Фокусировка нескольких ЛД в один мощный луч

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем ami4060, 20 дек 2019.

Tags:
  1. ami4060

    ami4060 Новичок

    Всем здравия. Подскажите знающие, такой вариант коллиматора на 5 лд жизнеспособен? Углы установки диодов 45 градусов. Диоды двдюшные. Думается потребуется 2мя линзами фокусировать в луч. Жду конструктивной критики, потом изготовлю и проверю.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    В любой оптическо-лазерной конструкции сначала всё же придумывают оптическую схему. Источник как стоят, как распространяется излучение, на каких элементах оно отражается/преломляется и т.д. У Вас же на Вашем эскизе это ни хрена непонятно и не прорисовано. Похоже, пучки от лазеров распространяются вдоль кривых... :)
     
  3. ami4060

    ami4060 Новичок

    Предполагается что само изделие будет выполнено из Д16 и будет очень блястящее внутри (есть инструмент хороший) и доп. зеркала не понадобятся. Я не оптик если что. Длина цилиндрической части 20 мм, с конца на 10 мм нарежется внутреняя резьба и вкрутится готовая головка с линзой от колиматора aixis. Задача стоит собрать всю мощу с диодов и сфокусировать в тонкий малорасходящийся луч. В принципе могу любую оптику заказать с алика, подскажите лучший вариант реализации задуманого.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Всё же надо определиться, что такое "тонкий малорасходящийся луч".
    Но, IMHO, задача в Вашей постановке решения не имеет при любом раскладе. Остаётся два пути: плюнуть на всё слюной, как советовал Остап Ибрагимович или же учить оптику.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А теперь в этом же каде нарисуйте ход лучей от каждого диода, и все станет понятно даже без знаний оптики. Ну элементарное правило - угол отражения равен углу падения луча на отражающую поверхность
     
  6. ami4060

    ami4060 Новичок

    В принципе думаю можно изготовить 5ти гранную призму с углами поверхности равными углам установки диодов и вкрутить её внутрь, позже нарисую. А какие ещё есть не сложные варианты объединения мощи диодов? Видел модули диодные для станков по 80 ватт, там как объединяют их?
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Вы правы, диодные модули объединяют излучение многих диодов. Для справки: единичный коммерческий ИК-диод даёт примерно 10 Вт. Отдельный модуль - до кВт. Хотя тут смотреть надо.
    В подавляющем большинстве случаев выход волоконный, в толстое многомодовое (200-400 мкм) волокно.
    Но там всё по взрослому. Объединение делается, как правило, с помощью цилиндрической микрооптики. Как пишут в титрах всяких крутых трюков: "Не пытайтесь повторить"! В домашних наколенных условиях это нереально.
     

Поделиться этой страницей