как же научиться определять предельные токи ЛД?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем thrash, 23 апр 2013.

  1. thrash

    thrash Пользователь

    Сёдня дорвался до лазеростроения, в ход шли каретки от CD прогигрывателей, NEC 1300 под нож ушёл, и муз центр с DVD.
    Убил все;). Штук пять наверное или шесть..
    Последний из муз центра попался интересный. Корпус ТО56 но 4 ноги. ИК и красный в одном корпусе. Красный уверенно на 40мА работал, а ИК 90мА Это при напряжении 2.4 В. Попробовал поднять напругу повыше и при 2.45В интенсивность излучения упала. Диод помер.
    NEC 20=х при разборке ЛД кудато улетел, найти так и не смог. Он там без корпуса, в пластмассе был.
    Вобщем немного начал врубаться. Напряжение 2.4В для всех диодов было предельным. Если поднимать выше, ток вырастает нелинейно и ЛД помирает.
    Драйвер на LM317. афигенная вещь. А БП пользовал от sony playstation 2/ Там как раз 7В
    А некоторые ЛД тупо не дожили до включения. Уж очень они нежные. Чуть паяльником перегрел ножку - пизнец зеркалам или ещё чему то. Чуть в коллиматор косо загнал и прижал, пизнес корпусу.
    Ножки влево вправо посгибал, что то там тоже нарушается.
    От перегрузки ЛД садится и более не обладает такой интенсивностью излучения, как прежде. Но ток при этом потребляет большой.
    Зато собственный коллиматор изготовил. Линзы из двухстволок - отличный вариант. У нас они по 50 рэ продаются.
    Есть ещё пара приводов, но их пока курочить не буду. Подожду когда пришлют фирмовые коллиматоры.
    И осталось очки защитные приобрести где нить. В нашем инструментальном магазине мне втирали красные очки, со словами "все берут для работы с лазерами"
    А пока пользую полароид с 3 категорией фильтров. От прямого не спасет, а вот отраженку задерживает ощутимо
     

    Вложения:

    • красный.jpg
      красный.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      606
    • ик.jpg
      ик.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      621
  2. ABA

    ABA Пользователь

    Для ЛД важен ток, а не напряжение.
    Смотри здесь: http://lasers.org.ru/forum/threads/dvd-rw-в-которых-лазерные-диоды-в-корпусе.18/
     
  3. thrash

    thrash Пользователь

    Важен и ток и напряжение. В схеме стабилизатора тока на LM317 на LMке происходит падение напряжения до номинального, пока ЛД потребляет номинальный ток. Как только ток начинает превышать номинал, происходит пробой p-n перехода и ток вместе с напряжением вырастает
     
  4. ABA

    ABA Пользователь

    Почему тогда при одинаковом токе у каждого ЛД падение напряжения разные?
    Пока этого не поймешь, будешь и дальше палить ЛД.
     
  5. thrash

    thrash Пользователь

    ЛД является активной нагрузкой в цепи, а значит имеет сопротивление. Вот у разных ЛД - разное сопротивление p-n перехода. Отсюда и разные значения напряжения при одинаковой силе тока. Кстати, именно это я вчера и наблюдал. U при 12.5 мА на ИК диоде было около 1.7 В, а на красном при том же токе U=2В.
     
  6. ABA

    ABA Пользователь

    Хочешь сказать, что оно постоянно?
    Тогда посчитай на одном ЛД при разных токах.
     
  7. ABA

    ABA Пользователь

    Сказочник - то же сам проверил?
     
  8. thrash

    thrash Пользователь

    Видел это по показаниям приборов (вольтметр параллельно ЛД и амперметр последовательно) и по яркости свечения ЛД.
    В первоначальный момент включения схемы (переменник в положении "минимальный ток") ток равен 12 мА и U=2v. Это для красного ЛД. Постепенно выкручивая резюк в сторону увеличения тока значения I и U возрастают линейно, до достижения 2.4 В. После происходит скачёк напряжения вверх и яркость резко падает. При этом значение I изменяется так же плавно как и до пробоя ЛД. И это не глюк схемы. Так как разные диоды прошивало на разных значениях тока
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ток и напруга важны! Дело в том что если ток дашитнй то напругой можно пренебречь если температура в пределах нормы. А так от напруги зависит мощность которая имеет значение для резонатора. А вообще не советую ток превышать сильно это очень резко снижает срок службы, и надёжность диод может внезапно помереть. Я к примеру красные гоняю на 370мА при этом у них около 1300 часов службы, а кто то на 450 и на таком токе не более 100 часов (это я глядел тесты на лпф).
    И про какой пробой ты говоришь я чёт не въехал? Юзай ключевой стабилизатор (да рекомендую LM317 да и линейники для таких целей пора давно похоронить, импульсники рулят) там не какого пробоя не будет:lol:.
    Еще пример 2 УФ на одном ток 350 на другом 325 мощность одинаковая, потребление одинаковое а вот напруга на диодах разная.
    А методом убивания диодов выяснять максмальный ток эт чёта даже не перебор уже, смотри тесты на большинство диодов есть даташиты на них опирайся и забудь про LM317 и линейники для таких целей подружись с LM2596 а лучше с LM2678!
     
  10. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    ЛД не надо путать с резистором, у которого вольт-амперная характеристика линейна. На этой характеристике у ЛД имеется участок, где диод закрыт, а далее - работает закон Ома. У любого диода, в т.ч. лазерного, есть напряжение отсечки, пропорциональное ширине запрещённой зоны полупроводника. Для ЛД, чем меньше длина волны излучения, тем больше ширина запрещённой зоны и, соответственно, больше напряжение отсечки. Поэтому и получается:
    Важен только ток накачки, поскольку ЛД - токовый прибор, т.е. режимом его работы является именно ток, а не напряжение. Мы же обсуждали это на форуме уже много раз.
    Не надо путать кислое с мягким. Температурная зависимость тока накачки не привязывается к падению напряжения на ЛД и важна только при работе в диапазоне рабочих температур для поддержания постоянного уровня излучаемой мощности.
    Для резонатора, как, впрочем, и для покрытий его зеркал (просветляющих и отражающих), имеет значение уровень излучаемой мощности. Если мощность достигает уровня катастрофической деградации, то происходит разрушение зеркал кристалла под покрытиями, самих покрытий и даже инжектирующего p-n перехода.
    Лучше вообще не испытывать судьбу и не превышать паспортных значений тока накачки. При высокой эффективности современных ЛД стоит чуть переборщить...:twisted: А потому название темы совершенно некорректно. Это работа не для примененца, а для разработчика лазерной структуры и ЛД.
    Золотые слова!:)
     
  11. thrash

    thrash Пользователь

    Дождался я наконец то колллиматоров aixiz и вчера в один из них вкорячил ик диод от привода. С термопастой. Подал на ЛД напряжение ровно 2 вольта и ток получился 102 мА. Пока фокусировал луч, почуял явный запах палёной кожи.:D Эт я так пальчики свои оказывается подпалил немного. Вобщем это мой первый удачный опыт с достижением эффекта гипербалоида. Радовался как ребёнок. Восторг неописуемый. В точке перетяжки горят спички, чёрный пластик, дерево, бумага, резина и всякая хрень. Рука чует тепло. В качестве живой жертвы были использованы вездесущие клещи, коих щас в каждой посадке навалом. Пусть горят гады!
    Всё горит даже на расстоянии 5 метров. Главное луч сфокусировать. Использовал именно ИК диод. Его проще фокусировать, так как видимая точка имеет низкую интенсивность излучения. Красный сразу слепит. И очки пока ни как подобрать не могу. Тяжкий случай с поиском тёмно-синего светофильтра.
    Так что ИК диоды не выкидывайте, они тоже жгут
     
  12. thrash

    thrash Пользователь

    Всё, зажёг и красный. Попался какой из неизвестного привода. Корпус ТО 5,6 только продолговатый он какой то (маркировка JA1 6YQZ). Напряжение 2.4 В, ток 130мА. Также в точке перетяжки всё горит. А глаза защищает стекло от старого советского каркулятора на лампе тлеющего разряда. Гасит интенсивность очень сильно. Но цвет стекла примерно жёлто-зелёный. Синим там и не пахнет
     
  13. Romik$

    Romik$ Пользователь

    В этом то и заключается коварство ик диода, поджарил ты себе немного роговицу и сетчатку отраженкой то
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но если правильно юзать то не поджарит! 500мВт не поджарит если от белого или блестящего не ловить отражёнку, и долго не смотреть так же имеет значения уровень освещённости. А роговицу 808нм врятли поджарит как длинна волны не та так мощность а вот сетчатку то да. Если чуть что то подпалить то не чего страшно но и конечно стараться не смотреть на пятно! А если серьёзнее то конечно очки надо.
    Конечно это может и вредный совет но я реалист не собираюсь пугать и наоборот.
     
  15. thrash

    thrash Пользователь

    Я аккуратно. На прямую не смотрю, глаза всегда расслаблены. А какой цвето-фильтр от ИК диапазона?
    Жёлто-зелёный уже не помогает. Хотя красный лазер глушит почти полностью
     
  16. thrash

    thrash Пользователь

    И фокус навожу когда диод ещё далёк от номинальной мощности.
     
  17. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Один мой прежний коллега решил посмотреть излучение на выходе фоклина излучателя, который потом стал прототипом ИЛПИ-114 (http://www.ess.ru/sites/default/files/files/articles/2005/02/2005_02_01.pdf). У него мощность в импульсе была 1 кВт, а средняя за период - 200 мВт, длина волны - 890 нм. Фоклин перемешивал излучение от индивидуальных кристаллов блока и формировал луч с небольшим расхождением квадратного сечения с равномерной засветкой в дальнем поле. Как я ни отговаривал его, всё же он сунулся посмотреть и тут же словил "зайчиков" обоими глазами, как после электросварки. Однако, его восторгу не было предела. Он увидел яркое малиновое излучение необычайной красоты. Дело в том, что человеческий глаз имеет всё-таки мизерную чувствительность на этой длине волны и воспринимает это излучение, как красное, а первая гармоника, попавшая в сине-фиолетовый диапазон, подкрашивала спектр в малиновый оттенок.
    Клинических последствий не было, но о технике безопасности забывать не стоит.:cool:
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но смотреть на такую мощность точно не стоило я про импульс 1кВт. Я бы не когда не рискнул посмотреть на такое в любом виде, но от 1Вт постоянно ИК от тёмных поверхностей зайчика не словишь. Хоть бы 1 глазом смотрел бы а то в 2-х глазах выжечь 1 место это совсем печально:lol: . Но но что я бы на ИК глядел стал это несколько Вт но уж не более 3-4 это точно но а если бы не было через чего глядеть поглядел бы через камеру.
     

Поделиться этой страницей