Электрооптический и пассивный затвор

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем Miha, 29 ноя 2009.

  1. Miha

    Miha Новичок

    У кого есть схемы управления электрооптическим затвором или изготовление пассивного затвора на длину волны 1064мкм.
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    пассивный же это просто кювета с чернилами?
     
  3. мирон

    мирон Пользователь

    Не, современный пассивный затвор на 1064 нм - это LiF:F2-; ГСГГ:Cr3+, Cr4+ и тому подобное. Гораздо удобнее, чем разводить краску в кювете на спирту. Главное - это подобрать правильное начальное пропускание под имеющуюся активную среду.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не, я кагбы в курсе про кристаллические затворы, но такой самому не сделать, проще купить активный элемент иаг на котором выращен кусок с затвором на хроме
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    "...активный элемент иаг на котором выращен кусок с затвором на хроме"
    Не, про такое даже и не слыхал. Знаю, что есть моноблочные элементы = АЭ+затвор. Но в самых лучших конструкциях один гранат (активный) соединён с другим гранатом (пассивный затвор) методом диффузионной сварки. Конструкция очень выигрышно смотрится в профессиональных квантронах спец. назначения. Но если есть гранатовый/стеклянный АЭ, то проще прикупить к нему затвор, особенно если для лабораторного применения.
     
  6. Miha

    Miha Новичок

    Ну а по делу может кто-нибудь ответить,какие чернила в затворе.
     
  7. yuriz

    yuriz Новичок

    пассивный Li:F найти не проблема, электрооптика будет сильно дороже;
    диаметр пучка какой у вас?
     
  8. Miha

    Miha Новичок

    Диаметр 5мм, а вот пассивный затвор который собираю.(присоединеный файл)
     

    Вложения:

  9. yuriz

    yuriz Новичок

    там все детально расписано - раствор нигрозина в бензиловом спирте n=1,4907; поглощение 4-20 обр.см.
    просто вопрос про электрооптику непонятен тогда,
    вы моноимпульс хотите получить или просто эксперимент повторить ?
     
  10. Miha

    Miha Новичок

    Есть электрооптический затвор но нет блока управления,поэтоме согласен на пассивный любого типа для импульсного режима.
     
  11. yuriz

    yuriz Новичок

    напряжение и способ управления электрооптикой сильно зависят от того какой конктретно кристалл вы используете в качестве затвора,
    и по какой схеме собираетесь работать - полуволновой или четвертьволновой
    вы пока об этом умалчиваете,
    проще всего поставить кристалл LiF:F2 в качестве пассивного затвора - ни настройки ни юстировки не требует,
    но качество пучка по сравнению с электрооптикой будет сильно отставать
     
  12. Miha

    Miha Новичок

    А сколько будет стоить кристалл LiF:F2 или любой другой.
     
  13. yuriz

    yuriz Новичок

    примерно 100 долларов или около того
     
  14. Gall

    Gall Новичок

    Это не совсем так. Пассивный затвор обладает достаточно интересным свойством - благодаря медленному (1 мкс) просветлению, зависящему от интенсивности пучка, он способствует "выживанию" только одной моды (как продольной, так и поперечной). Если лазер относительно склонен к одномодовому режиму, то добавление пассивного модулятора добротности выводит его строго на этот одномодовый режим. Подробнее у Звелто в книге.

    Изготовить модулятор добротности достаточно трудно не из-за красителя, а из-за просветления. Проще купить. Если нужно затвор для маленького неодимового лазера со стежнем 3-4 мм диаметром и небольшой энергией, подойдет модулятор от американского SSY-1. Такие модуляторы время от времени появляются на eBay. Если лазерная система более серьезная, чем просто SSY-1, можно купить целый SSY-1 и отломать от него модулятор. Он там приклеен и относительно легко снимается.
     
  15. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Вот есть вопросик. Как я понимаю электрооптический затвор лучше и позволяет получить большие энергии импульса и строго тогда когда нужно. А сама электороптика отличается между собой? А то встретил кроме акустооптических (которые считал единственными) и еще какие-то гелевые.... Чем отличаются (интересна надежность и энергия импульса в итоге)? Что лучше, а то на них цена всего на 100 баков больше чем у пассивных кристаллов.
    По схеме управления акустооптическим думаю это как обычный пьезик частота в 10ки кГц, напруга вольт 100-200, ток в пределах 100 мА мах. Если штука есть можно просто поэкспереминтировать с частотой\напряжением и смотреть, что на выходе. Тут еще частота и напряжение будет зависить от размеров Вашего затвора к нему должно в спецификации быть указано питающие напряжение, а с частотой можно смело играть ища оптимум (если ничего непутаю). Как я понимаю, после снятия напруги лазер дает импульс, так-что еще один параметр для опытного подбора (или расчета если знать как, я незнаю), это время накопления энергии в кристалле т.е. сколько Вы кристалл мучаете, и пауза между этими периодами, когда лазер отдает накопленную мощщу. Частоты следования импульсов вроде в пределах сотен герц и менее, должно зависить от мощности накачки.
     

    Вложения:

  16. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    В акустооптических - частота - десятки МГц (не кГц), мощность - единицы, а то и десятки Вт (бывают с водяным охлаждением). Устроены тупо и цинично - кластина из кварца, с одного конца пьезик, с другого - демпфер. Вот как этим на коленке управлять - самому очень интересно.
     
  17. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Подать частоту и напругу под 200 вольт и все-тут (МГц знатный пьезик однако). Пока все это дело колбасится излучение неидет, снял напругу - пошло. Главное расчитать\подобрать именно период спада напруги, т.е. частоту модуляции. 2 переменника и 2 генератора, усилок, чоб 200 вольт на выходе и все.
    Я так мощщный пьез от огромного ингалятора запускал, подовал частоту и напругу регулируемые, крутил ручки резистюков до тех пор пока неполучил фонтан пара до потолка. Тут думаю похожий принцип пройдет. Или искать спецификацию на конкретную модель и уже давать нужные параметры сразу. Сложности в генераторах\усилитилях никакой нет, все довольно просто собирается.
    Повыяснял относительно частот, да ошибался, по хар-тикам один из них на 27 Мгц пашет (смотрел на акустооптику с водяным охлаждением от 110ти ваттного лазера на гранате), затвор кушет, судя по данным около 50 ватт. Ну это даж чуть проще, готовых схем достаточно (выходной каскад любительской радиостанции в помощь :) )
     
  18. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Только две проблемы есть: 1) надо быстро заткнуть выход генератора (как я понимаю, единицы мкс), и 2) надо, чтобы оно в лобную долю не прилетело, ибо, по слухам, эффект проявляется где-то вблизи границы механической прочности этого кварца (кто-нибудь знает точно, так это, или нет?)
     
  19. yuriz

    yuriz Новичок

    акустооптический и электрооптический затвор это две разные вещи, основанные на совершенно разных эффектах, с разными характерными временами;
    гель - это просто вещество которое используется для заполнения пространства между торцом кристалла и кварцевым окном для повышения долговечности затвора, про остальное сказать нечего - учите матчасть.
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    Идеальный затвор должен обладать следующими основными характеристиками:
    1. пропускание в закрытом состоянии = 0;
    2. пропускание в открытом состоянии = 1;
    3. время переключениея "закрыто-открыто" = 0;
    4. управление по внешнему стробу.
    Понятно, что реальные затворы не отвечают поставленным требованиям. Каждый тип (знаю четыре основных - механический, электрооптический, акустооптческий, просветляющийся) имеет свои преимущества и недостатки. Выбор затвора в каждом конкретном сучае определяется задачей. Обсуждать затворы вообще - неблагодарная задача. Но, IMHO, для целей форумчан (получить импульс твердотела длительностью 10-30 нс) самое простое и доступное - пассивный просветляющийся твердотельный затвор (на черном Cr, центрах окраски - что проще достать).

    Что касается одномодового режима, то вопрос: "А какой одномод Вам нужен"? По продольному и попереречному индексу одновременно? Или же хватит только основной поперечной моды? Если второе - то это ничуть не сложно. Задавите число Френеля для Вашего резонатора на 1 и будет Вам счастье. Другое дело, что за это приходится платить резко упавшей выходной мощнстью/ энергией.
     

Поделиться этой страницей