Фото некоторых указок и их коллиматоров.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 30minut, 24 июн 2009.

  1. 30minut

    30minut Пользователь

    Привет!
    Хочу поделиться парочкой фоток..

    [​IMG]

    Вот общий план:
    [​IMG]
    Тут слева направо представлены:
    1) лазерный пистолет
    2) Двустволка с пластиковой шайбой (Лазер + фонарик)
    3) Техстволка (жирная белая) (лазер + фонарик из 2х диодов)
    4) двустволка с мет. шайбой (слева в упаковке такая же) (Лазер + УФ)
    5) Обычная указка
    6) Двустволка с мет. шайбой в упаковке. (это номер 4, нераспакованный)

    Сразу скажу, что 4 и 6 одно и то же.

    Пока остановлюсь на двустволках 2 и 4..

    №2 продавалась без упаковки за 75 руб., №4в упаковке за 100 руб., но в другом месте.
    Внешне сами указки совершенно одинаковы, но у одной подстройка коллиматора с пластиковой шайбой, у другой с латунной. Пластиковая не приклеена была, латунная приклеена так, что хрен её вывернешь.

    Вот коллиматоры:
    [​IMG]

    Слева пластиковая, справа латунная.
    Пластиковую я перегрел, она расплавилась, и стренльнула линзой! )) Подложил бумажку, пока держится на экспериментах!

    Трехстволку и пистолет пока не вскрывал, но им не долго осталось.. ))
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    В трехстволке что-ли два светодиода и лазер? Просто не видел никогда этого чуда китайской инженерской мысли.
     
  3. 30minut

    30minut Пользователь

    Ща поправлю описание ))
     
  4. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    у меня в двухстволках всегда попадалась пластмассовая шайба :mad: хотя тоже в коробке была как на фото, китайцы ёмаё :)
     
  5. 30minut

    30minut Пользователь

    Пестик оказался слабее отвёртки..
    [​IMG]

    [​IMG]

    Коллиматор большой, пластиковый..
    [​IMG]

    Отверстие под плату и диод имеет форму полукруга..
    [​IMG]
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А что он вообще из себя представлял?
    Просто указка в таком корпусе, или что-то особенное было?
    Может короткими импульсами садить умел, или ещё что?
     
  7. 30minut

    30minut Пользователь

    У него красный барабан - это насадки с разными картинками, вращаешь барабан - меняешь картинку.
    В барабане на просвет мигал диодик, с частотой, примерно, секунду через секунду.
     
  8. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Нашему декану однажды такой пистолет подарили... Так он теперь на каждую лекцию по химии с ним приходит и, как только дело доходит до таблицы Менделеева (она у нас в аудитории под потолком весит, здоровенная такая), начинает им дирижировать. В общем, со стороны это смотрится несколько убого :D Правда я не замечал, чтобы он работал "секунда через секунду".
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    На первой фотографии коллиматор с латунной шайбой - мне одному кажется, или он треснул? :? .
     
  10. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Треснул - не то слово, по нему как будто молотком били.
     
  11. 30minut

    30minut Пользователь

    Да! Он оч. сильно раздраконен! :cool:
    У него, во-первых, край с резьбой обломан, а во вторых, я его пассатижами раздавил, т.к. хотел, что б ЛД плотно в него влазил. Но, перестарался! )))

    Я просто решил ночью не лезть за нормальными иструментами, и попытался вывернуть шайбу тем, что было в комнате! )) Вот результат )
     
  12. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    еще были замечены ручки-лазеры-фонарики (обычная двустволка но только со стороны апертур есть резьба куда прикручивается ручка(которой пишут)-набалдажник
    шайба латунная, но даже не разбирая отчетливо видно что там клеем все перемазано намертво

    может этот клей чем нибудь можно растворить? плевать на линзочку, можно купить двустволку с пластиковой шайбой и взять линзу оттуда
     
  13. trospam

    trospam Новичок

    Я выпаливал клей зажигалкой.Тоесть береш коллиматор в пинцет и грееш зажигалкой в раёне латунной шайбы.В итоге клей выгорает.
     
  14. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    тоже вариант
     
  15. trospam

    trospam Новичок

    Для меня это пока что единственное решение,так как испортил пару коллиматоров,когда пыталса выкрутить.Там шайба так заклеена,что если даже получаетса выкруть,шайба получаетса очень похераченой.В коллиматоре с пластиковой шайбой очень быстро стачиваетса резьба на шайбе,она становитса не пригодной. :evil:
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а оставшуюся гильзу без шайбы можно сточить для установки линзы из привода для тонкого луча
     
  17. trospam

    trospam Новичок

    Если зажать в плоскогупцах саму гильзу и отверткой выкручивать шайбу,то гильза ломаетса,шайба сильно портитса.Стачивать не получитса,да и с этим коллиматором не выйдет получить лучь 1мм.
     
  18. 30minut

    30minut Пользователь

    Я первый коллиматор в хлам разломал, т.к. просто неожидал что он такой хрупкий окажется.
    Второй уже более-менее нормально.

    Как делал:

    Надел коллиматор шайбой на вертикальную, плотновходящую отвёртку, так, что сверху оказалось отверстие под диод и распил под ориг. плату. В распил вставил большую отвёртку, сильно надавил, и стар вращать гильзу относительно шайбы. А не наоборот. Т.к. шайба как хрустальная! Шлиц сразу сворачивается нафиг!

    Терь, попробую скомбинировать это с прогревом зажигалкой..
     
  19. trospam

    trospam Новичок

    После выжигания клея зажигалкой шайба выкручиваетса довольно легко.Только выжигать минуты 3-4 нужно.
     
  20. 30minut

    30minut Пользователь

    А линзе капут приходит?
     

Поделиться этой страницей