Хватит ли лазерной указки 447нм (синий) 1 Ватт для раскроя фанеры 3 мм?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Kuiper, 24 дек 2014.

  1. Kuiper

    Kuiper Новичок

    Всем привет!
    Подскажите, хватит ли мощной лазерной указки синего спектра мощностью 1 Ватт для раскроя тонкой фанеры 3 мм, пусть даже медленно?

    Хочу собрать для личного пользования раскроечный станочек, настоящие граверы стоят сумасшедших денег, но оно понятно, там CO2 лазеры мощностью от 50 Ватт. Работать буду только с фанерой 3 и 4 мм, шпоном, картоном, ватманом.

    И если такой лазер подойдет, скажите, где такую лазерную указку лучше купить?
    Я нашел на AliExpress лазерную указку 447нм мощностью 1 Ватт за $26, но в других магазинах такой мощности стоят по $300-400. Возможно, "китайские" Ватты отличаются от наших :)

    Спасибо!
     
  2. Saloth

    Saloth Пользователь

    Мне кажется, что такой мощности хватит только на выжигание рисунков в лучшем случае. Я давно хочу что-то подобное собрать; если память мне не отказывает на ебее за 10к рублей можно (было можно, учитывая текущий курс) CO2 трубку на 10 Вт купить, и чуть меньше чем за 10к блок питания.
     
    Kuiper нравится это.
  3. Kuiper

    Kuiper Новичок

    Спасибо за ответ!
    Мне чем понравился вариант с лазерной указкой - в ней твердотельный лазер, его можно прям на каретке закрепить, подвести провод питания, патрубок обдува и все, он работает.

    А если 3 Ватта синяя лазерная указка?
    Просто даже 30 Ватт для меня избыточно, я буду работать только с тонкой фанерой до 4 мм и картоном, а самый дешевый лазерный станок из Китая с доставкой получается под тысячу баксов, дорого. Даже если лазерную указку 3 Ватта купить за 300 баксов и собрать ЧПУ станочек 2D под нее самому, это выйдет в два раза дешевле.
    Интересно, лазерная указка 3 Ватта нормально будет раскраивать фанеру 4 мм?
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Не хватит. Сколько надо Можно поспрашивать на форуме здесь http://www.zenonline.ru/
     

Поделиться этой страницей