гелий-неоновый лазер ЛГН-126

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Случайность, 19 окт 2015.

  1. Случайность

    Случайность Пользователь

    Некоторое время лежит у меня трехчастостный (трехволновой) гелий-неоновый лазер ЛГН-126
    Длины волн лазерного излучения, мкм
    0,630
    1,150
    3,390

    смена длинны волны производится при помощие смены глухого зеркала, Крутим колесо на задней части лазера.

    сам излучатель достаточно крупный и тяжелый,

    как только он ко мне пришел, я снял кожух и подал питаение от БП от ЛНГ-105, сначала был розовый разряд, потом он посинел, оставил на несколько часов, в итоге умер БП от ЛНГ-105. После этого лазер был убран в долгий ящик, Пусть он большой тяжелый и занимает много место,но не поднимается рука разобрать его на части. всегда есть процент надежды на лечение,Иак получилось что отошел от лазерных дел, Но вот что то вспомнил, и узнал что можно прогреть геттер, хотя и раньше знал, Но нужен был пинок, нужно вдохновение и еще много чего,

    в общем подал 5 вольт, видимого эффекта ноль, подал 9 вольт, о, уже лучше, что то засветилось, в итоге остановился на 10 вольтах, прошу сильно не пинать за нештатные режимы,

    подал напряжение от БП Лазера ЛГН-120, пришлось помучаться чтоб зажечь разряд, использовал индукционную катушку. намотал электроды на разрядную трубку, при ее включении труюка светилась, после этого запускался БП ЛГН-120, трубка загорелась относительно правильным цветом, попробовал глянуть спектр на DVD диск Solaris 8 server, Гелий похоже на месте

    фото разряда
    ЛГН-126 без кожуха.jpg

    Куплю дифрационную решетку для снятия спектров с ГЕ-НЕ. (надеюсь адиминистрация простит эти мои шалости, все ж я давно на форуме, и может быть есть польза ресурсу от моего присутствия, )

    но лазер не загенерил, попробовал покрутить колесо, увы и ах, пока что предоложения разъюстирован резонатор, надеюсь у меня будет оптическая скамья и все ее оснастка для того чтоб потренироваться в юстировке ГЕ-НЕ.
    если получится то попробую написать статейку об этом,
    подопытный кролик будет для начала излучатель от ЛНГ-105 два точно у меня рабочих, третий утек гелий, рабочи однозначно можно крутить. так как буду знать что он рабочий, он генерит. и значит я должен больше работать руками и головой чтоб он снова загенерил, после того как его специально разъюстирую, коненчо луче бы демонстанционный набор ГЕ-НЕ для оптической скамьи, но где его взять???? если у кого есть я куплю с радостью, для общего блага.

    теперь некоторые теоретические измышления,

    ЛГН-126 очень похош на ЛГ-75. общие черты у них просматриваются, разве что корпус чуть другой, ну и один из них на одну волну другой на три, БП в теории должны быть одинаковые, так что куплю БП от ЛГН-126 или ЛГ-75

    так как Uпит -1,5-1,7 КВ то БП от современных лазеров мало подходят, это и видно по постоянному срабатыванию схемы поджига, Хотя судя по мануалу можно настроить ее в зависимости от входного напряжения, у этого лазера Накаливаемый катод и геттер. в итоге нам не нужен индукционный источник нагрева геттера,
    осталось разобраться с юстировкой,

    слайды будут, но чуть позже, их правда мало, так как делал вскользь да и на планшет, так как мой фотик уехал в диминикану на время, а цифрозеркалкой я еще не до конца разобрался как снимать, надо будет взять камеру и съездить к девушке, съемки немецкого документального фото быстро научат чему и как.
     
    Last edited: 22 окт 2015
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Для этого не нужна оптическая скамья. А Что надо? Капилляр у гелий неона узки ( по крайней мере у одномодовых) а расходимость пучка короткого "юстировочного" лазера большая. Будете видеть хз что , чем длиннее капилляр тем хуже.
    По своему опыту попытка съюстировать ЛГ-52 длина трубки около 1 метра, срывает башню напрочь, и маркиз де Сад отдыхает. Только удача если улыбнется. Попытка отъюстировать лг-38 лг 215 в течение 2-х недель ничем не кончились. описание процедуры из того же ТО к лазеру мало помогает. Наверно отчасти здесь дело в том , что зеркала гелий неона впуклые и если их свести , то потом надо капилляр точно!!!! одеть на эту ось. А если провесить ось с коллиматор потом вывести глухое зеркало, ( что тоже непросто) с выходным опять морока как его вешать. Может у кого-то есть более успешный опыт в юстировке таких лазеров, на заводе то их юстируют.
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    тоже читал что морока юстировать ге-не, но наверное пока не попробуешь не поймешь.

    У вас есть еще ТО от ЛГ-38? можно его отсканировать или отфотать и выложить в сеть?

    На заводах где эти лазеры производят точно их как то юстируют, и явно не мучаются, или везде неправильная методика которая описана массово, или есть какая то тонкость, не зная которую отюстировать легко не получится.
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    у ЛГ-75 выходное зеркало плоское, глухое сферическое
    Раз он похож на ЛГН-126 то скорее всего тоже самое и него,

    2 Optics
    может помните какие зеркала у ЛГ-38 и ЛГН-215?
     
    Last edited: 22 окт 2015
  5. straus

    straus Пользователь

    1. Не нужно пытаться запитать трубу лазера с накаливаемым катодом от БП лазера с холодным катодом. И уж тем более не надо питать любую трубу постоянного тока от источника переменного тока.
    2. Юстируют маломощные гелий-неоновые лазеры при помощи маленького "телескопа" с интерференционным фильтром. Во включенном состоянии.
    3. В полевых условиях я юстировал аргоновый лазер ЛГН-106М1 вообще без специальных приспособлений, при помощи только двух фонариков. В выключенном состоянии. Успешно, но ушло минут 25.

    И лазер называется ЛГ-75, а не ЛГН.
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 straus
    можно как можно подробнее описать этот процесс? 2. Юстируют маломощные гелий-неоновые лазеры при помощи маленького "телескопа" с интерференционным фильтром. Во включенном состоянии.

    я думаю что не только мне будет это интересно. У меня есть как юстировать ЛГ-75, но там мало что понятно, ни расстояния, ни типы приборов, ничего,
     
  7. Случайность

    Случайность Пользователь

    понятно что нежелательно питать не от родного БП, есть особенность, что все лазеры с накаливаемым катодом более низковольтные чем с холодным,
    Дома лежит излучатель ОКГ-13, питал его от БП ЛГН-105, накал подавал с другого БП, лазер прекрасно излучает, разве что вешал на всякий случай несколько балластных резисторов.

    Переменкой никогда не питал, так как пусть два не правильных но есть БП от других ГЕ-НЕ
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    напал на след БП от ЛГ-75, надеюсь что будет живым не грабленым, и получится теперь питать трубки с накаливаемым катодом.
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот некоторые фото,

    анод, похоже что еще один геттер есть.
    анод.jpg

    На стекле есть какой то белесое распыление, так будто было бариевое покрытие как на лампах, и вакуум ушел, Но это похоже у всех подобных лазеров так, НА фото ЛН-75 так же, быть можеот от распыления анода?

    катод трубки
    катод.jpg
    собственно кольцо это накаливаемый катод, рядом с ним геттер.

    разрядник, конденсатор и балластные резисторы от системы поджига разряда
    Разрядник.jpg

    Решил прогреть геттер,
    геттер.jpg

    кто знает как раскаляется геттер в штатном режиме? что то я не нашле такой информации.
     
  10. straus

    straus Пользователь

    Сначала зеркала предварительно грубо настраиваются перпендикулярно капилляру трубки любым способом. Потом точная юстировка. Для этого нужен телескоп, который может настроить резкость на очень близкие предметы. Например немного переделать короткую зрительную трубу 10-кратную. На окуляр надевается интерференционный фильтр. Поджигаем разряд, ставим телескоп со стороны выходного (переднего) зеркала и смотрим в окуляр. Видим концентрические кольца от зеркала противоположной стороны (заднего), его и крутим, пытаясь вогнать кольца в центр. Потом крутим переднее зеркало, вгоняя точку от него на заднее зеркало. Если с передним не получается - переходим к заднему, и смотря уже в него телескопом крутим переднее.

    Когда у меня не было под рукой вообще ничего, я юстировал 1-ваттный аргоновый, благо там не нужно спец. ключей, юстировочные элементы поворачиваются пальцами руки. Этот способ юстировки без поджига трубки (в выключенном состоянии). Ставим одну настольную лампу или фонарик со стороны заднего зеркала, чтобы светило сквозь зеркало в капилляр. Сами идём к другому концу излучателя, там ставим вторую настольную ламу, которая должна освещать наше лицо. Теперь смотрим на отражение зрачка в зеркале с нашей стороны, и кручением юстировочных элементов совмещаем центры капилляра и зрачка нашего глаза. Меняем стороны местами и повторяем процедуру у второго конца. Только надо учесть, что вгонять надо максимально точно. Если видим, что на какие-то доли миллиметра центры нашего зрачка и капилляра трубки не совпадают - крутим дальше. Потом поджигаем трубку, должна появиться генерация - крутим юстировочные узлы в небольших пределах до максимальной мощности.
     
  11. straus

    straus Пользователь

    Там проблемы не с напряжением, а с площадью катода. Посмотри - у всех излучателей с холодным катодом площадь катода весьма значительна.
    Если запитать трубку с накаливаемым катодом от БП для холодного катода - засветится, и даже загенерит. Но работать будет очень недолго, десятки часов.
     
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А как быть с тем фактом, что малейшее движение глаза\головы и вся юстировка сбивается? ПО какому опорному элементу позиционируется сам глаз чтобы гарантированно съюстировать все без ошибок?
     
  13. straus

    straus Пользователь

    Долго объяснять. По пробуй - сразу поймёшь. Когда направление зрения уходит с оси - сразу видно по капилляру. Для этого и ставится источник света с противоположной стороны.
     

Поделиться этой страницей