драйвер на 2х lm317t

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем punxer, 5 май 2013.

?

Насколько хорош это драйвер для стационарного универсального питания

  1. хорош

    66,7%
  2. нет

    33,3%
  3. вообще что это

    0 голосов
    0,0%
  4. так себе

    0 голосов
    0,0%
  1. punxer

    punxer Новичок

    [​IMG]

    [​IMG]
    второй вариант из документа с этого сайта
    может кто обьяснить работу этого драйвера
    первая лмка регулирует напряжение
    мне нужно запитать лд инфракрасный на 1вт
    то есть напряжение я должен выставить 2.2в
    но тогда как будет вести себя вторая лмка при таком напряжении,
    включенная,как я понимаю, стабилизатором тока
    файл проекта сменить расширение на pdsprj( proteus 8)
     

    Вложения:

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    первая микросхема стабилизирует напряжение, вторая - ток.
    на выходе первой должно быть выставлено напряжение не менее чем на 3.5-4В превышающее падение напряжение на запитываемом лд при номинальном токе. стабилизируемый ток задается резистором R3 (вторая схема) по формуле Iнагр(А)= 1.25/R3(Ом).

    в вашем случае надо запитать мк лд на 1вт. номинальное падение пусть будет как вы написали, 2.2в. ток через лд - 1А (у своего 1вт я задавал такой ток).
    Всю схему надо питать напряжением вольт 9. Выставляем напряжение на выходе первой микры 6-7В. резистор R3 = 1.25 Ом (мощность резистора 2Вт берем). Можно взять чуть больше для начала, например 1.5 ом, тогда ток через лд будет 0.83А.

    Если ток не вытягивается, то надо поднять напряжение на выходе стаба напряжения и соответственно напряжение питания всей схемы.

    зы: 1. обе микры надо поставить на довольно крупные радиаторы.
    2. в схеме НИ ОДНОГО фильтрующего конденсатора!!!
     
  3. punxer

    punxer Новичок

    Здравствуйте, можно ли куда то вставить амперметр или вольтметр для ориентировки на максимальный ток или же
    Под гонять от минимума до номинального при подкоюченном лд?
    Какого номинала и куда ставить фильтрующие?
    Какого номинала ставить на выход не электролит для защиты от статики. Питать буду блоком питания от ноута через кренку 12 вольтовую.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    накидал схемку:
    [​IMG]

    Емкости на 0.1мкф - керамические, полярные - я бы лучше поставил танталовые.
    Вольтметр и амперметр показаны на схеме. Амперметр должен быть установлен в уже собранную схему и его нельзя выдергивать или подключать при включенном питании.
    Резистор R4 предназначен для разрядки конденсаторов на выходе стабилизатора тока после отключения питания схемы.

    Напряжение Vout задается по формуле, написанной под схемой.
    Ток через ЛД Ild задается по соответствующей формуле.

    Токозадающий резистор R3 мощностью ватта 2 точно надо брать. Если поставить проволочный переменный резистор сопротивлением например 4.7 Ом, то можно будет регулировать ток на ходу.

    Все стабилизаторы надо ставить на приличные радиаторы.

    Сколько вольт на выходе вашего БП от ноута, который вы хотите применять?
     
  5. punxer

    punxer Новичок

    Непонятно зачем первая лмка? Питаем то током со второй...
    Бп на 20 вольт.
     
  6. punxer

    punxer Новичок

    Керамические полярные- этотя понимаю не электролиты?
     
  7. punxer

    punxer Новичок

    Вопрос последний снят)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вы можете подать на показанную мной схему сразу 20в с БП от ноута и после первой микрухи выставить напряжение например 9В.

    там у меня запятая была)
    0.1мкф - керамические кондеры.
    10мкф и 47мкф - полярные электролитические. лучше танталовые.
    все кондеры минимум на 35в надо брать.
     
  9. punxer

    punxer Новичок

    Еще пара вопросов.
    Чем заменить в протеусе лазерный диод опред мощности и напряжения питания
    ?
    Или в сем еще эмулировать?

    Сколько тока на 100мвт инфракрасный диод?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по идее можно заменить последовательно соединенными мощными выпрямительными диодами так, чтобы суммарное падение напряжение на них составило порядка 2.2в.

    а вообще вопрос: зачем вы моделируете эту схему? почему сразу не соберете и не опробуете все на живых деталях?)
     
  11. punxer

    punxer Новичок

    И что скажете насчет такой защиты от переполюсовки?
    В схему надо добавить диод обратно включенный со входом порвои лм и выходом второй .
    Или транзистора хватит на входе?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вы про самую первую схему в вашем посте?
    если да, то транзисторной защиты от переполюсовки вполне хватит. если хотите проще - диод шоттки на 35-50В 2-3А в прямом включении по положительному питанию :)
     
  13. punxer

    punxer Новичок

    Интересно разобраться, не нужны никакие расчеты почти
    Работаю в программе в основном с логикой
    А тут решил попробовать силовую сэмулировать
    Сразу набросать плату
    И потом распаять
    Владение инструментами значительно упрощает многие задачи
    . Недавно делал преобразователь последовательного в параллельный
    С шаговым делителем частоты вплоть до 256 разрядов и стробом
    Адреса. Вот тут на бумаге не все так просто.
    Вобщем привычка.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)просто данное решение настолько уже отработано и растиражировано, что его можно сразу собирать без моделирования.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    первая ЛМка тут явно лишняя, не вижу смысл стабилить напряжение перед стабом тока. только на один радиатор больше надо будет, и еще один большой минус- с двумя ЛМками на вход надо будет давать напряжения на 1,25 вольт больше чем только со стабом тока, тоесть на стабе напряжения 1,25 вольт, на стабе тока 2,5 вольт падает, это уже 3,75 вольт+ напряжение на ЛД 2,2 вольта(если ИК), и на схему надо будет подать как минимум 5,97 вольт, но запас обязательно нужен, хотя бы 1 вольт, и это получается 7 вольт. хотя, для стационара это конечно не так уж и важно все это.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вань, ты бы хоть тему почитал! Чел собирается все это питать от БП от ноута с напряжением 20В! Все падения в его случае не будут влиять,тк 20В на входе все перекроет.
    Лично я ничего плохого в первой кренке для стабилизации напряжения не вижу.
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    может лучше более другой БП найти? а то изврат же
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    Читал я тему, и я кст написал что в случаи стационара это не так уж и важно, и написал все падения лишь чтобы указать на минусы этого первого стаба (подача на 1,25 вольт больше). И я не вижу никакого смысла в стабилизаторе напряжения перед стабилизатором тока.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а я вижу: размазать тепло по двум корпусам вместо одного
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    а чем один корпус с тепловыделением не угодил?:) да и потом радиатор все равно одинаковый нужен будет, хоть с двумя хоть с одной микрой
     

Поделиться этой страницей