Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Триод прямого накала Г-811, использовался в модуляторах передатчиков.

    IMG_1591.JPG
     
    suslox, mutabor и Упырь Болотный нравится это.
  2. RV12P2000

    RV12P2000 Новичок

    Уважаемые старожилы этого форума! Давно и с большим интересом читаю его страницы, почерпнул отсюда много полезного и просто познавательного. И да простят новичку дерзкую просьбу: есть такая редкая радиолампочка - 2Ж48Б, если у кого-то есть экземпляр, пожалуйста, выложите фотографию, очень хочется увидеть сего "зверя" вживую.
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    1Ц7С
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      105,2 КБ
      Просмотров:
      580
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      121,8 КБ
      Просмотров:
      583
  4. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    спасибо
     
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Попалась небольшая ЛБВ, интересна в основном тем что кожух с нее был по непонятным причинам снят и отлично видно как "настраивали" конфигурацию электронного пучка кучей обломков магнитиков. Представляю себе трудоемкость этой операци!!!
     

    Вложения:

    • P1012970.JPG
      P1012970.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      639
    • P1012971.JPG
      P1012971.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      669
    • P1012972.JPG
      P1012972.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      761
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, V. Frankenstein и 4 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А может это наоборот полуфабрикат - лампа с еще не надетым на нее кожухом?
     
  7. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    ГУ-13 - лучевой тетрод, применялся в выходных каскадах передатчиков.

    IMG_1594.JPG IMG_1599.JPG
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6Ф5
    Триод, пришедший с первыми приборами, закупленными на RCA, где носил обозначение 6F5. И это обозначение было за ним сохранено несмотря на то, что с 1950 г. это стал не ГОСТ.
    1 - 6Ф5С, IX-52, Тантал, 6Ф5, две, без года, след. до 1939, Светлана.
    2 - Из справочника 1938 г., на фото прибор с товарным знаком RCA.
    3 - В первые послевоенные годы была предпринята попытка всё и вся переобозватьзначить. Такой должна была стать 6Ф5. Не стала...

    Спасибо silverray!
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      353,1 КБ
      Просмотров:
      587
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      182 КБ
      Просмотров:
      583
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      247,6 КБ
      Просмотров:
      521
    alex_lv, Ars_67, klapaucy и 6 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Американская лампочка из довольно старых, похоже еще довоенных.
    JAN 1N5GT/G / VT-146 фирмы Sylvania - пентод прямонакальный с короткой характеристикой для работы чуть ли не во всех каскадах приемников с батарейным питанием.

    [​IMG] [​IMG]

    Даташит можно посмотреть тут: https://frank.pocnet.net/sheets/127/1/1N5GT.pdf и https://frank.pocnet.net/sheets/049/1/1N5GT.pdf

    Лампа упоминается в частности в описании к трансиверу Radio Set SCR-284-A, датированному 1944г.
    http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/images/53a-45-01.pdf
     
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, mutabor и 2 другим нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 35ЛК2Б:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в марте 1963 года. Трубец, увы, натекший.
    Прожектор кинескопа с иной ловушкой совершенно классического вида, с угловым расположением катодно-модуляторного узла. Кинескоп попал в мои руки без отклонялки, зато с «поворотным» магнитом.
    Применялся этот кинескоп в нескольких десятках моделей отечественных телевизоров, выпускавшихся с конца 1950-х годов. Просто для примера я назову марки: легендарная радиола Беларусь-3, студийный монитор ВК-52, телевизоры Волхов, Волхов-2, Волхов-А, Волхов-Б (это все не унифицированные «уникальные» телевизоры конца 1950 – начала 1960-х годов), Волхов-2М, Старт-4. Также он использовался во всех унифицированных телевизорах третьего поколения УЛТ-35-III: Гранит, Кварц-301, Рассвет-2, Рассвет-303, Рассвет-304, Снежок-2, Снежок-303. Думается мне, это далеко не полный перечень. . Во всех этих телевизорах в середине 1960-х годов кинескоп 35ЛК2Б начал заменяться на 35ЛК6Б с алюминированым экраном, в котором ионная ловушка уже не требовалась.

    И еще один кинескоп 35ЛК2Б:
    [​IMG]
    Изготовлен запрудненским заводом «ЗЭЛТА», дата утрачена. Тоже, увы, натекший.
    Интересно сравнить эти трубки. В ЗЭЛТовском кинескопе прожектор собран погрубее. Судя по отсутствию цветов побежалости на элементах прожектора, его отжиг не производился. Ну и да, очень радует тот факт, что у МЭЛЗовского трубца выпускные данные нанесены несмываемой краской на цоколь. Ибо бумажная этикетка совсем не вечна, а чернила на ней выцветают даже раньше, чем она сама потеряет вид.
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, BMWXXX и ещё 1-му нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Этикетки с горловин трубок осциллографов живут десятилетиями)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лучевой тетрод 6П23П. Предназначен для усиления ВЧ мощности и способен выдать до 11Вт на частоте 180МГц.
    Интересен тем, что является прямонакальным и при этом имеет напряжение накала типовые 6.3 В.
    [​IMG] [​IMG]

    Этикетка:
    [​IMG] [​IMG]

    Фото УМВЧ на таких тетродах, взято из интернета:
    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX и klapaucy нравится это.
  13. Shah

    Shah Пользователь

    у меня таких где-то штук 10 валяется
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В радиоклубе блок усилителя на 6Н23П долго лежал...
     
  15. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Парочка предположительно предсерийных или опытных термопарных измерителей вакуума. Опять же, предположительно, производства Полярона.
    П.С. Да, знаю, горизонт завален))) Так вышло)))
     

    Вложения:

    • P1012984.JPG
      P1012984.JPG
      Размер файла:
      331,7 КБ
      Просмотров:
      469
    Last edited: 24 май 2016
    mutabor нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    alex_lv нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Глетикон ЛИ-462к:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом при ЦНИИ «Электрон» в августе 1990 года.
    Когда-то давно я показывал уже такой глетикон, но он был натекший. Мне наконец-то повезло, и я нашел нормальный.

    Глетикон ЛИ-460с:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом ЭВП в августе 1988 года.
     
    Entladung, Анархист, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Маленько повторюсь. Ранее я показывал газовый лазер ЛГ-75 (гелий-неоновый на 25 мВт), который я запускал от неонового трансформатора и тренировал геттером. Теперь же мне достался родной блок питания ИП-17, с которым лазер работает гораздо лучше и я снял новые фотки. Вообще говоря этот блок универсален и может использоваться со многими совковыми ге-не лазерами, включая двухметровые бандуры (лгн215, 222, 126 итп). Также он встречается в медицинской установке АФЛ-1. Конкретный экземпляр новый, 1991 года выпуска и имеет логотип производителя который я не смог опознать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    DSCN2495.JPG
     
    mutabor, alex_lv, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Красавец шкальный ВЛИ FG202SA2 производства Itron, Япония.
    Состоит из двух строк по 101 сегменту в каждой.

    [​IMG] [​IMG]

    Чуть крупнее:
    [​IMG]

    Был демонтирован в платы индикации некого медицинского прибора:
    [​IMG]
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б и 2 другим нравится это.
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Вот довольно редкая и вполне интересная штуковина - Камера Дугогасильная Вакуумная КДВ17-35. Применяется такие и похожие камеры в больших контакторах стоящих во взрывоопасных местах в первую очередь на шахтах, ну и там на всяких химических и прочих производствах где искра может привезти к большому бабаху. По сути это такой себе разожравшийся на казенных харчах геркон способный коммутировать десятки и сотни ампер при напряжении до десятков кВ (я не про тот экземпляр что на фото, а вообще). Ну и остается добавить что несмотря на довольно банальный и привычный коллегам товарный знак на корпусе (ну типа Львовский Полярон), произведена данная штука не совсем на Поляроне в обычном, таксказать иво понимании яко завода, а на одном из заводов входившим в ПО(!) Полярон, а именно (впрочем, опять же - предположительно), на Старосамборском заводе Экватор уже во времена постсовковые - в 1994м году.
     

    Вложения:

    • P1012981.JPG
      P1012981.JPG
      Размер файла:
      199,1 КБ
      Просмотров:
      562
    • P1012982.JPG
      P1012982.JPG
      Размер файла:
      204,6 КБ
      Просмотров:
      563
    • P1012983.JPG
      P1012983.JPG
      Размер файла:
      198 КБ
      Просмотров:
      572
    Entladung, mutabor, ЭВП и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей