ШД vs Серва

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем CybSys, 2 янв 2011.

  1. CybSys

    CybSys Новичок

    Задача состоит вследующем: надо на плоской поверхности нарисовать геометрически правельный квадрат, какой привод лучше для этого подойдет (Шаговый двигатель или сервопривод)? Я так понимаю все зависит от скорости вращения вала привода?
    Что посоветуете знатоки?
    С остольным я думаю проблем недолжно возникнуть, с мк я немного знаком также как и со схемотехникой.
     
  2. ikn

    ikn Пользователь

    на ШД думаю доступнее, можно найти из 5,25 дисководов, они самые ходовые, у них шаг 1,8 град, на сервах (если имеется ввиду гальво) конечно получится не только геометрически правильный, а при правильной настройке еще и идеальный, видел гравер по камню, так вот "дятел" там сделан именно на шаговике, на нем надпись 3К маркером нанесена, так как разузнать что то не удалось, то что эти 3К означают я могу только догадываться, но если я правильно понял, это типа 3kpps, хотя что его так быстро колбасит я бы не сказал.
     
  3. CybSys

    CybSys Новичок

  4. ikn

    ikn Пользователь

    думаю серва все же немного не то, лучше уж шаговик.
     
  5. CybSys

    CybSys Новичок

    Но шаговик надо достаточно часто центровать иначе изображение будет неправильным?
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну, скажем так, во всех нормальных ЧПУшках стоят сервопривода. Из тех, что чаще всего видел это Lenze, Siemens, KEB, Omron.Ессно их есть множество.
    ШД тоже вроде как ничего, но у него накапливается ошибка с каждым шагом. Хотя раньше все же как-то делали на них :)
    И кстати сервопривод это вот, например - http://www.lenze-ru.com/SERVOPRIVOD
    или вот http://industrial.omron.ru/ru/products/ ... fault.html
    А то что вы показали это какая-то бяка в синей обертке :)
     
  7. Vik

    Vik Пользователь

    А что это за сервопривода? Они вообще что делают и чем управляются? Как шаговые двигатели, катушками?
     
  8. CybSys

    CybSys Новичок

    Двигатель с высокоточным позиционированием вала, для этого в нем находится встроеный энкодер, ну может и еще чего то. Управляются они специальным приводом (драйвером) который программируется через компьютер. А что касается практическог применеия то в моем случае это немного бороговато т.к. одна такая серва стоит мин 10 т.р. при этом к нему еще и привод нужен. Да, конечно точность и скорость такой "установки" мало с чем сравнится. И размеры у них немалые, а мне это надо сделать как можно меньше.
     
  9. Fai

    Fai Пользователь

    тут в одной из тем давали уже линк на парня, который делал на шд, получилось не очень, так как у шд большая масса ротора => большой момент инерции => острый угол под 90* неполучить.

    там редуктор стоит после двигателя, поэтому скорости нехватит.

    если пропускать шаги небудет, то, думаю, только 1 раз - в начале работы.

    эм с каких пор? ошибка поворота шд всегда постоянна и не зависит от положения ротора.
    в енкодерах или швп - да, есть такое. но это уже другая опера)
     
  10. CybSys

    CybSys Новичок

    Расчленил старый изломонный принтери достал от туда два ШД: SMJ40-4880 и SMB40-9640
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. CybSys

    CybSys Новичок

    Вот замутил тут сейчас сидя перед телеком на диване "систему XY".
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Tonal

    Tonal Новичок

    Что рисовать собрался? Шаговики они разные бывают.
    Шаговики с мелким шагом 1.8град - можно работать с широкими углами отклонения, точность можно поднять микрошагом или мирится с дискретностью. По любому будет несколько резонансов разной кратности(и вобще колебательность).
    Можно использовать шаговик с крупным шагом 7.2град в аналоговом режиме как гальванометр(с подмагничиванием одной фазы) в диапазоне +/-1шаг.
    Ну и движки малого диаметра предпочтительнее из соображений о скорости, кажется в дисководах как раз такие мелкие и с крупным шагом стоят.

    А в целом без обратной связи должно быть совсем плохо))
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Кстати в этом же принтере есть и микрухи для управления этими шаговиками ;)
    Я за 20 минут свинтил кантроллер по LPT, софта море, да и написать самому можно. :)
     
  14. CybSys

    CybSys Новичок

    Запустил один шаговик, линию рисует нормально. Блин вторым прям лень заниматься он еще к томуже и униполярный. попробывать то мне и одного хватит, потом если проект "утвердят", сделаю полноценную версию заводского изготавления :)
     
  15. CybSys

    CybSys Новичок

    Кто ни будь может посоветовать ШД с малыми габаритами (чем меньше тем лучше) и высокой скоростью.
     
  16. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    В 3,5 дюймовом приводе для дискет стоит малюсенький шаговик с длинным винтом.
     
  17. CybSys

    CybSys Новичок

    Вот нешел вот такие: http://www.npoatom.ru/catalog/showsm/21 ... 4d4b3a3191 . Я вчера разобрал 3.5 привод, в нем нормальный маленький моторчик но ротор надо центрировать (это в моем приводе, может есть и без центровки). А как у них со скоростью, у такого маленьких моторчиков?
     
  18. Tonal

    Tonal Новичок

    У них шаг большой, как запитаешь такая скорость и будет, с простым переключением оботок точно ничего хорошего не будет.
    Вобще самому интересно, а плотно заниматся этим времени нет.
    Почитай про гальванометры viewtopic.php?f=70&t=931
     
  19. CybSys

    CybSys Новичок

    Да, 18 градусов на шаг это очень много тем более для моего случая. А как еще их запитывать? Больше же требуемого напряжения неподашь (хотя, почиму бы и нет). Ну если включать непростым, то вмикрошаговом режиме.
    О времени говорить вообще неприходится :( на мне помимо этого еще несколько проектов висит :) + учеба.
     
  20. Tonal

    Tonal Новичок

    Движки не напряжением, а током питаются. Также нужно учитывать индуктивность катушки и скорость спада тока в обмотка. Вобщем целая наука)))

    Практически мелкий микрошаг и большие скорости не соместимы, микрошаг применяют только для разгона/торможения и точного позиционирования. Опять же хитрая система управления(как коробка передач в авто).

    Вот делал привод для головки сканера, использовал ускорение/торможение+микрошаг+интерполятор+ПИД регулятор.
    Максимальная достигнутая скорость 2об/сек, разогон/торможение за 100мс.
    [youtube:35zodsxl]http://www.youtube.com/watch?v=xwGLTpta-z0[/youtube:35zodsxl]
     

Поделиться этой страницей