коммутатор питания с зарядкой для литий-ионных акб

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем suslox, 22 июл 2014.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    В какой-то мере данная схема - развитие показанного вот тут коммутатора: http://lasers.org.ru/forum/threads/коммутатор-питания-на-полевых-транзисторах.3667/ смешанного с зарядкой вот отсюда: http://lasers.org.ru/forum/threads/зарядное-устройство-на-mcp73831.3390/

    Принцип работы следующий: если ко входу подключен внешний источник питания, то осуществляется зарядка АКБ с помощью микросхемы MCP73831T, включенной по схеме из ссылки выше. При этом, если нажать кнопку SB1, то напряжение в нагрузку пойдет четко от внешнего источника, а АКБ продолжит спокойно заряжаться. Если отключить внешнее питание, то нагрузка продолжит питаться от АКБ.

    Схема устройства:
    [​IMG]

    Пара пояснений:
    1. резистор 1.8 ом на входе чутка облегчает тепловой режим микросхемы зарядки.
    2. при питании нагрузки в режиме подключенного внешнего источника довольно много падает на диоде (по крайней мере на том, который поставил я), думаю, что можно найти диод куда лучше.

    В собранном виде:
    зарядка акб с коммутацией нагрузки (2).jpg

    зы 1: эта схема не столько демонстрация готового изделия, сколько просто демонстрация и проверка идеи)))
    зы 2: большое спасибо DeltaDesignRus за изготовление платок :)
     
    Last edited: 13 сен 2018
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    очень не плохо:) вот только единственное что смущает это этот резистор на 1.2 ома (на платке 1.2 стоит судя по маркировке), ведь микросхеме может просто напросто не хватить питания, а это тоже не айс. уверены что будет работать стабильно?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    микра зарядки рассчитана максимум на 500ма зарядного тока. но при таком токе она адски греется. возьмем например 400ма. резистор 1.2 ом (кстати, спасибо, что заметил). на нем будет падать 0.48в. при входном 5в до микры дойдет примерно 4.5в. по идее должно хватить (у самой микра зарядки кажись падение небольшое), но ты хорошо заметил - этот резистор лучше уменьшить. или вообще убрать - просто нагрев микры больше будет.:)
     
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Мобильный UPS.

    Переходите на SMD ?
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    а, ну с 400мА вроде ей питания хватит вполне. а у меня при настроенном токе 500мА греется достаточно сильно, под 80 градусов вроде, не удивительно, при полностью разряженном литие и питкой в 5 вольт с ЮСБ на ней выделяется (5-3)х0,5=1 ватт тепла что много очень для такого корпуса.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да давно уже) никогда не любил отверстия в платах делать и платы для монтажа дип элементов.
     

Поделиться этой страницей