Эксперимент

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем charli, 24 окт 2008.

  1. charli

    charli Новичок

    А кто нибудь пробовал испортить лазером обычный красный светодиод, расстояние минимум 5 см. испортить подразумевается, чтобы он (в смысле светодиод) больше не светил, сжечь кристалл например, или перегреть его. И вообще возможно ли такое? Поможет ли кто нибудь проверить эту идею (если светодиода не жаль). :) У самого лазера пока нет…
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    испытывал на белом, вспышку сжечь хотел... нифига!! пластик дымиться начал, но светодиоду пох! но это белый, я в люминофор светил, красный не испытывал... ща попробую.
     
  3. charli

    charli Новичок

    Привет, светодиод обычный красный, желательно чтоб внешне он остался похож на целый.... :)
     

    Вложения:

  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    да/нет убить можно, но замучаешься. потому что сложно попасть в кристалл. и выгорает постепенно. я мучился примерно минуту, светодиод стал раза в три светить тише.
     
  5. charli

    charli Новичок

    Спасибо огромное, значит будем собирать :) , а растояние какое было?
    Хочу убить предательский светодиод в счетчике :D
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну я в упор светил) внешне никаких повреждений.
     
  7. charli

    charli Новичок

    Ну тут сантиметров пять, плюс преграда из двух слоев стекла - попробуем...
     
  8. Wisky

    Wisky Новичок

    Светодиод - фигня. А можно ли убить видеокамеру наблюдения лазером 200 mW с дистанции примерно 10 м.? Луч направляется прямо в обьектив, светофильтра на камере нет. Естественно задача в том, что бы на камере снаружи не осталось ни каких следов.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В момент засветки нихрена видно не будет.
    Потом скорее всего битые пиксели останутся.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    не знаю как полностью, но пиксели точно выгорят. если мимо камеры пол дня бегать с лазером, то все выжжешь!!!)) :lol: :lol:
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как всегда ты жжошь и молодец :D респект...
    обидно,что некоторым нечем занятся похоже вообще, раз им надо выжигать камеры и светодиоды :(
     
  12. Wisky

    Wisky Новичок

    Насчет "нечем занятся" ты не прав. Тут как раз практическое применение. Это вам не спиральки на стенах рисовать и спички поджигать на расстоянии.
    charli, как я полагаю, хочет сжечь светодиод в электросчетчике, что бы не было заметно, что он ворует электичество. Я хочу сжечь видеокамеру, которая стоит у меня на работе, перед моим цехом, так как один мудак в конторе постоянно пасет работяг, чтобы они на рабочем месте не занимались херней, не уходили на обед раньше на пять минут и не воровали.
     
  13. aL1fe

    aL1fe Новичок

    И что плохо в том что не воруют? И как интересно ты себе представляешь если видео наблюдение ведется постоянно сжечь камеру и самому не спалица? И что даст если в счетчике сжечь красный светодиод, и зачем он там ваще нужен (а то у меня обычный счетчик).
     
  14. Wisky

    Wisky Новичок

    Прийдется просветить.
    1. По поводу электосчетчиков.
    В новых моделях электронных счётчиков красный светодиод индицирует режим отсутствия потребления. Т.е. если в квартире выключены все потребители, в счётчике мигает светодиод. Если, при этом, в квартире горит свет, то это наводит на определенные размышления...
    2. видеокамера.
    У нас на работе не воруют. Но представь себе обстановку, когда ты пошел набирать в чайник воду, или не дай бог, по нужде в туалет сходишь, а вечером на планерке, тебе говорят, что ты нихрена не работаешь, только целыми днями чаи гоняешь . Если, на при проезде через проходную, у тебя в машине пересчитывают гаечные ключи в багажнике, и записывают уровень топлива в баке. В служебных машинах стоят передатчики GPS, которые кроме положения машины, показывают количество топлива в баке в реальном времени. И ни о каких халтурах и продаже топлива налево можешь даже и не мечтать. Зарплата, при этом, чуть выше чем средняя по стране, а уровень безработицы в регионе 14%. И естественно в такой обстановке хочется прото немного сделать гадость "любимой" фирме. Технически это возможно. В поле зрения камеры есть ширма для работы сварщиков. Что за ней происходит на камере не видно. Но в ней есть есть узкие прорези, через которые можно навести лазер на камеру.

    Кто ищет, тот всегда найдет!!!
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А не проще объектив заляпать?
    Или провода перебить, да мало ли простых и эффективных способов?

    Из-за ширмы лазером это конечно верх конспирации... А кто за ширму заходил думаете на записи не видно?
    А откуда именно была засветка видно прекрасно.
     
  16. GREY

    GREY Новичок

    Во во,у бати на работе такаеже херня,только чуть полегче,жпс не стоит в машинах, а то что если чай пошел попить то потом отчитаваешься,почему такое произошло!!!!Бляди!!!
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в подобных случаях надо не светодиоды и камеры спаливать, а либо обрезать провод, либо испортить весь прибор..и кстати,камеру скорее всего заменят после повреждения
     
  18. Wisky

    Wisky Новичок

    Камера и кабеля находятся на высоте 4 метра над полом. Объектив заляпать нереально, если только из пейнтбольного ружья. Но это будет всем видно, кто с такой штукой по цеху шастает. Да и очистить его не долго. А ширма расположена так, что с одной стороны можно зайти незаметно для камеры. И лазер можно незаметно в кармане носить. А неисправная камера это уже гимор начальства. И на замену тоже время уйдет.
    Хотя как вариант можно рассмотреть пережигание кабеля тем же лазером. Пусть начальство поломает голову, как такое могло произойти?
    И вообще, морально-этическую сторону и детали этого вопроса прошу больше не обсуждать. Отмазки для начальства приготовлю железные. Для меня важно только одно - умрет камера или нет?
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    За плюй через трубку жеваной бумагой.
    От лазера совсем не сдохнет скорее всего.
    По крайней мере датчик движения на него хуй кладет совсем, матрица там похожая, так что максимум битых пикселей наделаешь.
    На радио коте один чел выкладывал фотки с фотика с прожженной матрицей.
    Просто черные черточки.

    Конечно если жарить минут несколько, может и совсем матрицу убить, как минимум половина отвалится (не видел в новостях показывали записи с того концерта, где народу глаза пожгли?)

    Провод лазером пережечь нереально имхо.
    Изоляцию ты конечно прожжешь, а вот медь наш лазер не возьмет ни под каким соусом.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пережечь провод - это нежно ватт 20 ок минимум :)
    может проще не нарушать,чтобы не бояться съемки?
     

Поделиться этой страницей