Часы-демонстратор работы индикатора ИПЦ06А-5/40К

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем suslox, 19 ноя 2018.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сразу важное замечание, чтобы хейта было меньше: я бы не стал называть данное устройство полноценными в плате реального применения часами, скорее я бы назвал его демонстратором работы симпатичного и крайне редкого советского светодиодного индикатора. :)

    Предыстория тут такая: довольно давно мне перепал сверхминиатюрный 5-и разрядный светодиодный индикатор ИПЦ06А-5/40К красного цвета свечения, выполненный в керамическом корпусе с позолоченными выводами. Индикатор, насколько я понимаю, очень редкий, за все годы коллекционирования старых деталей, общения с другими коллекционерами и приемщиками драгмета мне он попался всего один раз. Как написано в справочных листах, предназначен он был для малогабаритных устройств специального назначения. Ничего конкретнее выяснить пока не удалось.

    Вот сам индикатор:
    [​IMG]

    Индикатор реально впечатлил размерами символов и было решено сделать часы-демонстратор его работы, потому что было жалко оставлять его тупо лежать на полке. :)
    [​IMG]

    В схеме совершенно нет ничего особенного:
    [​IMG]

    МК - ATMEGA164PA-AU, тактирование от кварца 16 МГц, три управляющие тактовые кнопки, индикатор подключен к МК напрямую только через токоограничительные резисторы, питание осуществляется +5В через стандартный microUSB разъем, также возможно питания от большего напряжения через отдельные контакты для подпайки проводов через линейный стабилизатор L78L05, стабилизатор напряжения на +3,3В установлен для питания датчика давления и температуры.

    В качестве часов реального времени применена DS1307 сразу на платке с батарейным отсеком, купленная на Али. Единственное - удалил с платы диод и один резистор, а также перепаял остальные резисторы на другой номинал.
    [​IMG]

    Датчик температуры и давления использован типа BMP280 также на готовой платке с Али. Для подключения его к МК применен двунаправленный преобразователь уровней 3,3<->5В по простейшей схеме на биполярных транзисторах.

    Конструктивно часы выполнены на двух платах, соединенных между собой с помощью тонких проводов.

    Фото платы питания и подключения RTC и датчика давления:
    [​IMG] [​IMG]

    Фото платы с МК, индикатором и кнопками до установки индикатора и кнопок и в полном сборе:
    [​IMG] [​IMG]

    Платы, соединенные вместе. На переднюю навесных образом приделан разъем для программирования МК.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Часы в сборе. Спереди установлено оргстекло. Обозначения кнопочек пока так себе выглядят, в будущем может переделаю на что-нибудь посимпатичнее...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Во включенном состоянии.

    Время (также есть секунды и дата (можно в меню разные режимы отображения активировать), на фото не показано):
    [​IMG]

    Температура:
    [​IMG]

    Атмосферное давление:
    [​IMG]

    И к моменту, о котором я написал в начале: очевидно, что с таким малым размером цифр, пользоваться данным устройством по прямому назначению не особо удобно, именно поэтому я и назвал его скорее часами-демонстратором работы редкого индикатора :)

    Хотелось бы выразить благодарность:
    - DeltaDesignRus за помощь в изготовлении печатных плат,
    - nikitas за помощь в механических работах,
    - и коллеге по работе на написание программы для МК (наверное правильнее будет сказать, что это совместная с ним поделка - на мне были схема, платы, монтаж и тд, на нем - ПО). :)
     
    St2Ra3nn8ik, }|{B@N, Vanek и 5 другим нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Относительно давно в ж. "радио" читал цикл статей по КМОП логике, и там была специальная ИС для пятиразрядного индикатора.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это ты наверное о 564ИК2 говоришь. :)
    Ну и еще была более поздняя 1549ИК1.
     
  4. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Классный индикатор! Выколупан из добротного слоя вечного УР-231) Напомнило HP-шные Bubble display, те по своему красивы но золотом из них блещут немногие. Почему была выбрана такая формовка под поверхностный монтаж?
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Жарковато у вас там!:)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А как в принципе по-другому то дип под планар разогнуть? :)
     
  7. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Да не, вопрос был не как, а зачем гнуть. Только потом я увидел что плата односторонняя. :|
     
    Литан нравится это.
  8. Литан

    Литан Новичок

    Здорово.
     
  9. Nacop.ru

    Nacop.ru Новичок

    Приветствую вас уважаемый автор сего чуда,не могли бы вы поделится файлом прошивки? Разжился таким же индикатором и огромное желание повторить ваш проэкт.
     

Поделиться этой страницей