Фокусировка линзой от вебкамеры.. пойдёт?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 4eef, 3 мар 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    На днях я задумался как я буду фокусировать луч, и подумал, что штатную линзу от ДВД будет настроить геморрно. Тут мне в мозг пришла сломанная вебкамера, лежащая у меня в столе. Я оттуда открутил линзу, к щастью её можно туды-сюды двигать посредством кручения. Входное отверстие линзы - не мерял, на глаз примерно 3-4мм, выходное примерно милиметр. Линза увеличивает до такой степени, что я могу видеть очень мелкие дырочки в СМД детяльках - офигенно. Пойдёт ли такой фокусировщик?
    [img=http://img523.imageshack.us/img523/9968/03032008027pg2.th.jpg]
    На фотке видно два диода, хз где какой, радиатор, снятый с асусовской материнки, и линза от вэбкамеры.
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну стоит попробовать! о результатах расскажешь! не ляпни только стекло!
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Пробовал сфокусировать слабенький свет от ЛД, что сегодня получил, Точка получается меньше миллиметра, её хорошо видно. Вот блин, доделаю до конца, будет лазеррРРР)))))
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Посмотрим на твое творение)) на каком расстоянии фокусировал?
     
  5. MANFRED

    MANFRED Новичок

    Привет! Ктонибудь пробовал фокусировать оптикой от сотового телефона? Какие линзы из нутри незнаю - разобрать пока нерешился, можно несобрать потом.

    Выходная линза похоже выпуклая. На расстоянии ~ 5 мм делает очень маленькую точку.

    [​IMG]

    Входная выпуклая, но в ней вогнутость. Расстояние от светоприёмной поверхности размером ~ 5х7 мм было примерно 1.5-2 мм. Значит фокус у этой линзы очень короткий 0.5-1.5 мм. По идее должен образоваться луч 1-1.5 мм если расположить фокус прямо на источник излучения? Или наоборот длинный фокус и светоприёмная пластина стоит между фокусом и линзой?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Попробуй конструкцию целиком! по идее эта сборка линз должна картинку на матрицу перенести т.е. сфокусировать! должно получиться!
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Достал дверной глазок широкоугольный ГДШ-15 . Он состоит из:

    -2-х латунных трубок(диаметр внутренней ~8mm). Внутренняя трубка перемещается внутри другой по резьбе(резьба нарезана по всей длине обеих трубок);

    - 1 линза плоско-выпуклая;

    - 3 линзы плоско-вогнутых.

    Все линзы - отличного качества(стекло).
    После экспериментов напишу отчет.
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Отчетпо дверному глазку:
    1.линзы не пригодны-слишком большое фокусное расстояние(мега размеры лазера нам никчему)
    2.Трубки использовать можно - удобно настраивать фокус
     
  9. makiz

    makiz Новичок

    Думаю приколнее засунуть лазер в вэбкамеру...
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    может и так пробуй представиш отчет
     
  11. alkoserzh

    alkoserzh Новичок

    засунул ЛД в корпус от маленькой камеры, сложно было отцентровать диод, но удается получить луч окола 2мм
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    А как насчет жгучести? на каком расстоянии спичку поджигает?
     
  13. alkoserzh

    alkoserzh Новичок

    зажеч спичку у меня получается только если сфокусировать маленькую точку на ней со всеми линзами, возможно диод немного подпорчен, тк в начале я его подключал неправильно
     
  14. alkoserzh

    alkoserzh Новичок

    доработал объектив камеры, вынув из него вогнутую линзу. всего в объектие их 3 : вогнтая, выпуклая, выпуклая. выпуклытые маленькие с большим фокусным расстоянием, виимо за счет двух получаеся его уменьшить

    результат намного лучше
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а я дома у себя во чё нарыл пахнет вроде советским кинопроэктором справа выпуклая линза с внутр резьбой .справа плоско вогнутая свнешней резьбой
     

    Вложения:

    • DSC00240.JPG
      DSC00240.JPG
      Размер файла:
      229,6 КБ
      Просмотров:
      3.615
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    всё таки стекло а не пластик голимый чёнить из нё полезного зделать можно
     

    Вложения:

  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    во всех случаях самая тема - это стеклянная оптика
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Сделал коллиматор из камеры от мобильника. Получилось неплохо. Только крутить неудобно пинцетом :(
     
  19. Zorndaik

    Zorndaik Новичок

    А диаметр какой? И как ты вынул из мобильного коллиматор? Кстати коллиматор свой, или из мобильного взят?
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Взял из Nokia 6020. Система там такая:
    [attachment=3:395hfjb0]Фото313.jpg[/attachment:395hfjb0]
    Разбирается относительно легко. Снимаешь металлическую крышку, отгибаешь 4 усика в держателе и матрица с оптикой просто вытаскивается. Далее, используя пассатижы (2 штуки :) Ну или в тисках зажать, если пассатижы в единственном экземпляре), выкручиваешь деталь с лизной (2) из корпуса (1) (видимо она хорошо приклеена, надо приложить усилие). Далее отделяешь чем-нибудь острым от корпуса (1) матрицу (на фото её уже нет).
    Готовая конструкция выглядит так:
     

    Вложения:

    • Фото313.jpg
      Фото313.jpg
      Размер файла:
      14,6 КБ
      Просмотров:
      1.982
    • Фото324.jpg
      Фото324.jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      1.351
    • Фото325.jpg
      Фото325.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      1.341
    • Фото328.jpg
      Фото328.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      1.943

Поделиться этой страницей