лазерная безопасность на детских мероприятиях

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем horstero, 24 ноя 2016.

  1. horstero

    horstero Новичок

    Всех приветствую!
    итак, есть вот такая франшиза
    http://stronglaser.ru/laser_labirin...&roistat_pos=none_0&yclid=6994836238452135584

    на сайте написано, что они используют БЕЗОПАСНЫЕ лазеры 4класса опасности.
    в переписке мне заявили что данные лазеры не подлежат обязательной сертификации и никаких документов они предоставить немогут (из чего можно сделать вывод что лазеры китайские), а на вопрос -не опечатка ли на счет 4го класса опасности - промолчали. выходит не задавались этим вопросом вовсе и написали тот класс который заявил китайский продавец.

    итак вопрос)) как такое вообще можно продавать? (ну это скорее риторический)

    и самое главное. как получить сертификат безопасности//соответствия(нужное подчеркнуть)?
    почитал снипы и санпин. в детских игрушках допускаются лазеры 1 класса опасности.
    но пока не нашел хотя бы примерное описание лазеров этого класса.
    1. какая мощность соответствует первому классу.
    2. как эту мощность считать?
    3. как и где получить сертификат?
     
  2. storm2200

    storm2200 Пользователь

  3. horstero

    horstero Новичок

    вики видел. нужны более серьезные источники.
    очки тоже не решат проблему. ибо проверяющие организации будут придираться именно к лазерам. ну или как вариант сертифицировать и лазеры и очки)
    правильно я понимаю, что безопасные лазеры должны работать с частотой не более 1/0,25с ? т.е фактически должны питаться постоянным током. значит, приближенно, берем модуль на 5мвт. и режем ему мощность так, чтобы он мог долго жить при питании от постоянки?
    но опять же остается открытым вопрос уровня излучения для первого и второго классов...
    и еще прийдется найти оборудования для замеров спектра и интенсивности излучения, чтобы подогнать под снипы. (пока, видимо, не дочитал до раздела где характеризуют мощности)
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Да, лазеры китайские, обычные зеленые модули баксов за 30. Безопасными их считать нельзя, более того, даже при мощности в 30-50мВт(которая еще относительно безопасна при широком луче), эти лазеры опасны тем, что ИК-излучение на выходе скорее всего не фильтруется, т.е. помимо 532нм там еще может фигачить под сотню мВт ИК-излучения(которое рассеивается где-то за полтора метра)
    А на вики есть ссылка на перевод Sam's laser FAQ - вполне нормальный источник, в котором уже указаны источники в виде конкретных документов: http://laserfaq.ru/sam/lasersaf_ru.htm#saflsc
    Там же есть ссылка на оригинал на английском.
    Проблема в том, что под наши санпины это практически нереально подогнать, сертификация - тоже крайне сложный процесс, я не слышал, чтобы кому-то успешно удалось ее пройти с бюджетом менее 1млн рублей. С другой стороны - никто эту сферу особо и не контроллирует, обычно какая-то движуха начинается уже после того, как на опенэирах людям палят глаза многоваттными лазерами. Мне приходилось общаться с изготовителями(точнее, они себя так называют, на деле - перепродажей обычной занимаются) лазерных лабиринтов, правда там были более дешевые версии - на 3-6 лазеров, которые в китае стоят 18-35 тысяч, у нас - 30-70 тысяч. На вопросы о сертификации ни один из поставщиков не смог дать внятного ответа, только отмазки были, и рассказы, что НУ ТАМ ТОЧНО ВСЕ БЕЗОПАСНО. При этом видно же, что это обычный комплект с али, с модулями, которые изоленту режут, сложно назвать это безопасным. В итоге было принято решение просто забить на эту идею.

    Ну, суть потеряется - луч не видно будет.
     
  5. storm2200

    storm2200 Пользователь

    вообще на этом сайте странная продукция по необоснованный ценам. Особенно доставила лезерная перчатка с 50мв зеленью...Всем понравится, никто не забудет, ога, без глаз то...
     
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ну перчатка-то как раз стоит адекватно(а вот лазерные диоды и модули - действительно дорого, да еще и минимальный заказ от нескольих штук). На али за одну пару под 6-7 тысяч придется выложить. Сами по себе перчатки - не так уж плохо, обычно номера со всякой хореографией и лазерами расчитаны под большие залы, где сцена на метр-полтора выше остальной площадки. Ну и движения артиста четко прописываются, дабы не направлять лучи на зрителей. На перчатках у этих ребят фокуса нету, у китайцев встречаются и с фокусировкой, можно настроить очень широко расходящийся пучок. Те же копья под лазермена китайцы продают со встроенным бим-экспандером, на выходе широченный луч.
     

Поделиться этой страницей