Фиолетовые ЛД из 12х кареток

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем ArtDen, 22 янв 2011.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Пришла мне вот такая каретка:
    http://www.o-like.com/index.php?main_pa ... ucts_id=86
    Особо много времени на её тестирования из-за диплома у меня нету. Так что подключал только в виде стационара

    Вот небольшой фотоочёт.

    Что пришло с o-like:
    P1211857.jpg

    Вот сама каретка:
    P1211859.jpg

    P1211862.jpg

    P1211866.jpg

    Начал разбирать:
    P1211868.jpg

    Заинтересовала вот эта штука рядом с фиолетовым диодом. Оказалось, что это шаговый двигатель, который фокусирует линзу для фиолета.

    P1211870.jpg

    P1211871.jpg

    Диод вытаскивается вот в такой "обёртке":
    P1211873.jpg

    Я по быстрому соорудил схему на LM317, засунул диод в коллиматор (который пришёл вместе с кареткой) и подал на диод 460 мА:
    C360_2011-01-22 13-21-55.jpg

    Лазер конечно, мощный, но после синего уже не впечатляет. Например, без фокусировки в точку обычным лучом 5мм он тоже как и синий прожигает коробок спичек навылет, но уже не так быстро. Зато расходимость луча просто изумительно маленькая. Синий тут рядом даже не стоит.

    В общем, планирую сделать драйвер на микре TPS61030 и запитать диод током 0.5А. Судя по форуму LPF, при таком токе ничего страшного с диодом не должно случится.
    Напряжение на диоде очень сильно гуляет в зависимости от температуры от 6.5В (холодный диод) до 5.8В (когда радиатор становится тёплым на ощупь)
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Я тоже хочу на 0,5А его гонять потом. На ЛПФ вроде как эт осчитают боле менее безопастным током для SW каретки 12х. :)
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Vik, ты тоже купил эту каретку?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за фотки и инфу)
    я свой как получу буду питать на более чем 500ма от моего любимого стаба тока)))
     
  5. zrgzn

    zrgzn Дракон

    О, наконец-то кто-то добрался до 12х. Как до меня доползёт пионееровская каретка (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT), попробуем диодик из неё сравнить с этим.
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    кстати, там у меня в каретке должен быть сдвоенный красный и ик-диод. надо будет их тоже как-нибудь запустить
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    потестировал красный ЛД. по параметрам он похож на диод из 16x врайтера (при токе 300 мА напряжение на нём было ровно 3В). но из-за того, что диод в пластиковом корпусе, особого интереса он не представляет
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    обидно, но сам фиолет - это круто!

    слушай, а на заказ дрова на тпс61... не делаешь? :oops:
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    suslox, по прошлому опыту сделал вывод, что изготавливать дрова на продажу слишком муторно: на них тратится много времени, а выгоды практически никакой :)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops: а если штучку у тебя заказать (раз ты себе тоже будешь делать)...реально?
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Как предзащита диплома пройдёт - скажу что-то конкретное. Сейчас просто не знаю
     
  12. Vik

    Vik Пользователь

    А может возможно вообще набрать кучу народа и изготовить оптом допустим дрова для 445ых и 12х ???? :)
    Или каждый нужно тестить и сложно настраивать???
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Vik, на изготовление большого количество печатных плат, пайку и тестирование тратиться много времени. Лучше я потрачу его на что-то более полезное :)
    Но в этой теме это уже оффтопик
     
  14. Polle

    Polle Новичок

    А сколько по времени идёт заказ и сколько за пересылку?
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Чуть больше месяца (но сейчас у них там НГ начинается, так что думаю, будет дольше). За пересылку - 8$.
     
  16. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Доехал альтернативный SF-BW512 источник 12х, каретка Pioneer BDR-S06J (ссылка уже была выше - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT ; здесь её подробный обзор: http://laserpointerforums.com/f38/new-k ... 56017.html).
    С диодами дела почти не имел, и поэтому на руках сейчас в качестве коллиматора имеется только бывший хиленький модуль пяти милливатт красного.
    Предполагаю извлечь оттуда оный красный и поставить фиолет. Понятно, что сам по себе этот модуль нужных теплоотвода и теплорассеяния не обеспечит, потому несколько глупый, возможно, вопрос: обеспечит ли он их, будучи сам впаян в приличный радиатор? Предполагаемый ток насилования диода - 350-400 мА, т.е. около 500-600 мвт в луче.
     
  17. mozg

    mozg Пользователь

    обеспечит, теплопроводность металлов хорошая ведь. я высверливал дырку в радиаторе, вставлял туда предварительно зашкуреный и залуженый колпачек коллиматора и клал на термостол разогреваться. температуру градусов 320 ставил. затем феном чуть поддул и припой поплыл. сам коллиматор с диодом пассатижами довернул до упора - теплообмен отличный.
     
  18. ABA

    ABA Пользователь

    Если будет стоять в фонарике то можно выточить втулку и в неё запрессовать:
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насколько сильно греется 12х 405нм лд?
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Примерно в 2 раза меньше чем синий на 1.5А
     

Поделиться этой страницей