ЭТНС-100-2

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем LaserSun, 23 окт 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    кто может сказать что по поводу этого прибора сделанного в СССР ?? в гугле читаю.. сниматель боли.. кто может дать подробную инфу ?? нашел на чердаку, очень старого дома...

    НЕ ПОЦАРАПАН даже... питается от 9V кроны
     

    Вложения:

    • 023.jpg
      023.jpg
      Размер файла:
      359,9 КБ
      Просмотров:
      3.495
    • 024.jpg
      024.jpg
      Размер файла:
      352,6 КБ
      Просмотров:
      3.716
    • 025.jpg
      025.jpg
      Размер файла:
      351,5 КБ
      Просмотров:
      3.862
    • 026.jpg
      026.jpg
      Размер файла:
      349,5 КБ
      Просмотров:
      3.380
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Из того, что нам в политехе рассказывали про такие приборы, помню только что там частота порядка 10кГц, амплитуду не помню.
    Были даже опыты с подачей такого сигнала на бур бормашинки, чтобы зубы сверлить безболезненно, и вроде даже неплохо действовало.
    В общем, девайс интересный в плане поковырять.
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Электрический импульс снимает боль




    А. В. ЛИВШИЦ

    профессор, директор медико-инженерного центра «Спинномозговая нейрохирургия и электростимуляция органов»





    Недавно был открыт медико-инженерный центр «Спинномозговая нейрохирургия и электростимуляция органов» в составе НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко АМН СССР. Учитывая огромную социальную значимость проблемы восстановления функций органов, нарушенных при поражениях спинного мозга, этот центр создан, в результате расширения и модернизации Всесоюзного центра спинномозговой травмы. Здесь мы на протяжении многих лет ведем научную и практическую работу по изучению механизмов развития и формирования боли, а также возможностей ее пресечения.

    Одним из результатов исследований явился метод противоболевой электронейростимуляции. Он основан на уникальной способности электрических импульсов имитировать действие нервных импульсов как в сторону возбуждения, так и в сторону торможения. «Тормозящие» электрические импульсы и устраняют боль.

    Нами совместно с рядом учреждений, конструкторских бюро и заводов уже разработана медицинская электронейростиму-лирующая техника. В первую очередь я должен назвать стимуляторы, которые мы вживляем в организм пациента, и они снимают боль, воздействуя на проводящие боль пути в спинном мозге или даже на структуры головного мозга. С помощью этих приборов мы облегчаем страдания тем, у кого очень сильная боль и ее невозможно снять, воздействуя на болевые зоны, расположенные на поверхности тела.

    А в более легких случаях помогают разработанные нами совместно с Ковровским ордена Трудового Красного Знамени механическим заводом противоболевые транскутанные (чрескож-ные) [ электронейростимуляторы ЭТНС-100-1 (одноканальный) и ЭТНС-100-2 (двухканальный).



    На выходе первого стимулятора, а у второго — на выходе каждого из двух каналов формируются электрические импульсы определенной частоты и амплитуды. Как их регулировать, как включать электропитание прибора, подробно рассказано в прилагаемой к каждому стимулятору инструкции.

    Кстати, учитывая пожелания пациентов, в качестве источника питания прибора используются теперь не только остродефицитные батарейки «Крона ВЦ» (или «Корунд»), но и аккумулятор 7Д-0,115У, и блок питания Д2-14 («Электроника»).

    В комплект каждого прибора входят электроды из токопрово-дящей резины, которые накладываются на кожу, токопроводя-щая паста и лейкопластырь для крепления электродов.

    Простота противоболевых электронейростимуляторов, их конструктивные особенности обеспечивают полную безопасность пациента, исключают электротравму, а главное — позволяют использовать приборы в домашних условиях.

    Но хочу сразу же оговориться: прежде чем начать самостоятельно снимать боль с помощью электронейростимуляторов, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину боли. Ведь она может быть обусловлена заболеванием, требующим экстренного лечения, даже срочной операции. И хотя в инструкции мы подробно изложили показания (в частности, это остеохондроз, боль при различных травмах, фантомная боль) и противопоказания к применению приборов, визит к врачу необходим.

    Врач определит также точное место наложения электродов. Это очень важно для хорошего противоболевого эффекта. Как правило, он тем выше, чем ближе электроды к месту, где ощущается боль. Оптимальные, исходя из нашего опыта, зоны противоболевой электронейро-стимуляции в зависимости от локализации боли также представлены в инструкции в виде схем. Если боль локализуется в двух местах, целесообразно пользоваться двухканальным стимулятором, комбинации расположения двух электродов показаны на схемах.

    Сколько часов в сутки надо проводить электростимуляцию, общую продолжительность курса определит врач конкретно для каждого больного.

    Мы рекомендуем при ежедневной стимуляции ограничиться 6—7-дневным курсом лечения по 3—4 процедуры в сутки продолжительностью 2—3 часа каждая. Можно продолжить стимуляцию в течение 10—12 дней для закрепления достигнутого результата. Если положительный эффект нарастает медленно, курс лечения продолжают до месяца. Но, повторяю, эти рекомендации общие. Индивидуальное лечение каждому больному назначает только врач.




    Вот что нашел.. ОН НОВЫЙ!!!!!!
     
  4. korobcoff

    korobcoff Новичок

    Я вас Приветствую! Увидел приборчик, Вы случайно не продаете, а то моей маме он нужен.Она остеохандрозом болеет ,он помогал снять боли.Очень прошу!!!!

    Ну ЗАЧЕМ цитировать такую большую цитату?! Можно просто написать обращение по нику! Модератор.
     
  5. VLADIMIR-S

    VLADIMIR-S Новичок

    Купил по случаю в аптеке г. ТВЕРЬ в 1992 году. Пользовался лет 18 от любых источников -напряжения. Болит спина или "тянет" ногу - включаю и спокойно засыпаю. Очень мне помогал этот прибор. Причём можно ставить на две болевые точки и при этом двигатся работать. Если есть необходимость могу отсканировать инструкцию и выставить. Но у меня проблема. Сломался мой аппарат, а в паспорте нет схемы. Нет адреса и города завода изготовителя. Может быть кто поможет с принципиальной схемой . Очень буду рад восстановить и снова облегчать свои болячкию
     
  6. Тамара

    Тамара Новичок

    Пользуюсь этим прибором 30 лет.У меня деформирующий артроз тазобедренных и коленных суставов.Считаю,что прибором спаслась от операций,веду активную жизнь\чем удивляю врачей уже столько лет\.Очень удобен тем,что можно прицепить и ходить,делать дела-он не виден и не мешает.Когда то купила по рекламе из журнала "Здоровье" ,заказывала по почте.С тех пор не боюсь куда-либо ехать далеко,т.к. беру прибор с собой;чуть начинает сильнее боль расходиться,сразу ставлю.Снимает боли достаточно быстро и надолго.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Что-то я заинтересовался...
    У кого есть рабочий агрегат, снимите осциллограммы с него, может удастся клонировать.

    Подозреваю, что при современном уровне техники, такая штука ляпается за полчаса из подручных средств.
     
  8. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Вопрос на каких импульсах оно работает, я сам подобное в школе собирал, если синус то мультивибратор, в противном случае самое примитивное на блокинг генераторе-пила или классические прямоугольники на цифровых любимых ле5, ла7 и иже с ними) Действительно делается на коленке за пол часа) В книге Войцеховского были такие схемы)
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вообще, я думал сгенерировать сигнал компом на звуковуху и загнать его в нужный диапазон по уровню операционником или транзистором. Более гибкая фигня получится. А там уже можно и портативный вариант на контроллёрчике или тупо мобильнике соорудить.

    А так да, ЛА7 наше всё.
     
  10. Snaky

    Snaky Пользователь

Поделиться этой страницей