Эксимерные лазеры

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 20 июл 2009.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    Кто либо работал с этими лазерами?
     
  2. Искатель

    Искатель Новичок

    Нет не работал , мало того, не представляю ни принцип действия ни суть.
     
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я очень хотел бы узнать о них побольше...

    корол..буду рад почитать :)
     
  5. ultra

    ultra Пользователь

    Присоединяюсь, мне тоже будет интересно узнать о них что-то практическое.
     
  6. techno66

    techno66 Новичок

    я жажду знать)
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    Эксимерный лазер часто относят к молекулярным лазерам, хотя у него есть общее и с химическими лазерами.
    Главные их +
    1. Генерируют от вакуумного ультрафиолета(124нм) до красного
    2. КПД до 20%
    3. Большая средняя мощность(100-1000 ватт)
    4. Большая импульсная мощность(мегаватты)
    Т.е. эти лазеры работают только в импульсном режиме.

    Как известно инертные газы(гелий,неон,аргон,криптон,ксенон,радон) с никаким веществом не реагируют(ну тока криптон с ксеноном при нагреве могут с фором реагировать, но вы извините, в атмосфере свободного фтора даже вода горит!)и в обычных условиях это атомарные газы. Но в особых условиях(к примеру, электрический разряд) могут образовывать молекулы(эксимеры). Но главный прикол в том, что эти молекулы могут существовать только в возбужденном состоянии, т.е. 100% инверсия населенности. В обычных лазерах такого не бывает. Свойствами эксимеров обладают(собственно это и есть эксимеры):Ar2, Kr2, Xe2,KrO,XeF,ArF,XeCl,KrF и т.д.

    Принцип действия(для XeCl, но принцип действия подобен и для других лазеров этого типа):
    Смесь газов:Xe,He,Cl Общее давление чуть больше 1200 бар. Гелий добавляют только для того, чтобы разбавить смесь(хлор, бром, йод, а главное фтор сильные окислители)чтобы они не разъели электроды. Давление ксенона и хлора небольшое где-то 5-20 бар. Накачивать можна быстрым пучком электронов, а можно электрическим разрядом (1-10 нс)
    И так, в самом начале в смеси никаких молекул нет. Когда в кювету с газом влетает пучок электронов или в ней происходит мощный электрический разряд - образуются молекулы XeCl. Главное условие лазерной генерации(инверсия населённости) сразу выполнена(сматреть выше почему). Когда разряд прекращается, то молекулы распадаются и излучают квант. И всё повторяется сначала. Длительность импульсов порядка 1-20 нс, а энергии нередко превышают 1000000 Дж. Из-за того что инверсия населенности существует очень малый промежуток времени и не может образоваться обратная связь. Вобще она не успевает, потому что свет за 1 нс проходит 30 см. И значит эти лазеры могут обходится и без резонаторов(хотя на некоторые устанавливают)

    Вобще особенно радует то, что они очень неплохо накачиваются от разряда. Если у вас есть TEA лазер, то замените рабочий газ на смесь Xe,He,Cl и всё. У вас есть эксимерный лазер. Ну там, конечно, есть ещё приколы, но их легко обойти

    Ваши вопросы?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    он импульсный или непрерывный?
    их используют для операций на глазах...там что сотни кдж? :confused:
     
  9. Korol

    Korol Пользователь

    он только импульсный
    да, его используют для операции на глазах(на роговице), только маломощные
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    почему именно эксимерными оперируют? :)
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    вобще могут оперировать и аргоновым. Но, аргоновый используют для операция на сетчатке(в зеленом диапазоне), а эксимерный на роговице, потому что роговица не пропускает ультрафиолет. Значит очень большое поглащение и можно обойтись маленькими мощностями. Но чаще всего эксимерный лазер используют в полупроводниковом производстве(к примеру лазерные диоды). Их там применяют, к примеру, во время литографии

    А, ещё одно. Максимальную мощность эксимерный лазер развивает кода его накачивают пучком электронов(энергией 4 МэВ)
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ещё есть хитрая метода лечения.
    Тоже УФ эксимером воздействуют на хрусталик. В результате он как-бы состаривается в нужных местах и меняет свою эластичность.
    В результате под давлением с боков (когда глаз резкость настраивает), он искривляется уже по другому.
    Таким образом, подпаливая хрусталик в нужном месте можно добиться чтобы он фокусировал картинку куда надо.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а значит..мне подшивали сетчатку аргономовым? хотя странно...там чисто зелень была..может dpss?а то как же у аргонового регулировать энергию импульса?
     
  14. Искатель

    Искатель Новичок

    Страсти какие-то на ночь расказываешь.......подпаливая хрусталик в нужном месте...Аж жутко становиться.
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

    у аргонового можно регулировать энергию меняя ток
    вобще DPSS дешевле, да и у них КПД намного выше. Это значит, что их выгодней использовать чем аргон. Уже есть многополосковый лазерный диод мощностью 1 000 ватт. Я видел, продавался за 3500$
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    он наверняка импульсный(((
     
  17. Korol

    Korol Пользователь

    на сколько я помню, не совсем. Вот что я запомнил:
    охлаждение: водяное(12 л/с)
    напряжение: 15 В
    ток: 220 А
    режим работы: CW или QCW (рекомендуется последний)
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    наверное ошибочка вышла.
    1200 бар это очень высокое давление,корпус не выдержит. во вторых даже в автомобильном двигателе на свечу подается порядка 30кв при давлении в цилиндре 25бар максимум и зазоре ок 0.8. всмысле 15в при таком давлении ничего никогда не пробьют.
    может имелось в виду мБар?
     
  19. Korol

    Korol Пользователь

    Пасибо, что обратили внимание. Да там не 1200 бар, там 1200 торр(1 торр - 1 мм рт. ст.)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: 220А для полупроводникового диода!!!во зло!!!
     

Поделиться этой страницей