маломощный красный лазер 638нм примерно 40мВт

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем suslox, 3 ноя 2011.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сделал вот такую конструкцию в связи с покупкой маломощного одномодового красного лд 638нм с выходной мощностью примерно 45мвт.
    Рассказываю подробнее:
    1. Корпус использован от некого ВЧ блока. Он был окрашен, расширено пару отверстий, добавлена пластина из диэлектрика - основание для начинки и стоечки для крышки.
    2. Коллиматор- обычный аиксиз, оптика пока акриловая.
    3. Начинка: в основе лазера классический стабилизатор тока на низковольтном ОУ и биполярном транзисторе с опорником TL431. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора на 380 мАч. Зарядное устройство встроенное - на основе LTC4054, разъем для зарядки - под зарядку для новых Нокий.:) Также добавлена платка контроля разряда аккумулятора: когда напряжение опускается до 3В - зажигается красный светодиод. Зеленый светодиод индицирует включение питания, желтый - процесс заряда аккумулятора.

    Жду вопросов, комментов, отзывов, критики:)
     

    Вложения:

    Sky), NymVetamin, lexx1384 и 4 другим нравится это.
  2. миклух

    миклух Пользователь

    корпус по компактнее бы, а то в этом места тьма. а так нравится, лови плюсца)))
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    Уж винты-то мог бы все с полукруглой головкой найти :)
    Offtopic: В свое время, продемонстрировав начальству работающий макет изделия (он был собран в коробке из-под какого-то блока питания, довольно аккуратно сделанной, с покраской) я скромно ожидал похвалы. Фраза, которая прозвучала потом, повергла в ступор не только меня, но и окружающих: "Хорошо. А почему винты не заподлицо?". С тех пор она для меня стала нарицательной :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    честно говоря, я просто тащусь именно от этих винтов:rolleyes:
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Jedem das Seine :) Тогда уж найди пломбировочную чашку и мастику. Ну и попроси клеймо поставить :)
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Эх... Сейчас самый шик - это ЛД 635нм, которые народ разгоняет до 700мВт, но мне жалко на потратить на такой ЛД $70 :)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    отличный лазер!!!!! корпус просто супер :) луч видно??
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в темноте если напылить - да...а в чистом воздухе - нет:oops:
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    а хоть немного лазер жжет?? :)
     
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Здорово полчилось! suslox, мои поздравления!:)
    PS. Там внутри еще достаточно места, можно аккумулятор большей емкости поставить. А можно модулятор сделать и модулировать луч по ЗЧ. Будет оптический передатчик (я лет 7 назад сделал такой, только там лазер 5 мВт).
     
  13. dronkop

    dronkop Пользователь

    а где диод брал?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    через хорошего знакомого:)
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Неплохо получилось :) Думаю, у тебя самая полная коллекция конструкций на полупроводниковых лазерных диодах на данный момент :)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:ну синий еще не собран,хотя 2 лд лежит
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ужос! :confused: В этом плане ты уникальный. Больше никто бы не сдержался, чтобы не собрать себе синий (хотя бы стационар), если бы у него были синие ЛД в наличии :)
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну у меня, например, их несколько было :) И до сих пор пара лежит. Потому как сам уже не знаю, на кой фиг мне это счастье :(.
    Вот объясни, плиз, смысл собирания таких девайсов. Только эстетическое наслаждение? :)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ArtDen, ну да - я немного тормоз:)просто хочется не просто включить и проверить, а сделать готовое интересное устройство.

    Роман, ну отвечу про себя: мне интересно,как светят разные лазеры + нравится процесс конструирования и создания устройства от идеи до готового)
     
  20. BASSCLUB

    BASSCLUB Пользователь

    Я долго держался:) Больше года у меня синий на полке пылился без драйвера. Каждый раз слюнки текли когда я глядел на него каждый день:)
     

Поделиться этой страницей