дуговые криптоновые лампы

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем laser_freak, 24 сен 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    никто примерно не знает схему как зажечь лампы типа днп6/90 в домашних условиях?
    про СПИК я в курсе, и какого размера он я так же в курсе и еще он от 380 вольт
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ладно коллеги - начнем с простого

    как можно перемотать ферритовый транс в сварочном инвертере чтобы выдавал не 20 вольт а 150? инвертер кстати ассчитан на высоковольтные удары через токосъемники, я пробовал свой аццкий поджиг в 30 киловольт в цепь с инвертером врубать, инвертер клал на это
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Не проще ли зашунтировать выход инвертора хоть какой-то емкостью, чтобы быть уверенным и не удивляться каждый раз, как импульс поджига через него прошел незаметно и без сюрпризов...
     
  4. Apofis

    Apofis Пользователь

    Дома зажечь лампу можешь, но не на полную мощу. Если использовать классику, то нужен транс 3 кВт. Можно обьеденить несколько сердечников. выпрямляешь 220 вольт с помощь управляемого тиристорного выпрямителя, потом нужен баластник хотябы на 1 квт. Поджиг дежурной дугой. Я помню юзал для дежурной дуги магнето с самолета. Давало больше 30 кВ при токе 25-30 ма.
     
  5. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну это понятно, про транс, весом килограмм 30 и который хрен найдешь, интересно в первую очередь сварочник переделать
    или конечно на IGBT схема
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    На хоботе человек включал лампу через балласт из утюгов )))
    Повозиться видимо придется изрядно над БП для дуги.
     
  7. Apofis

    Apofis Пользователь

    Можешь сделать ВЧ генератор килогерц на 50 и мостовой инвертор на полевиках тогда феррит можешь юзать. Потом с инвертора выпрямляешь, а дальше как я говорил. IGBT использовать можно, но у них частота маленькая. Феррит на таких частотах плохо работает.
     
  8. laser_freak

    laser_freak Новичок

    на хоботе это читал, он потом на игбт и собрал
    понятно что резистор рулит, только лампа типа днп6/90 не совсем дешевая, 1500 р минимум, поэтому для экспериментов сдохнет/не сдохнет, дорого это
     
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    Нет я понял, я такую лампу в латикоме покупал за 6 тысяч рублей. Смотри сам как тебе удобнее. Просто IGBT транзисторы на полную катушку дома не запустишь. У меня пробки выбивало от одного запуска, хотя сеть дома 15 А.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нифига у тебя денег :confused:
     
  11. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я на эту лампу копил полгода. Всю стипендию откладывал.
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    блин, а покупает их Латиком/Зенит итп по 1000 р максимум и говорит всегда что много денег хотят те кто им сдают
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Латиком хорошая фирма несмотря на их цены.
     
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    что значит хорошая/плохая?
    берем оптом квантроны с хранения, тут уже от времени когда брали зависит, если недавно то к301Б от 25000 р
    продаем их по 60000 р и выше
    отражатель берем за 4000-5000-6000 р, продаем по 16000 р и выше
    с лампами вы меня огорчили, 6000 р это уже какая-то жадность сильная
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ну что вы. Лампа ИНП 5/60 стоит выше 5 тысяч рублей. Что интересно я там три лампы ИФП 8000 покупал для своего ГОС 100 по цене 8 тысяч за лампу.
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок


    а еще нужно? отдам по 2500 р
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Пока нет.
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок

    эту отдам по 1600 р - торг
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    Спасибо конечно ,но я сейчас юзаю америкосовскую лампу. она на 10 мм длиннее. гарантированный срок наработки 10 миллионов импульсов.
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    и это правильно!
    новая лампа? ПеркинЭльмер?
     

Поделиться этой страницей