного или другого.
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну я тут нашел напыление задешево, теперь думаю какие подложки подобрать, из тех что были задешево
    опять же выбор материала - он ключевой похоже только для выходного зеркала (это если не ДПСС мутить)
     
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Для диапазона от ближнего УФ, Видимый и ближний ИК от 1 до 3 мкм используем диэлектрические зеркала на кварцевых подложках, а лучше всего на фторидных подложках. Глухое зеркало можно заменить самодельной дифракционной решеткой,а выходное простой стеклянной пластиной. Такую вещь я проверял для неодимового лазера. Работает, но качество пучка плохое на расстоянии 1м и дальше расходимость большая. В диапазоне Выше 3 мкмк используют металлические зеркала аллюминий, серебро, золото, медь, германий и др. Наиболее лучшей подложкой в этом диапазоне будет медь, так как коэффициент отражения 0,999.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    как изготавливается эта самодельная диф. решетка? для 1мкм медное зеркало не подойдет?
     
  8. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    Я делал из обыкновенного компакт диска. Качество конечно оставляет желать лучшего, но когда нет резонатора а лазер собрать хочется можно использовать и это. Работает только для четырехуровневых систем.
     
  9. Gall

    Gall Новичок

    Re: Re:

    Для подобных целей нетрудно купить готовые зеркала. 0-градусные зеркала под 1064, HR и OC, достаточно часто появляются на eBay по ценам ниже $100.
     
  10. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я не спорю просто я тогда не знал про ебей
     
  11. shk-3

    shk-3 Пользователь

    laser_freak, в программе Zemax есть каталог со стеклами и их параметрами. Могу предоставить в каком-нибудь виде. BK7 там есть (может это он и есть?)
     

Поделиться этой страницей