Фокусировка для лазера

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Инифус, 21 янв 2014.

  1. Инифус

    Инифус Новичок

    Доброе время суток!
    Хочется получить совет. Я тут думаю сделать дистанционную фокусировку для стационарного ИК лазера, чтоб не нужно было каждый раз что-то ручками крутить, соответственно есть пара вопросов.
    Лучшее, что пришло в голову - использовать моторчик, двигающий каретку в DVDROMе (от которого отходит 4 контакта) и управлять сиим через нехитро спаянный 12-позиционный (размещение из 4 по 2 = 12 ) переключатель.
    Но тут возникает проблема. Где взять достаточно большую линзу - сантиметра 1,5 в диаметре, чтобы с моими кривыми руками ее можно было приделать к рейками как ту же каретку.
    Такой вот вопрос.
    Либо иначе, может, я фигней страдаю и есть способ проще?
    Повторюсь, мне нужно, чтобы фокусировку можно было менять плавно и в широких пределах.
    Заранее спасибо.
     
  2. Инифус

    Инифус Новичок

    Люди, гуру и не очень, может подскажет кто? Большую линзу я так и не нашел. Может они и есть, но в первую очередь указывается фокусное расстояние, а размер и вовсе опускается, что осложняет поиск. А маленькую линзу придется ставить в коллиматор, а как несложно добавить туда электрический привод, чтобы фокус менять, я не представляю (повторюсь, руки кривоваты). Наверняка у многих была такая задача. Подскажите, кто как сделал? Либо где можно купить собирающую стеклянную линзу диаметром 1 см и с фокусным расстоянием где-то таким же.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Управление планируется проводное или по РК?
    Моторчик, двигающий каретку в двд называется "шаговый двигатель", как им нормально управлять посредством 12ти позиционного переключателя слабо представляю.
    Взять линзу - вовсе не проблема. Берем любой оптический прибор с подходящим размером линз и дербаним его. Зайди в магазин, купи бинокль за 1.5-2тыр, там точно найдется нужная линза.
    Способ проще есть. Берем объектив от цифрового фотика, там уже вся механика есть. Делаем управлялку для шд на МК или специализированных микросхемах, да хоть на рассыпухе. ПРОФИТ.
     
  4. FantomTS

    FantomTS Новичок

    Ага - только вот та оптика под ИК не сильно приспособлена. Тут интереснее брать объективы для камер видеонаблюдения с дистанционным управлением фокусом/трансфокатором - там движки банальные коллекторные....

    Но это все напрасная трата средств и ресурсов ибо из каждого СD привода можно добыть привод открытия лотка. В последней шестерне отверстие рассверливаем и вклеиваем туда резьбовую втулку. От рамы привода отпиливаем куск с кремлением моторчика и промежуточных шестерен. место крепление последней шестерни превращаем из штыря в дырку...тьфу отверстие по которому ползает резьбовая шпилька в опциональной трубке-направляющей (с разрезом для гайки-шестеренки. А что-б та шестеренка не свинтила куда не надо по шпильке с другой стороны её тоже ограничим какой-нибудь железкопластмаской присопливленой подходящим клеем. Я пользую автомобильную шпаклевку со стеловолокном - позволяет аж вылеплять разные детали и довольно прочная выходит.

    Движек коллекторный - рулиться 3х позиционным тумблеров на ура, скорость подогнать напряжением питания - если изи или ШИМ модулятором - если можешь такое собрать.
     
  5. Инифус

    Инифус Новичок

    Спасибо за ответы. Идея с цифровым фотиком - просто замечательно. В течение недели приезжает мой диод, а пока пойду разбирать какую-нибудь мыльницу.
     

Поделиться этой страницей