есть ли возможность из слабой китайской указки 532nm 10mv сделать мощьную

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем tranzistor7294, 6 фев 2012.

  1. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    скажем есть ли вариант купить дешевую китаёзу 532nm разобрать выбросить драйвер и сам диод, оставив только коллиматор и склейку кристаллов которая из красного делает зелёный спектр свечения затем взять более мощный красный лд скажем от 16 или 8X скоростного привода и подходящий к нему драйвер получится ли более мощная зелёная указка кто проводил такой эксперимент подскажите что нить стоит ли замарачиваца на этой теме? и ещё заметил такую тему в китаёзах у них на пружинку идёт минус а на корпус лд идёт плюс что это за диоды такие? ну хотя аспект полярности при переделки можно и упустить но интересно что за диоды такие
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Зеленые DPSS лазеры накачиваются не красными, а ИК диодами и только с длиной волны 808нм. И да, у них на корпус идет "плюс".
     
  3. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ну а если и купить ик то всё получиться?
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Немного мощнее может и выйдет. Но склейка в них не рассчитана на большую мощность - перегреется.
     
  5. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а если переделаю склейку скажем чем нибудь термостойким или металлическими креплениями сам кристалл сколько выдерживает ?
     
  6. doc

    doc Пользователь

    Дело в том, что диоды накачки почти во всех обычных указках стоят примерно одинаковой мощности. Сортируют именно по склейкам, которые нормально работают или нет. Если нормально (генерация и относительная термостабилизация), то ток на диоде выставляют побольше и указки получаются 50-100мВт, если же нет, то им дорога в 5-10мВт.
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    просто разобрав указку китайскую я обнаружил что она гораздо проще то есть ик попадает всего на один кристалл в латунной болванке и две линзы близорукая и двояко выпуклая на выходе, так вот этот кристалл с самой дешевой указки скажем миль ватт 5-10 при попадании в среду скажем 200mv излучения что будит с кристаллом который с китаёзы он выдержит такие муки?
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Там не один кристалл, а склейка из двух кристаллов. Для таких склеек используют диоды накачки мощностью в 300-1000 мВт. Для больших мощностей кристаллы ставят уже отдельно, клей не выдержит.
     

Поделиться этой страницей