Устранить дребезг контакта на входе.

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем kultyshev1, 7 фев 2016.

  1. kultyshev1

    kultyshev1 Новичок

    Граждане! Имеется простой механический контакт, который выполняет функцию индикации. Индикатором служит светодиод. Питание от элемента cr2032 (батарейка плоская, 3v).
    При замыкании контакта (это не кнопка, просто контактная группа, которая замыкается на короткое время при нажатии, затем сразу отпускается, кратковременный концевой замыкатель цепи) загорается светодиод, напрямую запитанный от батарейки.
    Дело в том, что контакт, прежде чем плотно прижаться, сначала моргает. Можно отсечь как-то простым способом слабый сигнал, и сделать так, чтобы диод загорался сразу ярко, в полную силу?
    Триггер рассматривался, слишком сложный способ. Сложность в подборе триггера по параметрам.
    Что конкретно по параметрам можно поставить на вход, отсекающее слабый сигнал?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Программно можно всё! Если интиресно пиши.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у чела триггер сложности вызывает, а ты ему про мк...:lol:
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но это его проблемы. Но пусть гуляет значит. Возможности должны соответствовать потребностям или наоборот.
     
  6. kultyshev1

    kultyshev1 Новичок

    Там фиксация не нужна, наоборот. Вопрос скорее всего решится простым герконовым реле. Т.к. питание должно быть всегда отключено, и включаться только на момент замыкания контакта. Остальные датчики требуют постоянного питания. Герконовое реле лучше чем триггер получается.
     
  7. kultyshev1

    kultyshev1 Новичок

    Вопрос в том чтобы найти реле на 3 вольта, они минимум на 5 идут.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  9. kultyshev1

    kultyshev1 Новичок

    Герконовое нужно, если не ошибаюсь только оно не требует питания) Потому как механическое, а не полупроводниковое.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    о мои глаза, что вы пишите?!:eek:
    почитайте для начала хотя бы про устройство реле и принцип работы...
     
  11. kultyshev1

    kultyshev1 Новичок

    Какого реле? их миллион видов, из них я знаю только два.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну хотя бы про электромеханические и герконовые.
     
  13. kultyshev1

    kultyshev1 Новичок

    вот только эти два я и знаю, электромагнитные) Вероятно без питания запускаются только они, как замыкающие контакт.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    без питания никакая электроника не работает в принципе. реле тоже.
     

Поделиться этой страницей