Чистка оптики

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Vik, 13 авг 2010.

  1. Vik

    Vik Пользователь

    Решил поведать вчерашние мучения с линзами на своем зеленом лазере, может будет кому полезно...
    Попала соринка на линзу выходную... Ну я недолго думаю (зная что линза стекло) беру ватную палочку(НА..Й Я ВООБЩЕ ЧТО-ТО СТАЛ ДЕЛАТЬ) ну и акуратно протираю линзу.... включаю и.... ну да всё верно точка и снег по сторонам на пол стены. :D Вообщем перепробовав после этого дуть туда, чистить ватой, тканью хлопковой, всё понапрасну, лишь только после протирания салветкой(!!!!) кухонной бумажной(просто вспомнил что они оч хорошо впитывают влагу и жиры) более или менее стало хорошо, ну один фиг остался снег, пашел мыть в фейри под краном, промыл, седня высохла, помогло чуток, патом вспомнил про клизму(всмысле про грушу :lol: ) ну и давай вдувать на линзу со всех сторон, смарю внутренней линзе уже пи..ц, выкоучиваю втулку с выходной линзой свечу на стену там вообще каракули :( Думаю всё похоронил... а нееет, протер линзу салфеткой акуратно(кстати линза эта пластиковая как я понял, салфетка скрипела) подул грушей,включил-на стене круг ровный и чистый как нада, вкрутил втулку с выходной линзой-всё супер всё чисто!!!
    Вывод-груша рулит а также салфетки кухонные бумажные. :) НИЧЕМ ДРУГИМ ПРОТИРАТЬ И ТРОГАТЬ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! А ЛУЧШЕ Я ТАК ПОНЯЛ ВООБЩЕ НЕ ТРОГАТЬ НИЧЕМ ТОЛЬКО ГРУШЕЙ ДУТЬ ЧИСТОЙ!!!!!!! :evil:
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Если груша помогает, то груша. если нет, то протираем микрофиброй из магазина оптики. если не помогает, то смачиваем микрофибру изопропиловым спиртом, протираем, и тут же протирам сухой микрофиброй.
     
  3. Vik

    Vik Пользователь

    Ну у меня щас всеравно какбэ чето лишнее есь покругу ну совсем мало, почти не видно, хотелось бы убрать, ну я боюсь трогать уже, вчера в два ночи спать лег, начал процедуры эти в 22 часа вечера :(
     
  4. phino

    phino Пользователь

    Кстати изопропиловый спирт сейчас довольно агрессивный продают, не знаю что они туда мешают, но вот раз протирал пластиковые кнопки от телефона и они стали растворяться и запах такой едкий пошел, спирт по запаху как обычный изопропиловый
     
  5. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Перечитал тему. Решил поднять вопрос по отчистке оптики. Кто чем чистит? Я в этом деле дилетант. Есть специальные отчистные карандаши для фотоаппаратов. Продаются во многих магазинах электроники. Подойдут ли они для зеркал резонаторов и торцов Аэ с просветлением?
    Господа оптики, поделитесь опытом! Чем удалять пылинки, жир от пальцев с диэлектрических зеркал резонаторов, чтоб не повредить покрытие? А чем протирать объективы?
     
  6. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я окна ЛД протирал средством для чистки стёкол, одна вата сырая, потом сразу сухой. Оптику так же только требования ниже. Продувал бутаном (да баллон со сжатым воздухом давно заправляю обычным газом для зажигалок правда хорошим импортным, которые почти не чем не пахнет).
    Я пока еще не видел не одной жидкости после которой бы не оставалось следов. Так что протирка спиртом ерись, бензин меньше следов оставляет. Без следов только выше указанным методом.
     
  7. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Немного не понял про баллон. Где запраляете и как?
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Кратко: есть "сжатый воздух" там или обычный бутан или тетрафторэтан или может еще что. Так вот всё это стоит намного дороже обычного газа для зажигалок. Там тот же бутан. Переливаю в тот баллон и всё. Получается раза 4-5 дешевле чем купить тот же батан 150мл где нить рублей за 300-400, а газ те же 250мл стоят порядка 100-150руб. Это я про сдуватель говорил.
    Но газ для зажигалок брать только импорт, он почти не чем пахнуть не должен. И уж запаха классического газа пропана а точнее одоранта у него не должно быть!
     
  10. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ацетон не думаю что это гуд, посмотри что он оставляет, элементарно проверить же. Лучше спирты с добавление аммиака, вообще есть такая фигня как органические загрязнения, они растворяются водой, и не что без воды их не возьмёт. Аммиак водный там вода то что нужно, тот же изопропанол будет работать. Средств для чистки стёкол с нашатырным спиртом отлично работает. Пока все ЛД живы которым я окна протёр.

    Спирт-бензиновая смесь тоже очень хорошо работает. Зы после бензина меньше следов чем после изопропанола.
     
    Last edited: 13 ноя 2015
  12. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Понял, спасибо. А ещё из химии помню колбы лучше чем хромовой смесью ничем не отмыть. Но, там кислота серная. Думаю, покрытия точно не выдержат. А так хромпиком моют перед реакцией серебрянного зеркала.
     
  13. Optics

    Optics Пользователь

    Пожалуйста, помните, что диэлектрические зеркала, торцы активных элементов покрыты, тонкими пленками это вовсе не стекла! Вода только и только деионизованная никаких дистиллятов, изопропил, спирт, ацетон должны быть осч. Органика чистится растворителями уже упомянутыми, неорганика -водой. Но иногда в зависимости от материала покрытия, могут слететь слои диэлектрика и от воды и от растворителя. Призмы поляризаторы бывают сделаны из полевого шпата, гигроскопичного материала.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ууу кислоты уже пошли в промывку оптики это круто! Колбы из под хим реактивов и оптика прям одно и тоже.
    А как ж в атмосфере этот гигроскопичный материал живёт, или он изолирован и как ж он тогда загрязнился так? От воды слететь... Надо добавить и от воды и от растворителя и самое главное от воздуха и взгляда. А вот у меня с монитора просветление от ацетона слезло в одном месте когда я хотел не стираемую точку стереть, около 1см пятно получилось.
    Потом я долго тёр другие места но результат повторить не удалось, ясно дело вывод только дефект покрытия и только.
     
    Last edited: 14 ноя 2015
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Среди нелинейных кристаллов полно гигроскопичных. Хранятся в контейнерах, при установке в оправы вполне можно облапать.
     
  16. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

  17. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    А что тут скажешь?
     
    Barhan007 нравится это.
  18. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Опс, не увидел.
     

Поделиться этой страницей