Что будет если пропустить луч лазера через Лупу?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем graypit, 27 дек 2010.

  1. graypit

    graypit Новичок

    Лазер красный 200мв 660нм.Может через бинокль?
     
  2. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Ничего не будет. Рассеится. У Вас в лазере и так стоит лупа. Она превращает огромное пятно ЛД в луч.
     
  3. doc

    doc Пользователь

    Смотря на каком расстоянии ставить. Можно рассеять, а можно луч и в точку сжать. Все зависит от фокуса. Например, если непосредственно перед спичкой поставить дополнительную линзу, сфокусировав ее, то можно легко зажечь спичку со значительного расстояния.

    Так же существуют еще эскпандеры: http://www.dragonlasers.com/catalog/Las ... 16332.html
    Они как раз по принципу телескопа (бинокля) работают.

    P.S. Где-то же было видео, как через телескоп спичку со 100м поджигают.
     
  4. graypit

    graypit Новичок

    :? . Спасибо
     
  5. doc

    doc Пользователь

    P.S. Забыл озвучить золотое правило: чем больше апертура луча, тем меньше расходимость и точнее фокусировка.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Может меньше апертура луча- качественнее луч?
    Наглядный пример зелень, выходной лучик 3-5 градуса->в линзу, идеальный фокус, тонкий луч... Так ЛД не настроить с его апертурой 30градусов. Или я двоечник?

    ПС... Моё понимание качественного луча, это не его относительная расходимость, а например если конечное пятно одинаково, но в первом случае выходной луч 1мм а во втором 5 мм.
    То я считаю предпочтительнее 1 мм.
     
  7. doc

    doc Пользователь

    Это зависит от расстояния. Луч с большей апертурой, после экспандера, можно сфокусировать в точку на большем расстоянии.

    http://www.youtube.com/watch?v=aoIIpzu-OE4
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну... Эта штука не из дешёвых. Я ж про простые мирские потребности...
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    "...зелень, выходной лучик 3-5 градуса->в линзу, идеальный фокус, тонкий луч... Так ЛД не настроить с его апертурой 30градусов".
    Вы пытаетесь сравнить вещи несравнимые. Если зелень хорошего качества, то её расходимость близка к дифракционной. У ЛД по медленной оси оси она говённая. В зависиости от длины излучающей полоски (выходной мощности) она может быть хуже дифракционной на порядок и более.
    "...если конечное пятно одинаково, но в первом случае выходной луч 1мм а во втором 5 мм".
    Формулировка несколько некорректна. Для сравнения надо бы жёстче оговорить условия, при которых оные сравнения проводятся. Но для высококачественных пучков в дальней зоне описанная Вами ситуация не может наблюдаться никогда.
    "Моё понимание качественного луча, это не его относительная расходимость..."
    Именно относительная расходимость и есть определение качества пучка. Для меня термин "относительная расходимость" есть измеренная расходимость данного пучка, выраженная в единицах дифракционной.
     
  10. swinger

    swinger Пользователь

    а экспандер может сжимать луч?или работает только как расширитель?
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    "...экспандер может сжимать луч?или работает только как расширитель?"

    Может сжимать, если развернуть на 180. Обратимость хода лучей никто не отменял. Реально OPHIR для своих Beam Starов предлагает именно обращённый телестоп, если пучок не влезает в апертуру матрицы.
     
  12. Glavlaser

    Glavlaser Гость

Поделиться этой страницей