красный из 16х с применением логики серии 564

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем suslox, 31 мар 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    собрал наконецто красный лазер)
    всегда нравилась мне логика, особенно в советских позолоченных корпусах, вот и я решил собрать лазер с использованием ее)конечно все,что здесь описано можно было легко реализовать на мк, но я решил использовать логику и оу. кондеры тут КМ, К10-23 ;) разъем военный РС7ТВ...
    рассказываю по порядку:
    1. корпус. использован корпус от СВЧ буфера от преобразователя частоты для прибора Р4-37.это литой алюминиевый корпус с двумя отсеками, двумя крышками, крепящимися 9 винтами каждая и кучей разных отверстий, которые конечно были использованы для разъемов, кнопок и светодиодов.
    2. схемотехника. установлен 16х лд, оптика - обычная аиксиз, просветленная оптика есть,но пока отложил для будущего 22х. драйвер по схеме инфериона на TPS73601. на логике и оу собран контроллер разряда батареи и модуль внешнего управления.
    3. питание. питается схема или от встроенного аккумулятора трустфайр 3.7в 880мач со схемой защиты, зарядка на LTC4054. также схема может питаться от внешнего источника, но об этом ниже.

    а теперь как это устроено и работает.

    в положении переключателя "внутреннее" лазер питается от аккумулятора, управление включением можно при этом осуществлять кнопкой с фиксацией. все просто: нажал - светит, нажал еще раз - выключился. при этом на оу LMV321M5 с ионом TL431 собран компаратор с изменяемым подстроечником порогом (выставлен на 3.2В). пока напряжение питания в норме - красный светодиод непрерывно светится. при снижении напряжения ниже этого порога на выходе компаратора появляется 0, который разрешает работу генератора импульсов, собранного на ИМС 564ЛА7, светодиод начинает мигать.
    если переключатель установлен в положение "внешнее" и к блоку подсоединен разъем, через который подведено питание +5В и линия управления, то лазер начинает работаь от внешнего источника. при этом +5в поступает на блок заряда аккума, желтый светодиод индуцирует заряд, также +5В поступает на ИМС 564ТМ2, один из триггеров которой включен в счетном режиме и срабатывает от внешних импульсов. выход триггера подключен через диодное ИЛИ к входу разрешения драйвера и управляет им. часть напряжения +5в гасится парой последовательно включенных диодов и поступает на питание драйвера. контроль питания тут также работает. при внешнем питании можно управлять и кнопкой, но она блокирует в нажатом состоянии внешние импульсы.

    фоты ниже) надеюсь будут комменты, вопросы и пожелания.
    зы1: крышку пока не отчистил от лишних надписей
    зы2: спс инфу за платку для драйвера
     

    Вложения:

    Romik$ нравится это.
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    прикольный девайс

    хотелось бы увидеть дровинку с использованием советских ОУ в круглых корпусах, и вообще на советских радиодеталях.

    Идея очень хорошая, додуматься же надо было сделать такого монстрика
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) идея долго вынашивалась и строилась частями тоже долго...
    я бы с радостью попробовал советские железные оу, но среди них нет низковольтных(
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    так может использовать какие есть?? я бы хотел чтоб что то было для стационара, а там уже чем кормить побарабану
     
  5. 405-808

    405-808 Новичок

    вот это у тебя ящики))) они задумывались как стационар,или тебя просто прут такие корпуса?
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Корпуса зачот. Хотя этот выглядит большим, те поменьше лучше. Особенно второй слева аккуратненько, с синим индикатором. Только этот дурацкий тумблер сзади лучше ставить сбоку, чтобы удобно было включать, держа в руке :)

    Про электронику... Если бы ты собрал на лампах - я бы не удивился :D
     
  7. maks

    maks Пользователь

    мне очень нравится) корпус немного большеват но зато чем он только не напичкан))) :D
    моё имхо переносите его в эксклюзив!)
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Классный лазер!Мне нравится,особенно корпус зачетный.Но как я говорил,с крышкой надо что-то обязательно сделать!А то как-то не респектабельно :( Но в целом девайс зачетный.
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Зачетный лазер! :) Если смотреть слева, то девайсы со временем становятся все больше и больше :)
    PS А что а лазер, который на последней фотке справа?
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Отлично!
    Как всегда хороший корпус, и функциональность девайса не меньше!
    Тем и хороши квадратные корпуса, что в них удобно устанавливать начинку, не то что в фонарики.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо всем за комменты)надеюсь и другие отметятся тут ;)
    отвечаю на вопросы:

    405-808, да у меня скорее стационары, да и такие корпуса мне нравятся
    B.E.S., с крышкой вопрос конечно же будет решен
    chem_kot, это мой ик: viewtopic.php?f=84&t=885&start=0

    зы: если кому интересно, могу принципиалку выложить
     
  12. Случайность

    Случайность Пользователь

    схема нужна

    выкладывай
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    классный лазер)и паутинка внутри классная))
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops: это да...делал большие провода, чтобы монтировать и прокладывыать было удобнее
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Перегородка по центру мешалась? Если бы не она, можно все разместить на одной плате.
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    сусл, осталось собрать все на МП40(42) транзюках, и обязательно в подвесном виде (без плат)
    и тогда будет советский олдскул )
     
  17. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Дааа.... выглядит сурово... Но в этом что-то есть, тянет на советский стимпанк!
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) просто мне всегда логика нравилась!фиолет наверное тоже на ней буду делать!
    всем спасибо за комменты!
    зы: хотелось бы коммент инфериона услышать :roll:
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Ради повышения ЧСВ?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот схема прибора)
     

    Вложения:

    • схема.JPG
      схема.JPG
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      1.078

Поделиться этой страницей