количество запасенной энергии в АЭ в зависимости от размеров

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Sergey andriyanov, 18 ноя 2015.

  1. Sergey andriyanov

    Sergey andriyanov Новичок

    Как правильно выбрать активный элемент, например нужен лазер 40 mJ каких размеров должен быть активный элемент? Думал есть справочники по энергоемкости кг/дж или см^3 /дж но что то поиск ничего существенного не выдает.
     
  2. Sergey andriyanov

    Sergey andriyanov Новичок

    Если правильно понимаю мощность лазера с накачкой активного элемента зависит от содержания активатора в % в активном элементе, размеров активного элемента и от мощности лампы. Вот справочные данные на активный элемент http://www.laticom.ru/files/document/NdYAG_char.pdf
    Там нет данных на какую мощность способен элемент размером к примеру 5х100 и содержанием Nd 1% . Наверно должны быть формулы с помощью которых по содержанию Nd можно вычислить на что способен активный элемент а потом выбирать лампы зеркала и тд.
    Опыта у меня нет, поэтому буду благодарен за любую информацию что прочитать где посмотреть :)
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Однозначного ответа на поставленный Вами вопрос не существует. Пусть будет активный элемент, как у Вас:
    Есть целый ряд параметров, Вами никак не озвученных, кои влияют на выходную мощность/ энергию. Одни влияют очень сильно, другие меньше. Вот первое, что приходит на ум:
    1. режим излучения непрерывный/ импульсный;
    2. если импульсный, то свободная генерация/ модуляция добротности/синхронизация мод не приведи, Господи;
    3. какой резонатор применяете и какую структуру выходного пучка имеете (здесь одномодовый/ многомодовый по поперечному индексу пучок);
    4. накачка в каком квантроне (зеркальный/ диффузный)...
    и еще много чего, сейчас вспоминать лень.
    В зависимости от ответов на поставленные вопросы выходная энергия (ну, пусть будет энергия) при одной и той же накачке будет очень-очень разной.
     
    suslox нравится это.
  4. Sergey andriyanov

    Sergey andriyanov Новичок

    А есть какой то универсальный, примерный метод определения мощности на вскидку? Например требуется лазер импульсный 10mj длительность 10ns с естественным охлаждением 3-4 импульса подряд потом пауза 20 сек минимум.
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Вот, картина проясняется. Я как увидел "кину" про фазовый дальномер, понял, что теперь импульсный на очереди.
    Но что значит
    эти 3-4 импульса то с какой частотой повторения идут? Принципиально.
    А после 20 сек паузы что будет? Опять цикл повторяется?
    В Вашем случае надо, IMHO, сделать следующее:
    1. определиться, как будем высекать гигантский импульс - модуляция добротности электрооптическая или пассивная. Тут безбрежное поле для фантазирования. Почти всё будет определяться двумя факторами. Во-первых, в каком режиме всё же должен долбить лазер. Во-вторых, выбранной схемой измерения времени. Как я понимаю, во всех импульсных дальномерах измеряемым параметром является время пробега "туда-обратно". Тут Вам карты в руки, из Вашего "кино" следует, что электронику Вы сечёте профессионально. Скажу одно: во времена старинные практически все дальномеры имели электрооптическую модуляцию добротности, ибо счётчики считали от старта до стопа с остановкой счёта. Но сейчас ведь всё иначе, счётчики можно считывать без остановки счёта. Поэтому, опять же IMHO, но если делать с пассивным модулятором, то многое получится проще и дешевле.
    2. после того, как определились по п. 1, найти в литературе (журнал "Квантовая электроника" Вам в помощь) некий аналог и от него плясать. Полагаю, что с АЭ D5x100 Вы желаемые 10-30 мДж получите.
    Предупреждаю, что лазер - это O малое в дальномере. Понадобится много-много оптики. Телескоп(ы) - это самое сложное и дорогое, но это ещё не всё.
    По посту о фазовом дальномере понял, что делаете Вы всё основательно. Здесь расходы на оптику будут много больше. Так что прикиньте финансовые возможности.
     
  6. Sergey andriyanov

    Sergey andriyanov Новичок

    Благодарю за информацию.
    По поводу импульсов пока не определился.
    Думал сделать так одно измерение расстояния 3-4 импульса потом усреднение. Пока плохо понимаю процесс модуляции нужно немного прочитать что нибудь. Попробую журналы Квантовая электроника почитать.
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Не, советую раньше глянуть в сторону готовых квантронов и определиться, чего хотим/ что можем. Т.е. выбрать либо ламповую, либо диодную накачку. IMHO, DPSS в данном дальномерном случае - это то, что надо. Раз уж Вы ходили на сайт "Латикома", то вот: http://www.laticom.ru/componenty/kvantrony/kvantrony-s-diodnoj-nakachkoj/seriya-dki/. За спрос денег не берут и они Вас проконсультируют по тем вопросам, которые Вы задавали в начале топика. Есть много китайчатины, например вот эта: http://www.scitc.ru/Kvantrony/Diodnye-kvantrony.html
    Но это только, если бюджет позволяет, ибо DPSS дорого.
    Если на лампах, то в те же двери стучитесь.
    Вообще, если Вы далеки от лазеров как таковых, то проще, дешевле и быстрее найти того, кто в этом понимает и Вам это сделает.
     

Поделиться этой страницей