лидар, как увлечение но с перспективой

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Игорь Жидков zitrix, 29 май 2016.

  1. Есть желание состряпать лидар в свободное время. Желаемые ттх довольно серьезные.
    Сейчас интересует прежде всего вопрос питания, т.к. нужна будет специфичная модуляция с довольно приличной частотой.

    Может кто-нибудь для начала подсказать какой нибудь учебник по источникам питания диодов с освещенным вопросом модуляции лазерных диодов. Хочется сделать внутреннюю, т.к. на внешнюю нет денег и знаний ))

    Для уточнения темы: свет видимый, мощность порядка сотен милливатт, модуляция в теории - хотелось бы для начала до 1 МГц (Модуляция типа ТТЛ , т.е. амплитудная кодовой "случайной" кодовой последовательностью).

    С чего начать?
     
  2. globalnode

    globalnode Новичок

    У атмела есть специализированные МК для лазерных диодов, собсно они и стоят в приводах, частоты там порядка 200 МГц.
    Например, Atmel ATR0885.

    А начать я думаю можно с основ радиолокации, так как свет или радиоволны разница не принципиальная, а самый геморрой это не драйвер ЛД, а последующая обработка сигнала.

    Кстати я работаю примерно в том же направлении, только у меня не лидар, а атмосферная ИК связь (300 бит/с, помехоустойчивое кодирование, коррекция ошибок), но сейчас я вешаюсь пытаясь на dsp реализовать всю обработку, даже забил пока на драйвер для ЛД, хотя ЛД едет с ибея уже.

    Так вот предлагаю объеденить усилия в части постобработки сигналов.
     
  3. Меня если честно больше пока вопросы "структурного" уровня интересуют..
    До закупки пока денег особо нет..
     
  4. globalnode

    globalnode Новичок

    Ну структура вполне обычная для лидаров, имхо.
    Связка МК + ЦСП.
    ЦСП отвечает за первичную обработку сырых данных с фотодиодов коррекции и основного приемника. Также отвечает за формирование управляющего сигнала для ЛД. МК же отвечает за управление системой развертки; системой коррекции положения, основываясь на данных, полученных с фотодиодов коррекции положения; обслуживает контроллер питания; формирует данные для отправки для на ПК для последующей конечной обработки.

    Самое сложное это не драйвер для ЛД, а микропрограммы под которыми весь пепелац будет работать, второе по сложности - механика, отвечающая за развёртку и коррекцию положения. Как правило это отдельная система со своим МК, работающим в режиме реального времени.
     
  5. Программы пишутся уже под готовую механику, оптику и электронику.. или по крайней мере их макет. у меня больше вопросов сейчас к hw части чем к sw.
    И первый из них - вопрос генерации подходящего оптического сигнала. Да, заставить ЛД светиться не так уж и сложно.
    Развертку можно сделать на гальванометрах.
    Только в этом случае я сейчас не представляю как приемник "сканирующий делать". Я в оптике не силен и тут есть проблема - если использовать один и тот же "сканер" для передачи и приема, как оптически разделить передаваемый и принимаемые сигналы.
     
  6. globalnode

    globalnode Новичок

    Так же, как и в CD-ROM - полупрозрачным зеркалом. Не?
     
  7. Я же говорю в оптике не силен )
    Какие потери будут на стекле, для генерируемого "сигнала" и для "принимаемого"?
    где такие зеркала можно достать [​IMG][/URL][/IMG]
    не осуди за эскиз ))

    [​IMG]
     
  8. globalnode

    globalnode Новичок

    [​IMG] Для видимого света, можно взять от блюрей или ДВД привода, для ИК от обычного CD.
     
  9. Мда, не знал что такие вещи есть....
    площадь зеркал сканера 3-4 см^2.. соответствующих размеров кубик должен быть.. видимо
    Еще бы оценить ТТХ таких кубиков: сколько например % излучения от ЛД попадает на приемник через переотражения внутренние?
    какие потери принимаемого и передаваемого излучения в целом...
     
  10. в целом по теме : твой "проект" с какой целью, на какой базе, в каком состоянии? это по части постобработки .. и да какой город? страна то большая
     
  11. globalnode

    globalnode Новичок

    У меня устройство сбора и передачи данных, автономное, должно ставиться в ебенях (горы, ущелья, полярные станции).
    Питание - солнечная батарея + lifepo4.
    Сбор с удалённых датчиков по интерфейсу CAN, передача по радиоканалу, плюс резервный оптический канал, для связи с самолетом например, на случай выхода из строя радиомодуля или невозможности радиосвязи.
    Элементная база: CAN контроллеры, пара ADSP-TS201 дублирующие друг друга, пара PIC18 низкопотребляющих, тоже дублируют работу друг друга, автономный аварийный источник (тригалайт + солнечная батарейка мелкая) для питания RTC. По части постобработки: RTOS на базе Linux для ADSP-TS201, OSA RTOS для PIC18.

    Проект в состоянии: готово железо (макет с DIP, соплями, изолентой и перемычками, вместо самих ADSP отладочные платы к ним), сейчас пишется софт. Практически готово, осталась оптимизация, чтобы как можно меньше жрало электроэнергии и меньше места занимал результат в памяти.
    Следующим этапом будет разработка печатной платы, сдача печатки в производство, проектирование корпуса, окончательная настройка.

    А потом... В лучшем случае применю на дачном участке, в худшем будет лежать на полочке.

    г. Серпухов, МО.
     
    Last edited: 9 июн 2016
    suslox нравится это.
  12. :confused: На увлечение особо не тянет...

    так ты сейчас связь с самолетом отлаживаешь?

    так какой город?
     
  13. Ну ОК, может в части приема что-нибудь скооперируем. Хотя если говоришь, софт уже написан то тогда особо нечего делать. Я в Королеве.
     
  14. globalnode

    globalnode Новичок

    Я подредактирово пост свой (с телефона не очень удобно, промазал и отправил случайно).

    Самолёт имитирует ИК порт компа неподалёку :), помехи - пара вентиляторов между.

    Почему не тянет? Я не один работаю, нас двое, просто есть идеи продать все что держит и рвануть в глушь, в горы, ближе к старости.
     
  15. Вот поэтому. Т.е. эт уже не увлечение. а работа. Ну эт так демагогия.
     
  16. globalnode

    globalnode Новичок

    Продать то вовсе не изделие. Ну да ладно.
     
  17. Если есть идеи что нужно в части постобработки делать можно озвучить, хотя правда сейчас особо времени нет заниматься.
     
  18. globalnode

    globalnode Новичок

    Основную проблему вижу в создании высокостабильного генератора, лидар для какого порядка расстояний?
     
  19. Думаю макс. метров 200..
     
  20. globalnode

    globalnode Новичок

    Плохо... лидар на дальние расстояния сделать проще, чем на ближние. По крайней мере в части обработки сигналов.
    200 метров это 1,33 мкс (до объекта и обратно). погрешность в 0,1 мкс даст нам точность +/- 10 метров (для данного расстояния), что я так понимаю неприемлемо?
    я так понимаю лидар у вас определяет расстояние до каждой точки объекта после чего должен формировать это как изображение?
     

Поделиться этой страницей