Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    супер! все тиратроны оказались в норме?
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Большой скоро сдохнет -- через некоторое время после розжига лазера сначала падает мощность излучения. потом исчезает генерация на зелёной линии. Тиратрон уставший, и половину импульсов молотит на самопробое в неуправляемом режиме.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой купить то наверное еще реально, но цена боюсь будет адской!
     
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Вот это экспонат! поздравляю!

    Насчёт Истока предположили совершенно верно

    [​IMG]
     
  5. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Работы перед запуском много было ?

    Не совсем понял, что разогревает в конструкции медь.
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Ну с БП пришлось немного повозиться -- устранить ряд мелких неисправностей, и систему охлаждения залепить чтоб не текло. Медь разогревается самим же разрядом. От включения до генерации проходит минут 20.
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ...А тут такие события происходят... Огромное спасибо камраду Франку за необычайно познавательную лекцию. Прочел с огромным интересом.

    Ну, и куда же я - да и без кинескопьев.
    Начну с внезапно любопытной осциллографической ЭЛТ 10ЛО2И:
    [​IMG]
    Внешне непримечательная трубка содержит в себе интереснейший "фарш". Глумясь, можно назвать данную ЭЛТ полуторалучевой: она имеет один прожектор, один комплект отклонения по оси "Х", и два зависимых комплекта отклонения по оси "Y". Расфокусированный (вернее, не до конца сфокусированный) пучок электронов проходит через 2 отверстия в диафрагме, разбиваясь на 2 тонких отдельных пучка. Каждый из этих двух пучков отклоняется по Y, после чего оба пучка совместно отклоняются по Х и, ускорившись, попадают на экран.
    Согласно справочнику (кстати, труба упомянута во многих изданиях), такие ухищрения понадобились "...для проверки синфазности сигналов". Никогда не слышал о приборах, использующих подобный способ проверки синфазности. Буду признателен коллегам, если кто-то назовет приборы, в которых эта труба применялась.

    Вторая, вернее сказать, вторые ЭЛТ - комплект проекционных кинескопов 10ЛК4А, 10ЛК4И, 10ЛК4П:
    [​IMG]
    Сказать о них особо нечего... Кроме того что, если верить справочникам - экран этих кинескопов выполнен на лейкосапфировой подложке. Ну и да, судя по распайке проводов на трубки, делались они для телевизионных устройств коллективного пользования бравых ребят в погонах либо для авиации. Также интересны силиконовые отливки в передней части кинескопов. Очевидно, они совмещают функции установочного амортизатора, взрывозащитного бандажа и до кучи - изолятора анода. Рабочие напряжения действительно некислые: на фокусирующем электроде 7500В, на аноде - 30кВ.
    Да, еще один казус: диаметр трубок по силикону 14см, диаметр рабочей части экрана 9см. А трубки числятся 10-сантиметровыми.
     
    ASPARTAME, Entladung, V. Frankenstein и 4 другим нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Стяжки проводов "родные" ? Год ?
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Нет, стяжки - мои. Трубья выпущены в июле 1992 года во Фрязино.
     
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ну вот, а я то подумал :D
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    V. Frankenstein, получается этот лазер не непрерывный, а импульсный с приличной частотой повторения коротких импульсов?
     
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Угу. Был бы непрерывный -- ему не понадобилось столько барахла с тиратронами, а можно было бы просто зажечь дугу от сети меж фаз как в аргоновом и наслаждаться.
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Благодаря нашему уважаемому коллеге SilverRay, я стал обладателем весьма редкого экспоната.
    Встречаем, миниатюрная осциллографическая ЭЛТ DH3-91:
    [​IMG]
    Выпускалась фирмой Mullard, Англия.
    Диаметр рабочей части экрана 1 дюйм. Единственная среди известных мне миниатюрных ЭЛТ, имеющая локтальный цоколь.
     
    ASPARTAME и klapaucy нравится это.
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Какой год выпуска ?

    Впервые вижу ЭЛТ со слюдяным изолятором.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помимо года выпуска интересует область применения :)
     
  16. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    да уж, осциллографическая с локталью...
     
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я представлю на обозрение публики достаточно редкую осциллографическую ЭЛТ 13ЛО6И:
    [​IMG]
    Трубка необычайно короткая: ее габаритная длина всего 335мм. Это наименьшая длина из всех известных мне трубок серии 13ЛО (в среднем от 420 до 530мм).
    К сожалению, не знаю ни одного прибора, в котором бы она применялась- очевидно, это были какие-то специализированные (к тому же, с позволения сказать, портативные) приборы.

    ЗЫ. Касательно года выпуска Мюллардовской трубки ничего полезного не скажу: на ней отсутствует дата. А вызывать вакуумных духов и гадать на люминофорной гуще я не умею.
    Что касается её области применения, ну это же очевидно! Разумеется, индикаторы настройки в дорогих приемниках. 6Е5 и всякие ее аналоги- это дешевка для лохов, для настоящих посонов собирали приемники на DH3-91, RCA-913 и им подобных индикаторах. И правда, где же еще можно применить малогабаритную осциллографическую трубку! Это я ехидничаю, если кто не понял. ;)
     
    mutabor, ASPARTAME, sseg и ещё 1-му нравится это.
  18. Pedro

    Pedro Пользователь

    Применялась, в частности, в приемоиндикаторе «Пеликан, радиопеленгатора Р-359
    [​IMG]
     
    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не эти ли как раз самые редкие и крутые?;)
     
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А101, 102, 103, 107, 108 и 109. 104-106 существовали ?
     

Поделиться этой страницей