Фиолетовый лазер, стационарная модель

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Ryazanec, 1 апр 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Начну с благодароности товарищу Buntov За каретку от блюрея.

    Собрал лазер, Фиолетового цвета.
    Сам диод в стандартном корпусе, но вынимать из радиатора я его не стал, так в радиаторе к колиматору и закрепил маленькими винтиками через слой термопасты. Коллиматор выточен на заводе из алюминиевой болванки, оптика из лазерной указки. Драйвер на LM317 питается от стабилизированного источника тока - напряжение 9 вольт на диод подается чуть более 5ти после драйвера.
    Ток выставлен на 60 милиампер, лучь видно примерно так же как 150-20 миливат красного.На
    фотках видно синее - на самом деле фиолетового цвета, в точке кажется белым.
     

    Вложения:

    • Image_00015.jpg
      Image_00015.jpg
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      1.235
    • Image_00013.jpg
      Image_00013.jpg
      Размер файла:
      85,1 КБ
      Просмотров:
      1.127
    • Image_00014.jpg
      Image_00014.jpg
      Размер файла:
      110,3 КБ
      Просмотров:
      1.147
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Кстати про то что он фиолетовый, скорее ультрафиолетовый, эффеки от него такой же как от ультрафиолетовой лампы на дискотеке, если посветить на белое то рассеяный по комнале он заставлял светиться белую одежду и пластмассу.
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    ну блин чего еще сдесь сказать... КРАСОТА!)) даёшь умный драйвер и корпус от фонаря на 1АА?))
     
  4. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Красиво!!! супер даже :) хочу себе такой!! :D лета подожду.. может подешевеет)

    а как луч видно ? в небо ? ночью ? и так вообще.. на фото он вроде бы видно ) ну я хочу у тебя спросить :) сравнимо допустим с красным....
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а сколько вообще у блю рей лазеров номинальный ток?
     
  6. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    около 100мА вроде, ну смотря еще от какого привода
     
  7. trospam

    trospam Новичок

    красота мля,я себе тоже такой хочю :cry: .
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Из наблюдений, в пределах комнаты и квартиры легко фокусируется в лучь, собраный в точку жжет плостмассу без особых напрягов (дым идет довольнотаки густой), но в даль довольнотаки быстро расходится, большая расходимость получилась, на расстоянии где то 300 метров огромная точка но её видно в бинокль. Ток помоему 100 милиампер максимальный, я буду ставить на 90 для страховки, сейчас на 60 он работает. Настраивать вблизи неудобно, синий цвет противен, а когда в точку маленькую собирается вокруг зрительная иллюзия как буд то колечко вокруг точки, если сбоку посмотреть колечка нет.
    Пробовал проверить как он на кожу влияет, собрал в точку навел на руку и ... обжегся, такое ощущение что иголкой укололи, прошло минут через 10, немного шипет там теперь. про то - видно ли лучь? да видно но примерно так же как 150 миливат красный (напоминаю он у меня на половину мошьности включен сейчас) в небо - слабо, еле различимо, правда в чистом воздухе, красный тоже неахти видно. Если собрать в более менее узкий лучь то будет видно, с засветкой из моего окна видел, там странно как то, как буд то воздух светится ) а когда большая точка на соседнем доме (около полуметра) она сияет как звездное небо ))) синий круг с белыми огоньками.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    супер!!!!все, теперь тоже хочу!!!!кстати,с какие прямое падение напряжения на синем диоде?
     
  10. Padonok

    Padonok Новичок

    отлично!)а откуда именно его выдрали?а кто нибудь знает в x-box такой же стоит?
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    не мерял, и вообще собирал опираясь на расчеты, драйвер на LM317 ризистор сборный, просчитал на ток 60 милиампер напряжение на входе 9 вольт на выходе чуть больше 5ти.

    Силу тока мерил - 59,(еще какието цифры точно не помню) милиампер по китайскому мультиметру.
     
  12. Koner

    Koner Пользователь

    Посмотрел я параметры этих диодов..... это диоды из Х-бокса....

    номинальная мощность 50 мВт импульсная - 100 мВт
    ток зажигания 40-60 мА
    мах рабочий ток 80-120 мА
    Коэффициент преобразования ~ 1.2 мВт/мА
    Падение напряжения 5...5,5 В

    В пишущих приводах стоят мощнее 250-300 мВт :( и ток до 500мА.....
     
  13. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    сколько примерно пишущие привода такие стоят????
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    в пишушем приводе??? так вот мой горит уже при 40 милиампер, так что если вах посмотреть то поидее не более 80 милиампер, опыты показывают что 100 - 110 милиампер он держит
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Name === Output (mW) === Type === Condition and Price

    KES-400A === 1-10 mW === Sleds === New - $20-30, Salvaged - $15, 5-6 Salv. – ($20-50)

    SF-AD112 === 35-40 mW === Sleds === New - $15

    DT-0811 === 40-100 mW === Sleds, Diodes === New - $20-40

    PHR-803T === 80-130 mW === Sleds, Diodes === New - $10-25

    GBW-H10N (4x) === 120-180 mW === Disk Drives, Sleds === Drive - $250-350, Sled - $45

    GGW-H20L (6x) === 180-240 mW === Disk Drives, Sleds *Rare* === Drive - $200-300, Sled - $50-80

    BDR-203 (8x) === 300-400 mW === Disk Drives === New - $200-350
     
  16. Инсаф

    Инсаф Новичок

    купить тот который на 300-400мВт можнео будет над людми на парах угорать:) или над преподом:)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    артемка, и это где такие цены?
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    PHR-803T === 80-130 mW === Sleds, Diodes === New - $10-25 - у меня вот этот
    это значит 100 милиампер почти предел будет у него.
     
  19. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ну и где это то взять ? купить за такую цену ...
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    где купить? поищи в поисковие по запросу "PHR-803T" найдешь несколько импортных интернет магазинов, вот там.
     

Поделиться этой страницей