Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    СЦВ-51 и корпус:

    IMG_1491.JPG IMG_1489.JPG
     
    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну... Редкий прибор - что-нибудь типа ФЭУ-65. Прибор который делался в советское время малыми тиражами и сейчас попадается крайне редко. Каждая такая находка - огромное везение.
    Малораспространенный- прибор, выпускавшийся достаточно большой серией и который можно найти, просто не у каждого продавца он есть. Пример тот же ФЭУ-20.
    Ну и распространенный - что нибудь типа ФЭУ-19, который на каждом развале нет-нет да и встретишь.
     
    alex_lv нравится это.
  3. ABW

    ABW Пользователь

    ФЭУ CARL ZEISS M12FS, 1959 г. :
    [​IMG] [​IMG]

    И паспорт от него :
    [​IMG]

    Интересует ли такой ФЗУ на обмен ?
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, suslox и 4 другим нравится это.
  4. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Кенотрон V1906-D, 1954г.

    IMG_1476.JPG
     
    mutabor, klapaucy, Анархист и 2 другим нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Хорошо известная 1П24Б, просто из ранних - 1959г, опытная:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    klapaucy, St2Ra3nn8ik, alex_lv и 3 другим нравится это.
  6. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Некий, пока окончательно неопознанный магнетрон со снятой магнитной системой на которой и была маркировка. Есть мнение что это МИ-126.
     

    Вложения:

    • P1012791.JPG
      P1012791.JPG
      Размер файла:
      392,4 КБ
      Просмотров:
      542
    • P1012792.JPG
      P1012792.JPG
      Размер файла:
      353,1 КБ
      Просмотров:
      540
    • P1012793.JPG
      P1012793.JPG
      Размер файла:
      328,2 КБ
      Просмотров:
      535
    • P1012794.JPG
      P1012794.JPG
      Размер файла:
      285,2 КБ
      Просмотров:
      512
    mutabor, klapaucy, suslox и 7 другим нравится это.
  7. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Фотоэлемент ЦГ-2. Интересно, что по нему нет информации в справочнике Гурлева 74 г. Гугл практически ничего не дал, в сканах справочников в таблицах параметров строка с ним отсутствует, всего 3 фото аналогичные этим и страница из "Радиофронт"№6, 1939г.

    IMG_1485.JPG IMG_1484.JPG IMG_1478.JPG IMG_1483.JPG ЦГ-1,2,3,4 (Радиофронт 1939).JPG
     
    ЭВП, mutabor, Entladung и 8 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Его бы от кожуха освободить, да жалко - вдруг расколется еще...

    Газовый стабилитрон в миниатюрном исполнении (хотя среди подобных, надо сказать, он более крупный) - СГ303С-1.
    Интересен единственное тем, что наполнен водородом и соответственно является довольно высоковольтным - напряжение стабилизации у него лежит в диапазоне 1220-1280В.
    Прибор с военной приемкой.
    [​IMG] [​IMG]

    Ну и не особо редкая 06П2Б, МЭЛЗ, 1961г.
    Вроде как применялась в древних слуховых аппаратах.
    [​IMG]
     
    Упырь Болотный и BMWXXX нравится это.
  9. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Судя по странице из "Радиофронта" и форме анода - там примерно то, что в и ЦГ-4. Хотел разобрать, но он заклепан. Теперь он уже не мой. Интересно, при подсоединении к мультиметру на пределе измерения 20 мОм - он реагирует на свет, а ведь там напряжение всего 7-9 В. Другие фотоэлементы не реарировали.
    У меня была книга "Суховые аппараты" 50х годов, там были схемы, где 06П2Б применялась.
     
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    В Интернете лежат фотографии аппарата "Звук" на 1П2Б и 06П2Б. Редкость...
     
  11. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ну. не такая уж и редкость:
    Есть мысль что это ТВ-15.
     
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ну и я фотоэлемент выложу, хотя и посвежее, но тоже небезынтересный, ИМХО.

    Ф-2, двуханодный фотоэлемент "с массивным фотокатодом" (сурьмяно-цезиевым). Применялся в измерительных мостовых схемах. Впрочем, он и от "старичков" ушёл недалеко, ибо в древние годы назывался СЦВ-2а ;)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я как-то не сразу сообразил, а где же второй анод? оказалось, он ПОД фотокатодом

    [​IMG]

    [​IMG]

    И традиционно, паспорт

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, Entladung, ASPARTAME и 7 другим нравится это.
  13. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Диоды JRC-9004 и 6Д4Ж, заметно - у американца баллон меньшей длины и имеет более скругленные края.

    IMG_1507.JPG IMG_1509.JPG
     
    mutabor, klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  14. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    ЦГ-2 в немного лучшем качестве:
    IMG_1494.JPG

    ФЭУ-35:
    IMG_1499.JPG

    Термопреобразователь ТВБ-3 с родной упаковкой:
    IMG_1475.JPG IMG_1472.JPG IMG_1471.JPG


    Термопреобразователи ТВБ - вакуумный бесконтактный до 20 МГц.
    Термопреобразователи ТВ - вакуумный с непосредственным нагревом до 5 МГц (баллон как у ранее показанного неопознанного).
    Одно из применений - в индикаторах тока антенны передатчиков, встраивались непосредственно в головку индикатора:
    IMG_1504.JPG
     
    ASPARTAME, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 3 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вам попался целый (мне повезло меньше), что не может не радовать :)Хороший экземпляр!

    На упаковке маркировка ТВБ-2;)

    Это у вас? Я бы приборчики на всякий случай дозиметром проверил...
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вопреки своей традиции я начну пост с фотографии и подробного описания не ЭЛТ, а прибора в котором она была применена. Мне кажется, он достоин такой чести.

    Встречаем, телевизор CT-3311:
    [​IMG]
    Изготовлен японской фирмой Panasonic в декабре 1982 года. Данная модель телевизора была представлена впервые в том же году и (по непроверенным, но весьма распространенным слухам) сразу же попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький цветной телевизор.

    Несмотря на «древность» телевизора, в нем возможен ручной или автоматический поиск канала на двух диапазонах, МВ и ДМВ. Необычайно изящно выполнена шкала поиска: под экраном есть 2 подсвечиваемых шкалы с цифрами, рядом с ними стоят светодиоды – зеленый (UHF) и красный (VHF). Выбор конкретного поддиапазона приводит к подсвечиванию одного из светодиодов. Пока вроде ничего необычного… А вот необычно то, что стрелка, указывающая текущую частоту приема, представляет собой вертикальную полосу на кинескопе, перемещающуюся одновременно с поиском. Причем стрелка эта тоже меняет цвет – зеленый или красный – вместе с изменением диапазона. Верньер ручного поиска каналов расположен на верхней поверхности телевизора, рядом с ним переключатель режима поиска (ручной/автомат). Что характерно – подсветка шкалы и светодиод поддиапазона плавно (!) гаснут, когда канал пойман. На лицевой панели есть колесико регулятора громкости, выключатель питания, кнопка выбора диапазона и две кнопки направления поиска (для автоматической настройки). На левой панели имеется куча регулировочных ручек – всякие там яркости-цветности. На задней панели есть гнезда для наушников и внешней антенны, видео-аудио вход и выход, а также переключатель режима работы телевизор/видеомонитор. Дизайн телевизора вообще продуман до мелочей: так, в сложенном состоянии антенна убирается в паз на верхней панели корпуса. Так вот, чтобы ее оттуда достать, не надо ломать ногти: есть специальный скошенный движочек, при нажатии на который антенна приподнимается из паза. Кстати, на нижней панели имеется также хорошо знакомое фотографам резьбовое гнездо ¼”, предназначенное для крепления на штатив либо куда еще.
    [​IMG]

    Питание осуществляется напряжением 12 В от внешнего источника питания либо от аккумуляторной батареи, которая пристегиваются к телевизору снизу. Также возможно питание от бортсети автомобиля. Мой экземпляр телевизора попался с аккумулятором, вернее с кожухом от него: сами никель-кадмиевые аккумуляторы давно потекли и их выкинули. Размеры телевизора (без учета акумулятора) 87*116*234мм (В*Ш*Г), вес 1,4кг. Толщина аккумуляторного блока 32мм (плюсуем к высоте, если он установлен). В аккумуляторном блоке присутствует интересная выдвижная ручка: ее можно полностью задвинуть в габарит блока, выдвинуть как «ручку для переноски», либо загнуть под корпус в качестве опоры – как на фото.
    Сделав фотографии, я попробовал включить ящик. Удалось это не с первого раза: при первом включении один из усохших электролитических конденсаторов «пустил хоттабыча». После замены кондюка телевизор заработал как ни в чем не бывало. Встречаем,
    Телевизор CT-3311 в работе:
    [​IMG]

    На двух левых врезках описанная выше индикация поиска канала. На верхней правой врезке телевизор старательно пытается принять какой-то из наших телевизионных каналов, что ему кое-как удается несмотря на различие систем (у нас, если кто помнит – SECAM, а ящик только под NTSC рассчитан). Нижняя картинка – телевизор в режиме монитора подключен к DVD-плееру.
    Посмотрев минут 15 фильм «Человек эпохи Возрождения», я выключил телевизор и решительно приступил к его разборке.

    Упс! Пост получается длинноватым, так что результаты вскрытия расскажу в следующий раз.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б и 5 другим нравится это.
  17. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Больше похож на промышленный монитор, чем на бытовой ящик.

    Помню, поэтому и показал не битый.
    3 мА
    И так видно что СПД - радиоактивный. У меня иммунитет:D
     
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да-а... Такое вот внимание к мелочам в конструкции впечатляет. Умели делать!
     
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Не умрёт ли пациент от вскрытия?
     
    Упырь Болотный нравится это.
  20. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Привет всем! Раньше ( в далеком 2011 году...) на одном хорошем форуме была лампа гми-90, интересна она была тем, что у нее внизу "изолятор" был из орг стекла, и все думали: "Как же такое может быть, а?" Так вот что я заметил, что у гми-90 панелька из орг стекла только у самых ранних выпусков , аж 58 и 59 года лампы!!! Фото это Вам покажет.
    987469w.jpg
     
    Last edited by a moderator: 5 май 2016
    Entladung, alex_lv, klapaucy и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей