зарядное устройство на MCP73831

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем suslox, 15 июн 2012.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    при разработке одного устройства, работающего от литий ионного аккумулятора, возника необходимость встроить туда зарядное устройство для одной литий ионной банки.
    ставилась цель - простота платы и легкая паябельность, поэтому МС34671/3 была отметена, и низкая цена, поэтому LTC4054 тоже была отметена.
    в процессе поисков была найдена микросхема от Microchip - MCP73831/2.

    вот документация: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j..._MGJCg&usg=AFQjCNHaCLAkFSgFtWGef7lXbTm0SXEYuA

    микросхема расположена в удобном корпусе SOT-23-5 и по цене (там где я брал) оказалась в 4-5 раз дешевле,чем LTC4054.

    по своей сути она аналогична выше названной микре от Linear. Разница только в том, что данных микросхем выпускается два типа с разным выходом окончания заряда и еще есть пачка модификаций с разным напряжением окончания заряда ( зачем - вопрос) и какими-то хитрые соотношениями токов предзаряда и тд (я особо не вдавался в подробности).

    зарядка собрана по типовой схеме из даташита, ток заряда задан - 250ма. микросхема греется конечно очень нехило, но свою функцию честно выполняет.:)

    схема:
    [​IMG]

    в собранном виде:
    [​IMG]
     
    DeltaDesignRus и Vanek нравится это.
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Неплохо :)
     
  3. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Ты плату забыл отзеркалить судя по надписи BAT, или скорее надпись просто косячная получилась))
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol:с платой то все нормально, а вот надпись как раз и не отзеркалил правильно:)
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Это TAB, а не BAT. Все правильно. Это фича.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    хорошая зарядка получилась:) надо бы и мне тоже опробовать))
     
  7. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Гляньте, всё ли правильно я развел?
    2.jpg
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    неправильно указана полярность светодиода
     
  9. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Переделал
     

    Вложения:

    • 1.rar
      Размер файла:
      4,8 КБ
      Просмотров:
      782
    suslox нравится это.
  10. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Изготовил платы, как куплю всё чего не хватает, соберу, попробую.
    На маске и в ней много пыли блин, не особо старался...
    IMG_35042.jpg
     
    suslox нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    блин ваще нян! как с завода!!:confused:
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Думаю так-же попробовать сделать)
    DeltaDesignRus, чем покрывал сверху?
     
  13. Squork

    Squork Пользователь

    Способы есть здесь
    Мне сначала показалось, что на этой плате даже шелкография присутствует...
     
  14. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Плата покрыта двухкомпонентной паяльной маской через сетку для шелкографии. Маска после нанесения сушится 40 минут и засвечивается как обычный фоторезист. Где не засветилось - там смылось.
    Маска называется ImagequreSMART® XV501T-4
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    собрал зарядку на этой микре (огромное спасибо за них суслику!!!). печатку делал по рисунку от DeltaDesignRus. настроил на ток 232,5мА, резистор на 4,3К, другого не было, так бы поставил ток чуток побольше. щас поставил на зарядку аккум на 1350мАч. по рассчету за 5 часов 40 минут его зарядит. как разядио- отпишусь. и теперь вопрос- можно ли таким током (232,5мА) заряжать аккум емкостью 500мАч?? (пологаю что нет, но все же поинтересуюсь).
     
  16. Squork

    Squork Пользователь

    Всего один резистор был? Даже параллельно нечего было припаять?
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    ничего подходящего нет :(даже на 4,3К резистор с какой то платы выпаян был, больше никаких норм не нашел поэтому его и взял.
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    аккум зарядился:) при достижении 4,18 вольт на аккуме зарядка отключается и светодиод потухает. зарядкой очень доволен :)
     
  19. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Можно ещё сократить размер платы использовав smd светодиод
     

    Вложения:

    • 2.rar
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      676
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    круто!! мелкая получилась:) но лично мне как раз нужна была платка с обычным светодиодом. спасибо за нее :)
     

Поделиться этой страницей