Фокусировка зеленой указки 1000мВт

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем ECHO, 30 июл 2016.

  1. ECHO

    ECHO Новичок

    Всем привет.
    Ищем мастера для участия в проекте с лазерами. Оплата по договорённости. Задача не тривиальная.

    Планируется покупка мощной указки наподобие: http://www.lasermasters.ru/moshchny...lazernaya-ukazka-extreme-lasers-gx1000-detail или например http://laserbeam.ru/power/pl520-7

    Задача чтобы через 1,5-2 км точка фокусировки у такой указки была около 0,5 метра. Специалисты в магазине уверяют, что при таком расстоянии точка фокусировки будет около 1 метра. Но нужна уверенность, что так и будет.

    Как бонус, если такое вообще возможно, нужно чтобы точка фокусировки была около 0,5 метра на расстоянии 5 км.

    Для ориентира будем добиваться такого визуального эффекта http://www.bu.edu/today/2013/art-installation-to-light-up-boston-skyline/ И на другом конце луча минимум через 1,5-2 км нужно попасть в определенный объект.

    Александр: пишите звоните!
    скайп rosalexros
    имейл echoviruses@gmail.com
    телефон +7 985 133 26 97
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Приветствую на форуме, Александр!

    Я бы очень рекомендовал смотреть в сторону стационарных лазерных модулей, у них много преимуществ перед указками.
    С указкой(практически любой, не только приведенной в пример вами) могут возникнуть проблемы, например, самая распространенная проблема зеленых указок: нестабильная работа после 10-15 минут, может скакать мощность. Причина - в отсутствии нормального охлаждения, китайские платы питания становятся крайне нестабильными при нагреве.
    По конкретно приведенным вами указкам есть еще пара сомнений: они построены на базе недавно появившихся лазерных диодов с длиной волны 520нм, у этих ЛД огромная излучающая площадка, и без нормальной корректирующей оптики их довольно сложно сфокусировать на большое расстояние. Ну и вообще, беглый поиск в гугле не выдал мне никаких вменяемых характеристик этих указок.

    Стационарный же модуль можно гонять часами, у них есть заявленные характеристики расходимости, из которых можно просчитать, какого размера точка будет на определенном расстоянии.

    Если нужна только консультация, то думаю, с этим можно помочь тут, на форуме. Если нужно личное участие - то до конца августа у меня практически нет свободного времени(а после можно и поучаствовать, нахожусь в Москве), но может еще кто из участников форума сможет вам помочь.
     
  3. ECHO

    ECHO Новичок

    Спасибо за отклик.

    По поводу мощности и нестабильной работы указок - будем выключать на 1-2 минуты и продолжать.

    Стационарные модули - а есть примеры/ссылки на модели, способные справиться с задачей? Задача примерно такая: "... будем добиваться такого визуального эффекта http://www.bu.edu/today/2013/art-installation-to-light-up-boston-skyline/ И на другом конце луча минимум через 1,5-2 км нужно попасть в определенный объект".

    Например такой модуль ОК? http://www.lasermasters.ru/lazernye-moduli/lazernyj-modul-gm1000-detail

    Насчет "полевых условий". Всё будет проводиться в лесной полосе, куда не ведут дороги. То есть генератор это проблема в случае со стационарным модулем. Или это не проблема и есть какие-то компактные аккумуляторы, выдающие 220?

    Для создания такой корректирующей оптики, да, нужно личное участие. Специалист-мастер.
     
    Last edited: 31 июл 2016
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Примеры стационарных модулей могу привести, но тут вопрос по срокам - есть время, чтобы ждать доставку из штатов или Китая?
    О модуле по ссылке ничего сказать не могу, ибо нет инфы на сайте, и нагуглить его тоже не выходит.
    Многие модули, предназначенные для проекторов, можно запитать от 12V, подходящие аккумуляторы найти не так уж сложно.

    Нашел серию указок из первого поста у китайцев, заявленная расходимость - 1.5мрад(при этом, скорее всего они несколько преуменьшают), т.е. на километре уже пятно в полтора метра должно получится. Алсо, в закупке эти указки стоят 22-25 тысяч.

    У меня на домашнем компе в закладках где-то висела инфа о похожих проектах, и используемых в них лазерах, сегодня-завтра посмотрю, чтобы лучше можно было понять, какое оборудование необходимо.
     
  5. ECHO

    ECHO Новичок

    Это была бы самая огромная помощь из возможной! Чем светили с какими мощностями работали чтобы добиться приблизительно такого http://www.bu.edu/today/2013/art-installation-to-light-up-boston-skyline/

    В магазинах, конечно, убеждают, что указка 1000мВт справиться с задачей. Но сначала протестировать а уже потом купить - не дают, мол, надо заказывать. Потратить 70к чтобы уже потом обнаружить что указка 1000мВт не годится - катастрофа! Поэтому, откровенно говоря, Вы "последняя инстанция" прежде чем потратимся и купим оборудование, доверившись специалистам отсюда http://www.lasermasters.ru/zelenye-lazernye-ukazki

    То есть, как Вы думаете, такая указка справится с задачей светить 2км и чтобы луч был хорошо виден со всех сторон, и яркость луча не будет уменьшатся к концу этих 2км? И чтобы точка фокусировки на конце луча была относительно небольшая 0,5-1 метр - это уже с помощью доп.телескопического устройства.

    Если не сложно можно ссылку на китайцев?

    Можете подсказать варианты? Совершенно не в теме аккумуляторов генераторов - в итоге от изобилия продукции не очень понятно на что ориентироваться.

    Сроки к сожалению очень сжатые. Сегодня должны уже определиться с закупкой оборудования.

    Еще раз спасибо за помощь!
     
    Last edited: 31 июл 2016
    wolfsangel нравится это.
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Печально, конечно. В России с поставщиками все намного сложнее. Постараюсь ответить на ваши вопросы поздно вечером, как вернусь домой. Пока что могу сказать только, что у меня очень большие сомнения насчет указки. Да, со стороны, откуда светишь - ее будет видно хорошо. А вот на каком-то заметном расстоянии от луча - вряд ли.
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Вариант аренды лазера не рассматриваете, кстати? Могу порекомендовать обратиться к компании dreamlaser, думаю, у них найдутся модули на несколько ватт. Ну и ребята там адекватные, уверен, что результат получится куда лучше, чем с китайской указкой. Если по каким-то причинам это не подходит - то напишите, тогда отвечу по модулям, аккумуляторам, и пр.
     
  8. ECHO

    ECHO Новичок

    Всё будет происходить в Рио-де-Жанейро. Либо в период Олимпиады, либо сразу по окончании. Аренда не получится к сожалению.

    То есть нужно еще учитывать провоз багажа из России в Бразилию. Как раз выясняю какие могут быть сложности. В этом плане с указкой вроде попроще - с модулями пока неизвестно.

    В общем пока что вопрос главный - будет ли виден луч с 1000мВт указкой на протяженности 2 км c разных сторон и какова будет точка фокусировки на выходе.
     
    Last edited: 31 июл 2016
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    И так, наконец попал домой.

    Характеристики указки можно найти тут: http://www.everyonetobuy.com/strong-power-1000mw-green-flashlight-laser-pointer.html
    Я ошибся, взяв расхождение от другой модели, у этой оно даже больше - 2мрад. Если выполнить поиск по картинкам в гугле, то эта же указка находится и за 400-500 евро, по данной ссылке просто есть хоть какие-то характеристики, похожие на правду. Ребятам с лазермастерс я бы не доверял - уж больно много инфы они приукрашивают в описаниях указок.
    Если брать в пример одну из самых популярных мощных указок от викедлазерс: http://www.wickedlasers.com/krypton то они заявляют, что на 500 метрах пятно будет в 75см. Сомневаюсь, что у китайцев выйдет лучше. Так же викедлазерс продавали бим экспандер, с которым обещали точку всего в 95мм, но увы, в наличии его сейчас нет: http://www.wickedlasers.com/expander
    Т.е. в целом, можно взять и указку, а потом уже искать где-то beam expander. Без дополнительной оптики нормальный луч не получите - я сейчас экспериментирую с такими же лазерными диодами, как в этих указках, уже через 150 метров яркость луча заметно падает.

    По поводу необходимой мощности:
    https://www.laserworld.com/en/laser...er-applications/landmark-laser-sky-laser.html тут рекомендуют 3Вт на один луч.
    Вот пример шоу с пятью лучами, мощность проектора 15Вт, соответственно, тоже 3Вт на луч:

    Не получается еще одну статью найти, но вкратце: ребята в Питере светлой ночью делали тоже подобное, если не изменяет память, использовали 4Вт лазер.
    У вас расстояние не такое большое, полтора-два Ватта должно хватить. Может и 1Вт с тонким лучем хватит.


    Если у вас настолько сжатые сроки, то с модулями вряд ли что выйдет: практически все производители работают по запросу, и это затянется не на одну неделю, плюс блок питания придется модифицировать.

    Выше я писал про дримлазер, они занимаются и продажей оборудования, попробуйте обратиться, может быть они смогут порекомендовать еще что-то.
     
  10. ECHO

    ECHO Новичок

    Спасибо!

    Откровенно говоря не совсем понял как функционирует бим-экспандер. С одной стороны луч становится толще. Но при этом точка фокусировки на конце луча меньше? Всё верно? Или не так?

    То есть если закупиться конкретно этой указкой http://laserbeam.ru/power/pl520-7 (http://www.everyonetobuy.com/strong-power-1000mw-green-flashlight-laser-pointer.html) а потом к ней прикрутить оптику (бим-экспандер) то получится желаемый эффект? Луч хорошо видимый со стороны на всей протяженности примерно в 2 километра?
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Луч становится толще, но при этом меньше расходится с расстоянием. Примерно так.
    Я не могу с полной уверенностью сказать, как будет смотреться 1Вт луч, пускай даже хорошо сколлимированный. В том, два Ватта на таком расстоянии будет видно - я уверен, т.к. сам наблюдал подобное. 1Вт, скорее всего тоже будет видно, но это предположение, не более.
     
  12. ECHO

    ECHO Новичок

    Как думаете вот такой вариант указки с усилителем стоит внимания? Указка https://yadi.sk/d/7WbBL84msBDbL Усилитель https://yadi.sk/i/4-oLxE5gs9VeK Специалист из лазермастерс убеждает что этот вариант получше
    Вот такой вариант 2 ватта можно уже быть уверенным в видимости луча на протяженности 2 км? www.lasermasters.ru/lazernye-moduli/lazernyj-modul-gm2000-detail

    Еще раз спасибо за советы и помощь!
    Все тесты и видео самого проекта - выложу конечно.
     
    Last edited: 1 авг 2016
  13. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Хм, этот экспандер можно прикрутить к зеленой указке? Или только к синей? Ну и какие-то характеристики его узнать было бы неплохо. Стоит учитывать, что при одинаковой мощности, зеленый лазер(520 или 532нм) будет виден намного лучше синего(с длиной волны 450нм), т.к. человеческий глаз наиболее восприимчив к длинам волн в диапазоне 510-550нм. Простой пример: если взять красный лазер на 1Вт и зеленый лазер такой же мощности, то зеленый лазер будет казаться раза в 3-4 ярче красного. С синим точного соотношения не помню(на вскидку - зеленый лазер такой же мощности видно лучше в два раза).
    Насчет модуля ничего не могу сказать - там даже длина волны не указана, не говоря уж об остальных характеристиках.
     
  14. ECHO

    ECHO Новичок

    Мы будем покупать зеленый лазер, про отличия в яркости зеленого от синего мы уже знаем. Производитель предлагает тот же зеленый лазер но в этом корпусе, говорит что начинка будет как у предыдущего и даже мощнее. В чем разница, какие характеристики лазера и модуля точно узнаем и напишем завтра.
     
  15. ECHO

    ECHO Новичок

    Здравствуйте, нам прислали характеристики лазера, который мы собираемся использовать. Можете оценить, посоветовать? В приложении картинка.
     

    Вложения:

    • 520nm.jpg
      520nm.jpg
      Размер файла:
      91,7 КБ
      Просмотров:
      533
  16. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Расхождение довольно большое, доп.оптика точно нужна, если хотите нормальный луч получить. Потребление у нее не маленькое, лучше взять дополнительно комплект-другой аккумов.
     

Поделиться этой страницей